Wolsfelder Bergrennen 2011 Rennergebnis Klassen

Wolsfelder Bergrennen 2011 Rennergebnis Klassen

13.06.2011: 49. Wolsfelder AvD/EMSC Bergrennen 12. und 13. Juni 2011 Deutsche Bergmeisterschaft 2011 DMSB Bergpokal für Tourenwagen und Rennsportfahrzeuge Luxemburger Bergmeisterschaft NSU Bergpokal bis 1300 ccm - Klasse 5

49. Wolsfelder AvD/EMSC Bergrennen
12. und 13. Juni 2011
Deutsche Bergmeisterschaft 2011
DMSB Bergpokal für Tourenwagen und Rennsportfahrzeuge
Luxemburger Bergmeisterschaft




NSU Bergpokal bis 1300 ccm - Klasse 5

1 510 HOFMANN Steffen NSU TT D 01:21.176 01:14.229 01:14.119 01:13.980 05:03.504

2 519 DAVIDOVIC Jörg NSU TT D 01:25.778 01:15.056 01:14.190 01:14.348 05:09.372

3 515 SCHINDLER Uwe NSU KWR D 01:27.597 01:16.427 01:14.251 01:14.903 05:13.178

4 518 HÖLLERICH Nicola NSU TT D 01:27.132 01:16.943 01:16.692 01:16.072 05:16.839

5 513 FASSBENDER Walter NSU Grewe D 01:30.059 01:18.208 01:17.951 01:17.162 05:23.380
MSC Odenkirchen

6 522 KRYSTOFIAK Thomas NSU 1200 C KWR D 01:36.921 01:17.675 01:17.106 01:16.540 05:28.242

7 509 MEUERER Karlheinz NSU TT D 01:30.325 01:20.803 01:18.901 01:18.981 05:29.010

8 517 VOGEL Michael NSU TT Davidovic D 01:33.468 01:19.293 01:19.219 01:19.540 05:31.520
MSC Rodenstein

9 521 VOIGT Walter Spiess NSU TT 1300 D 01:29.230 01:20.313 01:22.204 01:20.842 05:32.589
MSC Konz

10 525 MARX Wolfgang NSU Prinz 1000 D 01:32.973 01:23.250 01:22.406 01:23.045 05:41.674

11 512 NEUNER Bernhard NSU TT D 01:37.418 01:28.427 01:24.182 01:24.877 05:54.904



Nicht in Wertung

504 SZOTT Roman NSU TT D 01:38.573 * * *


Gestartet: 12 Gewertet: 11 Nicht gewertet: 1



Gruppe CTC/CGT (bis 1991) bis 1300 ccm und bis 1600 ccm - Klassen 7,8


1 621 FECHTER Jürgen VW Golf Gti D 01:25.850 01:17.636 01:16.868 01:16.573 05:16.927
MSC Röhn

2 620 GMEINDER Andreas VW Passat 32 D 01:27.961 01:16.747 01:16.937 01:15.303 05:16.948

3 622 HERING Ronny VW Scirocco GTI D 01:27.480 01:17.165 01:16.451 01:15.949 05:17.045

4 619 BURGHART Michael VW Polo I D 01:26.689 01:17.274 01:17.196 01:25.831 05:26.990



Gestartet: 4 Gewertet: 4 Nicht gewertet: 0




Gruppe CTC/CGT (bis 1991) bis 2000 ccm und über 2000 ccm - Klassen 9,10



1 647 FRANK Rene BMW M3 D D 01:22.436 01:11.023 01:10.598 01:10.407 04:54.464
MSC Odenkirchen

2 648 REIN Richard Ford Capri 2600 RS D 01:28.150 01:12.560 01:11.903 01:12.402 05:05.015

3 635 WESTENHÖFER Armin VW Scirocco II D 01:27.012 01:20.798 01:19.147 01:20.557 05:27.514


Gestartet: 3 Gewertet: 3 Nicht gewertet: 0




TW Anhang K (G1-J) bis 1600 ccm, bis 2000 ccm und über 2000 ccm - Klassen 11,12,13


1 652 KIENERT Francis Porsche 911 3.0 RS L 01:30.980 01:18.361 01:18.827 01:18.013 05:26.181

2 650 KIENERT Paule Austin Cooper S L 01:35.333 01:27.308 01:26.450 01:25.495 05:54.586


Nicht in Wertung


651 MOSER Roger BMW E21 Gruppe 2 CH 01:28.093 01:17.145 A 01:15.901


Gestartet: 3 Gewertet: 2 Nicht gewertet: 1







Gruppe CSC+Sport/Formel Anh. K bis 1600 ccm - Klasse 14



1 655 FELDMANN Hannes Van Diemen RF 79 D 01:34.399 01:19.692 01:19.300 01:23.166 05:36.557


