VLN Grenzlandrennen Nürburgring Klassenbeste nach 2 Stunden -updates #6 on top

VLN Grenzlandrennen Nürburgring Klassenbeste nach 2 Stunden -updates #6 on top

07.09.2019: 42.RCM DMV Grenzlandrennen VLN Rennen 6 Nürburgring Nordschleife Samstag, den 7. September 2019 4:24 Uhr #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) führen nach Runde


42.RCM DMV Grenzlandrennen
VLN Rennen 6
Nürburgring Nordschleife
Samstag, den 7. September 2019






4:24 Uhr    #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) führen nach Runde 15 mit einem Vorsprung von 1:43 Minuten vor #5 Kolb / Jans / Stippler (Audi R8 LMS) und #32 Kaffer / Stippler (Audi R8 LMS)

 

 



15:20 Uhr    Blick in die Klassen - CUP3:


#917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#979 Kranz / Jung / Menzel (Porsche Cayman GT4 CS)
#966 Keilwerth / Vazquez / Mölig (Porsche 718 Cayman GT4 CS)


15:18 Uhr    #4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R) übernehmen die zweite Gesamtposition



15:18 Uhr    Blick in die Klassen - CUP5:


#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup)
#695 Setsaas / Hansesaetre / Oberheim (BMW M240i Racing Cup)
#679 Hannonen / Konnerth (BMW M240i Racing Cup)



15:17 Uhr    Blick in die Klassen - V4:


#1 Leisen / Brink / Rink (BMW 325i)
#706 Kratz / Frisse / Gott (BMW 325i)
#711 Totz / Totz / Franz (BMW 325i)



15:16 Uhr    Blick in die Klassen - TCR:


#10 Gülden / Leuchter (VW Golf )
#801 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi RS3)
#819 Preisig / Prattes (VW Golf)






15:10 Uhr    Blick in die Klassen - SP10:


#181 Eichenberg / Johansson (BMW M4 GT4)
#162 Müller / Scheerbarth / Viidas (Mercedes-AMG GT4)
#161 Wolter / Lenerz (BMW M4 GT4)



15:09 Uhr    Blick in die Klassen - SP9 Am:


#33 Bender / Koch / Schmidt (Audi R8 LMS)
#36 Walkenhorst / Ziegler / Buchardt (BMW M6 GT3)
#50 Heimrich / Klasen (Audi R8 LMS)



15:09 Uhr    Blick in die Klassen - SP9 Pro-Am:


#7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan)
#23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
#35 Adams / Schmidt-Staade / Tresson (BMW M6 GT3)



15:09 Uhr    Blick in die Klassen - SP9 Pro:


#6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
#32 Kaffer / Stippler (Audi R8 LMS)
#4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R)



15:07 Uhr    Zwischenstand nach Runde 18:


1. #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
2. #32 Kaffer / Stippler (Audi R8 LMS)
3. #4 Bachler / Ragginger (Porsche 911 GT3 R)
4. #3 Dumbreck / Imperatori (BMW M6 GT3)
5. #2 Baumann / Ellis (Mercedes-AMG GT3)
6. #7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan)
7. #34 Catsburg / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3)
8. #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
9. #35 Adams / Schmidt-Staade / Tresson (BMW M6 GT3)
10. #80 Simonsen / Rocco Di Torrepadula / Kolb (Porsche 911 GT3 Cup)

--------------------------


14:45 Uhr    Blick in die Klassen - SP8T:


#152 Kaya / Piana / Toril Boquoi (Mercedes-AMG GT4)
#772 Wolf / Hoffmeister / Amweg (BMW M4-GT4)
#159 Dreyspring / Jöns / Van Der Ende (BMW M2)


14:45 Uhr    Blick in die Klassen - SP8:


#131 Ackermann / Lukovnikov / Terting (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#139 Kohlhaas / Köhler (Ferrari 458)
#136 Niesen / Kleen / Völker (Lexus ISF CCS-R)


14:44 Uhr    Blick in die Klassen - SP7:

#80 Simonsen / Rocco Di Torrepadula / Kolb (Porsche 911 GT3 Cup)
#66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#58 Cameron / Bonk (Porsche 911 GT3 Cup)


