Tweet
 

MARC LEDERLE und Yann MUNHOWEN Youngtimer Trophy Circuit Zolder, 3977 m 24.-26. Juni 2005 2 ADAC Rundstrecken-Rennen Circuit-Zolder

30.06.2005: MARC LEDERLE und Yann MUNHOWEN Youngtimer Trophy Circuit Zolder, 3977 m 24.-26. Juni 2005 2 ADAC Rundstrecken-Rennen Circuit-Zolder

Hei nach vun dem Weekend zu Zolder mat herrlechem Wieder.Zwar vir Piloten wor et schons baal ze warm an vir Autoen secher och.Awer trotz denen warmen Temperatueren wor bet einmalesch gaangen ouni Problemer 2 mol Training an eng Stonnen Course huet den Marc et gepackt op deei 8 Plaatz am Generalklassement an an der Classe direkt hannert dem Achim Heinrich op engem BMW 635 CSI,si woren zu 7 an der Classe.Den Yann huet et op dei 11 Plaatz am Generalklassement an 4 an der Classe .

1 Achim Heinrich BMW 635 CSI

2 Marc Lederle BMW 323 I

3 Martin Richter Alfa Romeo GTV 6

4 Yann Munnhowen BMW 323 I

5 Jens Borghoff Mercedes Bens 280 CE

6 Weber Hajo Mazda RX 7

7 Jürgen Schilling BMW 635 CSI Nicht gewertet

 -------------------------------------------------------------

1 323 24 Porsche 911 RSR 33 1:01:26.286 1:45.748 7 Schrey Daniel, Langenberg 128.169 km/h

2 320 24 Porsche Carrera RSR 33 1:01:50.277 1:46.595 7 Pohl Wolfgang, Bielefeld 23.991 +23.991 127.340 km/h

3 319 24 Chevrolet Corvette 33 1:02:50.776 1:48.415 16 Haas Artur, Bickenbach 1:24.490 +1:00.499 125.297 km/h

4 331 24 Opel Ascona 400 32 1:02:20.974 1:52.399 14 Keil Robert, Wuppertal 1 lap +1 lap 122.468 km/h

5 440 53 BMW M 3 32 1:02:49.055 1:51.465 21 Heinrich Peter, Simmerath 1 lap +28.081 121.556 km/h

6 282 36 BMW 635 CSI 32 1:03:01.628 1:52.435 7Heinrich Achim, Simmerath 1 lap +12.573 121.152 km/h

7 313 24 Chevrolet Corvette 32 1:03:21.925 1:51.114 19 Scheibner Timo, Frankfurt 1 lap +20.297 120.505 km/h

8 283 36 BMW 323i 31 1:01:33.146 1:54.738 25 Lederle Marc, Hemstal 2 laps +1 lap 120.178 km/h

9 257 34 MSC Adenau e.V. VW Scirocco 31 1:01:55.973 1:55.508 10 Stüber Heinz, Köln 2 laps +22.827 119.439 km/h

10 287 36 Alfa Romeo GTV 6 31 1:02:09.072 1:55.331 8 Richter Martin, Dietzenbach Grössl Oliver, Wiesbaden 2 laps +13.099 119.020 km/h

11 286 36 BMW 323i E 21 31 1:02:23.072 1:55.490 17 Munhowen Yann, Altlinster 2 laps +14.000 118.575 km/h

12 315 24 Opel Kadett C Coupe 31 1:03:01.951 1:52.551 10 Nolte Michael, Willich-Neersen 2 laps +38.879 117.356 km/h

13 439 53 BMW 325i 31 1:03:13.935 1:56.166 27 Hartmann Wolfgang, Bielefeld Götza Uwe, Bielefeld 2 laps +11.984 116.985 km/h

14 414 48 BMW M3 31 1:03:27.365 1:57.245 26 Zimmer Herbert, Bad Münstereifel 2 laps +13.430 116.572 km/h

15 280 36 MSC Blau Gelb Essen e.V. Mercedes-Benz 280 CE 30 1:01:37.823 1:58.014 11 Borghoff Jens, Heppenheim 3 laps +1 lap 116.154 km/h

16 251 34 VW Scirocco 30 1:01:44.697 1:58.367 6 Frerichs Conrad, Oldenburg 3 laps +06.874 115.938 km/h

17 170 24 Opel Kadett C 30 1:02:16.835 1:56.718 5 Davidovic Oliver, Mönchengladbach 3 laps +32.138 114.941 km/h

18 465 54 Scuderia Colonia e.V. Porsche 911 30 1:03:19.332 2:00.996 12 Wasel Matthias, BergheimWasel Thomas, Bergheim 3 laps +1:02.497 113.050 km/h

19 413 48 BMW M 3 29 1:03:03.810 2:03.184 19 Schumacher Josef, Würselen 4 laps +1 lap 109.730 km/h

20 311 24 ADAC Berlin-Brandenburg Porsche 911 SC 28 1:03:17.861 1:59.036 7 Schulz Andreas, Schildow 5 laps +1 lap 105.555 km/h

21 301 19 Alpine Renault A 110 27 1:01:44.099 2:08.822 4 Hoferer Dietmar, Appenweier 6 laps +1 lap 104.361 km/h

22 411 53 BMW M 3 26 53:08.604 1:56.538 5 Sassenrath Norbert, Langenhahn Löw Lothar, Elz7 laps +1 lap 116.743 km/h

23 225 17 MSC Wahlscheid e.V. Ford Mustang 26 1:02:20.868 2:01.691 8 Loosen Wolfgang, Lohmar Seeger Uli, Kleve7 laps +9:12.264 99.508 km/h