14:42 Uhr    Blick in die Klassen - SP6:


#215 Plesse / Hüttenrauch / Czyborra (Porsche 911 GT3 Cup)
#210 Kroll (BMW e46)
#212 Wawer / Schmickler (Porsche Cayman GT4)



14:42 Uhr    Blick in die Klassen - SP4:


#251 Götschl / Maggi (BMW Z4)
#249 Spölgen / Wiegner (BMW 325i)



14:41 Uhr    Blick in die Klassen - SP3T:


#323 Wieninger / Schmitz / Andree (Audi TTRS2)
#310 Bock / Bonk (Audi RS3)
#322 Eckl / Eckl / Utsch (Seat Leon)




14:41 Uhr    Blick in die Klassen - SP3:


#275 Schrick / Gavris (Subaru BRZ)
#269 Dujardyn / Muytjens (Toyota GT86)
#270 'Brody' / Derenne (Toyota GT86)



14:40 Uhr    Blick in die Klassen - SP2T:


#387 Bretschneider / Fürsch (Mini JCW Coupe)
#308 Nett / Nett / Philpot (Peugeot 308 Racing Cup TCR)


14:39 Uhr    Blick in die Klassen - V6
:


#395 Akimenkov / Lethmate / Selivanov / Piana (Porsche 911 Carrera)
#435 Weber / Fielenbach / Falcon / Soucek (Porsche Cayman S)
#418 Simon / Hagnauer / Schauerte / Ates (Porsche Cayman S)


14:39 Uhr    Blick in die Klassen - V5:


#444 Fischer / Zils / Sandberg (Porsche Cayman)
#460 Blickle / Steinhaus (Porsche Cayman)
#458 Finck / Grosse / Moetefindt (Porsche Cayman)


14:38 Uhr    Blick in die Klassen - V4:


#1 Leisen / Brink / Rink (BMW 325i)
#711 Totz / Totz / Franz (BMW 325i)
#706 Kratz / Frisse / Gott (BMW 325i)


14:38 Uhr    Blick in die Klassen - VT3:

#473 Zensen / Büllesbach / Peitzmeier / Schettler (Porsche 718 Cayman)
#471 Cameron / Van Rossenberg (Porsche 718 Cayman)


14:36 Uhr    Blick in die Klassen - VT2:


#510 Manheller / Knechtges (BMW F30)
#507 Waldow / Unteroberdörster (Renault Megane RS)
#494 Jahn / Koch / Celik (Renault Megane RS)


14:36 Uhr    Blick in die Klassen - H2:


#620 Epp / Holthaus / Bohrer (Renault Clio)
#614 Overbeck / Overbeck (Renault Clio )
#631 Unland / Schmitz (Renault Clio RS Cup)




14:35 Uhr    Blick in die Klassen - CUPX:


#930 Griesemann / Bodin (KTM X-Bow GT4)
#929 Rönnefarth / 'Maximilian' (KTM X-Bow GT4)
#927 Brodmerkel / Flaig / Teichmann (KTM X-Bow GT4)



14:35 Uhr    Blick in die Klassen - CUP5:


#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup)
#695 Setsaas / Hansesaetre / Oberheim (BMW M240i Racing Cup)
#666 Otto / Peucker / Naumann (BMW M240i Racing Cup)


14:34 Uhr    Blick in die Klassen - CUP3:


#979 Kranz / Jung / Menzel (Porsche Cayman GT4 CS)
#917 Jacoma / Karch / Riemer (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#966 Keilwerth / Vazquez / Mölig (Porsche 718 Cayman GT4 CS)


-----------------------------------

14:02 Uhr    Heftiger Regen im Bereich der Fuchsröhre.



13:57 Uhr    Blick in die Klassen - SP9 Pro:


#911 Klohs / Estre / Kern (Porsche 911 GT3 R)
#6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
#5 Kolb / Jans / Stippler (Audi R8 LMS)



13:57 Uhr    Blick in die Klassen - SP9 Pro-Am:


#23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
#7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan)
#35 Adams / Schmidt-Staade / Tresson (BMW M6 GT3)



13:57 Uhr    Blick in die Klassen - SP9 Am:


#50 Heimrich / Klasen (Audi R8 LMS)
#33 Bender / Koch / Schmidt (Audi R8 LMS)
#36 Walkenhorst / Ziegler / Buchardt (BMW M6 GT3)



13:56 Uhr    Blick in die Klassen - TCR:


#10 Gülden / Leuchter (VW Golf )
#801 Schjærin / Gulbrandsen / Østvold (Audi RS3)
#819 Preisig / Prattes (VW Golf)



13:55 Uhr    Blick in die Klassen - SP10:

#162 Müller / Scheerbarth / Viidas (Mercedes-AMG GT4)
#181 Eichenberg / Johansson (BMW M4 GT4)
#161 Wolter / Lenerz (BMW M4 GT4)




13:54 Uhr    Blick in die Klassen - SP8T
:

#152 Kaya / Piana / Toril Boquoi (Mercedes-AMG GT4)
#772 Wolf / Hoffmeister / Amweg (BMW M4-GT4)
#159 Dreyspring / Jöns / Van Der Ende (BMW M2)


13:53 Uhr    Blick in die Klassen - SP8:


#139 Kohlhaas / Köhler (Ferrari 458)
#131 Ackermann / Lukovnikov / Terting (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#136 Niesen / Kleen / Völker (Lexus ISF CCS-R)




13:53 Uhr    Blick in die Klassen - SP8:


#139 Kohlhaas / Köhler (Ferrari 458)
#131 Ackermann / Lukovnikov / Terting (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#136 Niesen / Kleen / Völker (Lexus ISF CCS-R)



13:53 Uhr    Blick in die Klassen - SP7:


#80 Simonsen / Rocco Di Torrepadula / Kolb (Porsche 911 GT3 Cup)
#66 Kappeler / Hüppi / Gerling (Porsche 911 GT3 Cup MR)
#79 Kodidek / Löhnert (Porsche 911 GT3 Cup)



13:53 Uhr    Blick in die Klassen - SP6:


#215 Plesse / Hüttenrauch / Czyborra (Porsche 911 GT3 Cup)
#210 Kroll (BMW e46)
#211 Kroll (BMW e46)



13:52 Uhr    Blick in die Klassen - SP3T:


#323 Wieninger / Schmitz / Andree (Audi TTRS2)
#310 Bock / Bonk (Audi RS3)
#322 Eckl / Eckl / Utsch (Seat Leon)




13:50 Uhr    Blick in die Klassen - SP3:


#269 Dujardyn / Muytjens (Toyota GT86)
#275 Schrick / Gavris (Subaru BRZ)
#270 'Brody' / Derenne (Toyota GT86)



13:49 Uhr    Blick in die Klassen - SP2T:


#387 Bretschneider / Fürsch (Mini JCW Coupe)
#308 Nett / Nett / Philpot (Peugeot 308 Racing Cup TCR)



13:49 Uhr    Blick in die Klassen - CUP5:


#650 Fübrich / Griessner (BMW M240i Racing Cup)
#695 Setsaas / Hansesaetre / Oberheim (BMW M240i Racing Cup)
#679 Hannonen / Konnerth (BMW M240i Racing Cup)


13:48 Uhr    Blick in die Klassen - CUP3:


#966 Keilwerth / Vazquez / Mölig (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
#979 Kranz / Jung / Menzel (Porsche Cayman GT4 CS)
#960 Bohr / 'Max' / 'Jens' (Porsche 718 Cayman GT4 CS)



13:47 Uhr    Blick in die Klassen - CUPX:


#929 Rönnefarth / 'Maximilian' (KTM X-Bow GT4)
#930 Griesemann / Bodin (KTM X-Bow GT4)
#927 Brodmerkel / Flaig / Teichmann (KTM X-Bow GT4)



13:46 Uhr    Blick in die Klassen - H2:


#620 Epp / Holthaus / Bohrer (Renault Clio)
#614 Overbeck / Overbeck (Renault Clio )
#601 Beckmann / Hass / Strycek (Opel Manta)



13:46 Uhr    Blick in die Klassen - V4:


#733 Kraske / Roloff (BMW 325i)
#1 Leisen / Brink / Rink (BMW 325i)
#706 Kratz / Frisse / Gott (BMW 325i)