24 267 17 Clever Automobil Club e.V. Ford Escort RS 2000 25 1:02:23.205 2:05.945 9 Gerritzen Roy, Kleve-Materborn Gerritzen Boris, Kleve 8 laps +1 lap 95.621 km/h

25 289 36 Mazda RX 7 22 52:56.609 1:58.856 13 Weber Hajo, Oestrich-Winke lBilligen Boris, Oestrich-Winkel 11 laps +3 laps 99.156 km/h

26 412 48 MSC Adenau e.V. BMW M 3 20 1:02:54.624 1:56.016 12 Schumacher Ralf, Rheda-Wiedenbrück Baumert Ulfried, Windeck 13 laps +2 laps 75.860 km/h

27 451 54 Saab 900 turbo 16 1:02:02.097 2:03.807 13 Gasparatos Nico, Maschen Dohrmann Michael, Pulheim 17 laps +4 laps 61.545 km/h

28 210 17 BMW 2002 14 36:11.530 2:00.410 6 Keul Herbert, Köln Ahrend Reiner, Rösrath 19 laps +2 laps 92.304 km/h

29 427 Cobra CN Cobra 10 18:07.241 1:46.834 10 Nowak Christian, Neuss 23 laps +4 laps 131.684 km/h

Nicht gewertet

295 36 BMW 635 CSI 11 21:25.913 1:54.475 8 Schilling Jürgen, Mühlheim 22 laps 122.473 km/h

254 34 König Sitze VW Golf 8 16:26.620 1:58.029 4 Reich Uwe, Solingen 25 laps 116.091 km/h

271 17 MSC Wahlscheid e.V. Opel Kadett C 6 14:40.014 1:56.469 4 Schmiemann Michael, Essen Wolf Marco, Lohmar27 laps 97.616 km/h

409 53 BMW M 3 5 10:28.118 1:59.472 4 Löw Lothar, Elz Sassenrath Norbert, Langenhahn 28 laps 113.969 km/h

256 34 VW Golf 1 2:23.175 00.000 Sommerberg Bernd, Kürten Sommerberg Björn, Kürten 32 laps 99.998 km/h

437 53 BMW 325i 1 2:25.794 00.000 Berg Ulrich, Kiel 32 laps 98.202 km/h

Schnellste Runde: Str.-Nr.:323, Schrey Daniel, 1:45.748 = 135.390 km/h

- Elke Lederle -

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/lederle-marc-munhowen-yann-youngtimer-trophy-zolder-circuit-adac-rundstrecken-bmw323i---7172.html

30.06.2005 / MaP

More News

Ergebnis - KW Gruppe H Sprint - Rennen 12 nach Gruppen Circuit Zolder, 24.-26. Juni 2005
30.06.2005
Circuit Zolder, 3977 m 24.-26. Juni 2005 DMSB-Nr: 287/2005 STT/KW Gruppe H Sprint ADAC Rundstrecken-Rennen Circuit-Zolder Youngtimer e.V. / DMC e.V. Gruppe: KW Gruppe H Sprint Gestartet: 14 Gewertet: 10 Nicht Gewertet: 4 1 119 104 MSC Odenkirchen e.V. Opel Kadet more >>
Ergebnis - KW Gruppe H Sprint - Rennen 6 nach Gruppen Circuit Zolder, 24.-26. Juni 2005
30.06.2005
more >>
YOUNGTIMER TROPHY - WARNDT RALLYE- Materialschlacht im Saarland
16.06.2005
Als schnellstes Team der YOUNGTIMER konnten sich nach knapp 33 WP Kilometern rund um Ludweiler Norbert Zaremba / Norbert Grabowski feiern lassen. Bei der 2. ADAC Rallye Warndt kamen die beiden sogar mit ihrem Opel Ascona B als Gesamtvierte ins Ziel, und ließen so manch modernes Fahrzeug alt aussehen. Über Sieg und Niederlage entschied einzig der Rundkurs auf ein more >>
Neue Webseite wirbt für Youngtimer am Berg www.youngtimer-bergcup.de
27.05.2005
Der Landauer Motorsportler Bernd Maus hat sich zum Ziel gesetzt mehr Youngtimer-Fahrzeuge (Bj. 1966-1988) bei Bergrennen an den Start zu locken. Eine informative Webseite ist seit einigen Tagen im Netz. Der Mann vom Homburger Automobilclub sieht ein großes Potential von möglichen Teilnehmern aus der Youngtimer-Szene. "Vielen Fahrern ist das Nenngeld auf der Rundstrecke mittlerwei more >>
Gruppe H Sprint geht in zweite Saison
05.02.2005
Nach einer erfolgreichen Debütsaison starten auch 2005 wieder die Gruppe H Boliden zu rasanten Sprintrennen auf verschiedenen Rennstrecken im In – und Ausland. Das erweiterte Fahrzeugspektrum, es können in 2005 alle Gruppe – H Fahrzeuge bis zum Jahre 1997 an den Start gehen, sorgt für volle Starterfelder - mehr als 20 Fahrer haben sich bisher schon eingeschrieben - und sp more >>
Erfolgreicher Messestand der YOUNGTIMER auf der Motorshow in Essen
22.01.2005
Der Stand der YOUNGTIMER e.V. für historischen Motorsport wurde als einer der fünf Schönsten von der Messegesellschaft Siha ausgezeichnet: Karin Kölzer wurde der Pokal durch Jackie Ickx, Sandy (Ex-No Angel) sowie den Herren Eck und Franssen (Siha) überreicht. - by YOUNGTIMER TROPHY (Stefan Eckhardt) - more >>

STROOSSEN ENGLEN ASBL www.stroossenenglen.lu

Jobs Around the World

2001-2020 automobilsport.com full copyright