13:45 Uhr    Blick in die Klassen - V6:


#395 Akimenkov / Lethmate / Selivanov / Piana (Porsche 911 Carrera)
#435 Weber / Fielenbach / Falcon / Soucek (Porsche Cayman S)
#418 Simon / Hagnauer / Schauerte / Ates (Porsche Cayman S)



13:45 Uhr    Blick in die Klassen - V5:


#444 Fischer / Zils / Sandberg (Porsche Cayman)
#458 Finck / Grosse / Moetefindt (Porsche Cayman)
#460 Blickle / Steinhaus (Porsche Cayman)



13:44 Uhr    Blick in die Klassen - VT3:


#473 Zensen / Büllesbach / Peitzmeier / Schettler (Porsche 718 Cayman)
#471 Cameron / Van Rossenberg (Porsche 718 Cayman)



13:44 Uhr    Blick in die Klassen - VT2:


#494 Jahn / Koch / Celik (Renault Megane RS)
#507 Waldow / Unteroberdörster (Renault Megane RS)
#510 Manheller / Knechtges (BMW F30)




13:39 Uhr    Zwischenstand nach Runde 10:



1. #911 Klohs / Estre / Kern (Porsche 911 GT3 R)
2. #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3)
3. #5 Kolb / Jans / Stippler (Audi R8 LMS)
4. #32 Kaffer / Stippler (Audi R8 LMS)
5. #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)
6. #2 Baumann / Ellis (Mercedes-AMG GT3)
7. #7 Jefferies / Di Martino (Lamborghini Huracan)
8. #34 Catsburg / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3)
9. #3 Dumbreck / Imperatori (BMW M6 GT3)
10. #20 'Dieter Schmidtmann' / Hammel / Perera (Lamborghini Huracan

 

alle news auf www.vln.de

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/vln-grenzlandrennen-nuerburgring-klassenbeste-2-stunden-updates---196887.html

07.09.2019 / MaP

More News

VLN Nürburgring Lauf 6 - top10 Startaufstellung
07.09.2019
Top10 der Startaufstellung:1.#5 Kolb / Jans / Stippler (Audi R8 LMS) sichern sich die Pole-Position für VLN6. Zeit von Frank Stippler: 9:16.905 Minuten2. #23 Shoffner / Hill / Schiller (Mercedes-AMG GT3)3. # more >>
Die vorläufigen VLN-Termine für 2020
06.09.2019
Der vorläufige Terminkalender der VLN Langstreckenmeisterschaft für die Saison 2020 steht. Wie gewohnt umfasst die weltweit größte Breitensportserie neun packende Läufe rund um die legendäre Nordschleife. Los geht es im kommenden Jahr in der Grünen Hölle am 21. März bevor sich im April um das Osterwochenende herum zwei weitere Rennen anschlie& more >>
Black Falcon with large-scale VLN operation at Nürburgring -livestream
06.09.2019
 -The sixth round of the VLN Endurance Championship will take place this weekend at the Nürburgring, with seven BLACK FALCON cars competing. After two overall victories in a row for the BLACK FALCON Team AutoArena Motorsport Patrick Assenheimer (DE) returns in the #6 Merced more >>
VLN RCM DMV Grenzlandrennen - Nürburgring Nordschleife
04.09.2019
42. RCM DMV Grenzlandrennen 2019Nürburgring Nordschleife7. September 2019ENTRY LIST downloadZwei Rückkehrer sorgen für more >>
Mühlner Porsche Cayman GT4 #979 supported by Mabanol and H&R back in the Championship battle
13.08.2019
Porsche Cayman GT4 Trophy: After the disappointing race three weeks ago, Moritz Kranz and Nico Menzel were eager to fight back in the hunt for the Championship!Since the #969 car had a heavy accident in VLN4, Moritz and Nic more >>
Mercedes-AMG Motorsport celebrates a 1-2 in VLN season highlight
06.08.2019
VLN Langstreckenmeisterschaft NürburgringLike in the previous year, Mercedes-AMG Motorsport has claimed victory in the 6-hour race at the Nürburgring. The BLACK FALCON Team AutoArena Motorsport with starting number 6 wins the ROWE 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen ahead of the sister car with starting number 16. In the process, the two Mercedes-AMG GT3 more >>
BLACK FALCON celebrates double victory at VLN season's highlight
04.08.2019
VLN Endurance Championship Nürburgring - Race Round 5BLACK FALCON has won the six-hour race of the VLN Endurance Championship at the Nürburgring. Patrick Assenheimer (DE) and Maro Engel (DE) secured the second VLN overall victory in a row for the more >>
Doppelsieg für Black Falcon beim VLN Saisonhöhepunkt
03.08.2019
Black Falcon hat dem ROWE 6 Stunden ADAC Ruhr-Pokal-Rennen seinen Stempel aufgedrückt. Patrick Assenheimer und Maro Engel jubelten erst über die Pole-Position im nassen Zeittraining und schließlich über den zweiten Sieg in Folge für Assenheimer und sein Team – in einem Rennen, das bei strahlendem Sonnenschein seinen Höhepunkt fand. more >>
Steve Jans: „Da wäre mehr drin gewesen“
03.08.2019
Gesamtrang acht und Sieg in der Pro-Am-Kategorie der VLN Langstreckenmeisterschaft: Steve Jans kehrt mit einer starken Ausbeute vom fünften Saisonlauf auf der Nürburgring-Nordschleife zurück. Mit dem Ergebnis ist der Luxemburger jedoch nur bedingt zufrieden. more >>
VLN ROWE 6h Stunden Rennen Nürburgring Gesamtresultat
03.08.2019
VLN ROWE 6 Stunden RennenNürburgring-NordschleifeSaturday, August 3rd  2019   vln.de more >>
VLN ROWE 6 Stunden Rennen Nurburgring Blick in die Klassen
03.08.2019
VLN ROWE 6 Stunden RennenNürburgring-NordschleifeSaturday, August 3rd  201915:34 Uhr    Blick in die Klassen - SP7:#80 Kolb / Stengel / Rendlen / Simonsen (Porsche 911 GT3 Cup)#57 Ludwig / R more >>
VLN ROWE 6h Stunden Rennen Nürburgring full classification at 15.30h
03.08.2019
VLN ROWE 6 Stunden RennenNürburgring-NordschleifeSaturday, August 3rd  2019     - KS DESIGN VLN more >>
VLN ROWE 6h Stunden Rennen Nürburgring standings top 20 after round 2
03.08.2019
VLN ROWE 6 Stunden RennenNürburgring-NordschleifeSaturday, August 3rd  20191. #6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3)2. #16 Haupt / Christodoulou / Stolz (Mercedes-AMG GT3)3. #99 Catsburg / Eng more >>
VLN ROWE 6h Stunden Rennen Nürburgring
03.08.2019
VLN ROWE 6 Stunden RennenNürburgring-NordschleifeSaturday, August 3rd  2019Startfahrer:#6 Engel#23 Schiller#5 Stippler#99 Eng#6 Assenheimer / Engel (Mercedes-AMG GT3) sichern sich den er more >>
ROWE 6 Stunden ADAC Ruhr-Pokal Rennen Nürburgring - Nordschleife
31.07.2019
STARTERLISTE DOWNLOAD HIER   Mit Vollgas in die Ferien. Die VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring bietet sich am komm more >>
BLACK FALCON celebrates overall victory and great team result at VLN 4
19.07.2019
VLN Endurance Championship Nürburgring - Race Report Round 4BLACK FALCON has won the fourth round of the VLN Endurance Championship at the Nürburgring. Patrick Assenheimer (DE) and Manuel Metzger (DE) in the #6 Mercedes-AMG GT3 triumphed in an action more >>
VLN @ Nürburgring - A 1-2 finish for Max Kruse Racing
17.07.2019
The Max Kruse Racing team dominated the TCR class in the fourth round of the VLN. The team’s Volkswagen Golf GTI cars finished first and second in the 4-hour race. Benjamin Leuchter and Andreas Gülden shared the winning car that was classified 24th overall out of the 148 starters. more >>
WTCR's Benjamin Leuchter wins at the Nürburgring again!
15.07.2019
Benjamin Leuchter has been winning again on the Nürburgring Nordschleife. After claiming the Race 3 victory at WTCR Race of Germany, which took place at the legendary venue last month, Leuchter took his Max Kruse Racing Volkswagen Golf GTI TCR to first in class and P24 overall in last weekend’s fourth round of the VLN Endurance Championship, the Adenauer Rundstrecken-Trophy. more >>
Mercedes-AMG Motorsport victorious at the Nürburgring
13.07.2019
 VLN Langstreckenmeisterschaft NürburgringMercedes-AMG Motorsport not only claims a 1-2 in the overall result, but also a pair of class wins in the SP8T and SP10 categories in the fourth season round of the VLN Langstreckenmeisterschaf more >>
Assenheimer / Metzger kämpfen sich zum Sieg
13.07.2019
Die Schlussphase der 50. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy war nichts für schwache Nerven. Drei Teams kämpften im Sekundenabstand um den Sieg – die Entscheidung fiel erst auf den letzten Metern. Am Ende jubelten Patrick Assenheimer und Manuel Metzger im Mercedes-AMG GT3 des Black Falcon Team AutoArena Motorsport. more >>
VLN Adenauer Rundstreckentrophy top 5 - Klassenbeste
13.07.2019
VLN ADENAUER ADAC RundstreckentrophyNürburgring NordschleifeSamstag, 13. Juli 201916:00 Uhr    #6 Assenheimer / Metzger (Mercedes-AMG GT3) gewinnen den vierten Saisonlauf vor #2 Böckmann / Ellis (Mercedes-AMG GT3) und more >>
VLN ADENAUER ADAC Rundstreckentrophy Klassenbeste ca 14h
13.07.2019
VLN ADENAUER ADAC RundstreckentrophyNürburgring NordschleifeSamstag, 13. Juli 201914:13 Uhr    Blick in die Klassen - TCR:#10 Gülden / Leuchter (VW Golf TCR SEQ)#806 Wasel / Yerly (Seat Cupra TCR SEQ) more >>
VLN Lauf 4 Nürburgring top10 Startaufstellung
13.07.2019
VLN ADENAUER ADAC RundstreckentrophyNürburgring NordschleifeSamstag, 13. Juli 2019Top 10 in der Startaufstellung:1. #34 Krognes / Pittard / Fannin (BMW M6 GT3)2. #2 Böckmann / Ellis (Merc more >>
VLN Nürburgring - Mit Volldampf aus der Pause zurück
10.07.2019
Vorläufige Starterliste download HIERLange elf Wochen pausierte die VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. Am kommenden Samstag, den 13. Juli, heulen endl more >>
50.Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy am Samstag, 13. Juli 2019
09.07.2019
50 Jahre MSC Adenau & 50 Jahre Scheid MotorsportMit der Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy, die im Rahmen der VLN Langstrecken Meisterschaft Nürburgring am Samstag, 13. Juli 2019 gestartet wird, richtet der MSC Adenau seine erfolgreich more >>
VLN - Jasmin Preisig lines up in a Golf GTI TCR for Max Kruse Racing
01.07.2019
Racing driver Jasmin Preisig will join the Max Kruse Racing team at the wheel of a Golf GTI TCR from round four of the VLN Endurance Championship at the Nürburgring. Her new race carwill make its debut at the 50th Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy on 13 July. more >>
VLN @ Nürburgring- Mathilda Racing returns to victory in a rainy day
01.05.2019
The weather on the Avus mountains changed from sunshine to heavy rain, plaguing the competitors of the VLN’s third round.Andreas Gülden in the Max Kruse Racing Volkswagen Golf GTI set pole position, but retired after five laps and this more >>
PROsport Performance Cayman teams successfully defy the pitfalls of the "Green Hell"
01.05.2019
VLN Endurance Championship Nürburgring #3 (Germany)    Partly heavy rain shower in the third round of the VLN Endurance Championship Nürburgring again meant a difficult task for the participants, but at least this race went over the full more >>
Mercedes AMG Motorsport - Third place and class wins at VLN 3
01.05.2019
Mercedes-AMG Motorsport celebrated a first podium finish of the 2019 VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring as conditions in the Eifel forest once again proved unpredictable. In the third round of the endurance competition on the Nürburgring Nordschle more >>
Top 5 finish for Nick Yelloly on return to Nurburgring with BMW Team Schnitzer
01.05.2019
Solihull racing driver Nick Yelloly returned to Germany last weekend for the third round of the VLN series at the Nürburgring Nordschleife.Teaming up with BMW Motorsport factory driver Sheldon van der Linde in the BMW Team Schnitzer M6 GT3, the duo qualified in more >>
KCMG enjoys successful Nürburgring 24 Hours preparations in VLN 3
30.04.2019
KC Motorgroup Ltd. (KCMG) wound up its preparations for the Nürburgring 24 Hours with a productive VLN weekend at the Nordschleife, in which the #39 Nissan GT-R NISMO GT3 recorded the fastest lap and drivers Joshua Burdon, Edoardo Liberati and João Paulo de Oliveira successfully acquired their Nürburgring permits.  more >>
Auch beim dritten VLN-Lauf auf dem Nürburgring hatte Claudius Karch kein Glück
30.04.2019
Nach Startkollision blieb nur Rang achtIn der dieser Motorsportsaison hatte Claudius Karch das Glück bisher nicht auf seiner Seite. Auch beim dritten Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring, dem 61. ADAC ACAS H&R-Cup, blieb das erhoffte Spitzenresultat aus. Durch eine unverschuldete Startkollision mit einem anschließenden Reparat more >>
Successful VLN weekend for BLACK FALCON
28.04.2019
VLN Endurance Championship – Race Round 3At the third VLN race at the Nürburgring, BLACK FALCON achieved the third place overall as well as two more top-10 results with the Mercedes-AMG GT3s more >>
Regenfest: Manthey-Racing feiert VLN Doppelsieg
27.04.2019
Das unberechenbare Eifelwetter spielte auch beim dritten Lauf der VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring eine große Rolle. Starke Regenschauer, vor allem in der Startphase des 61. ADAC ACAS H&R-Cups, verlangten den Protagonisten ihr ganzes Können ab. Einige blieben dabei auf der Strecke. more >>
Unfälle, Ausfälle beim 3. VLN Rennen Nürburgring
27.04.2019
ADAC ACAS HR CUP Nurburgring NordschleifeSamstag, den 27. April 201915:30 Uhr    #711 Totz / Totz / Franz (BMW 325i) müssen das Rennen in der letzten Runde an P159 vorzeitig beenden15:10 Uhr  &nbs more >>
VLN 3 Rennen Nürburgring Klassenbeste - Lietz/Tandy siegen
27.04.2019
ADAC ACAS HR CUP Nurburgring NordschleifeSamstag, den 27. April 201915:35 Uhr    Die Top 20 im Ziel:1. #912 Lietz / Tandy (Porsche 911 GT3 R)2. #911 Christensen / Estre (Porsche 911 GT3 R)3. #12 Klohs / Ol more >>
VLN 3 Nürburgring ADAC ACAS H&R CUP - Klassenstände
27.04.2019
14:04 Uhr    #912 Lietz / Tandy (Porsche 911 GT3 R) biegen in Führung liegend in die Boxengasse ein, Tandy raus, Lietz rein14:09 Uhr    Blick in die Klassen - TCR:#806 Hammel / Wasel / Yerly (Seat C more >>
VLN Nurburgring race 3 livestreaming and livetiming - top 20
27.04.2019
LIVESTREAMINGLIVETIMING  HereDer Start verschiebt sich um 20 Minuten nach hinten um den Teams das Reifenwechseln in der Startaufstellung zu ermöglichen. Neue Startzeit: 12:20 more >>
BLACK FALCON starts with 9 cars and new main sponsor in VLN race 3
26.04.2019
VLN Endurance Championship Round 3 previewBLACK FALCON will compete in the third race of the 2019 VLN Endurance Championship season at the Nürburgring with a large line-up: Three Mercedes-AMG GT3, three Mercedes-AMG GT4, one Porsche 991 GT3 Cup MR II as well as two Porsche 991 Carrera will start at the last VLN race before the 24 hour race for the t more >>

Kategorien

STROOSSEN ENGLEN ASBL www.stroossenenglen.lu

Jobs Around the World

2001-2019 automobilsport.com full copyright