Gestartet: 1 Gewertet: 1 Nicht gewertet: 0




Gruppe G Leistungsgewicht (LG) 5 und (LG) 3 - Klassen 18,20



1 26 SEIWERT Edmund Opel Astra D 01:26.527 01:21.189 01:21.119 01:20.480 05:29.315

2 25 WAGNER Christian BMW 318iS D 01:26.979 01:20.333 01:21.334 01:22.639 05:31.285

3 23 BILLEN Arno BMW 318iS D 01:33.306 01:21.896 01:22.605 01:22.008 05:39.815

4 22 BOCH Heinz-Peter BMW 316i D 01:41.944 01:28.740 01:29.561 01:28.616 06:08.861


Wertungsausschluss

24 KNIPPEL Sascha BMW 318iS D D D * *



Gestartet: 5 Gewertet: 4 Nicht gewertet: 0



Gruppe N/F/CTC/CGT/Diesel bis 1400 ccm - Klasse 23


1 29 PLUMM Jürgen Daihatsu Charade 4x4 D 01:19.459 01:14.712 01:13.953 01:14.497 05:02.621

2 30 REUSRATH Dennis Daihatsu Charade 4x4 D 01:26.105 01:18.524 01:17.689 01:18.055 05:20.373

3 31 VERHOEVEN Tim Citroen AX GTI D 01:30.716 01:17.762 01:16.874 01:15.664 05:21.016
RC Neuss

4 28 GÄRTNER Frank VW Polo D 01:45.727 01:26.242 01:25.535 01:25.570 06:03.074
EMSC Bitburg



Gestartet: 4 Gewertet: 4 Nicht gewertet: 0




Gruppe N/F/CTC/CGT/Diesel bis 2000 ccm - Klasse 25


1 38 STOLL Jochen Peugeot 306 S16 D 01:22.353 01:11.898 01:12.398 01:12.174 04:58.823

2 33 NEU Kai Ford Escort RS 2000 D 01:24.727 01:16.751 01:14.733 01:14.668 05:10.879

3 37 SCHMITZ Herbert Opel Astra GSI 16V D 01:24.318 01:15.969 01:15.986 01:16.140 05:12.413
MST ADAC Württemberg

4 36 ORTH Patrick BMW Hubbi E30 318iS D 01:23.412 01:17.191 01:17.514 01:17.139 05:15.256
MSV Osann-Monzel

5 34 HEß Mario Opel Kadett Gsi D 01:31.157 01:19.377 01:18.979 01:18.902 05:28.415

6 35 GLAESENER Tom Honda Civic Type R L 01:28.934 01:21.234 01:20.426 01:19.358 05:29.952



Gestartet: 6 Gewertet: 6 Nicht gewertet: 0




Gruppe A/CTC/CGT/Diesel bis 1600 ccm - Klasse 29


1 44 HEISCHBOURG Andy Citroen C2 R2 L 01:38.080 01:19.088 01:16.706 01:17.656 05:31.530

2 43 BÄCHLE Christian Suzuki Swift Sport D 01:30.265 01:22.467 01:23.161 01:22.187 05:38.080

3 42 RODENBOUR Christian Ford Fiesta L 01:23.037 01:17.743 01:17.516 01:41.478 05:39.774



Gestartet: 3 Gewertet: 3 Nicht gewertet: 0




Gruppe A/CTC/CGT/Diesel über 2000 ccm - Klasse 31


1 46 LEZIUS Erhard Mitsubishi Evo 8 D 01:21.255 01:12.133 01:12.398 01:13.177 04:58.963


Gestartet: 1 Gewertet: 1 Nicht gewertet: 0




Gruppe A/CTC/CGT/Diesel Diesel bis 2000 ccm - Klasse 32


1 47 KOLLER Sepp Alfa 147 Cup D 01:35.675 01:23.791 01:22.682 01:22.568 05:44.716
AMC Deuerling e.V.


Gestartet: 1 Gewertet: 1 Nicht gewertet: 0



Gruppe H bis 1150 ccm - Klasse 33


1 229 KLIMSA Tobias VW Schneider Polo I 8V D 01:24.033 01:15.321 01:15.383 01:13.787 05:08.524
MSC Odenkirchen DMV Team Berg Cup

2 230 DEUTSCH Bernd Schneider Audi 50 GL D 01:25.843 01:16.114 01:13.364 01:14.705 05:10.026
MSC Odenkirchen

3 225 KATRIMSKI Olaf Fiat Uno D 01:22.249 01:17.159 01:17.484 01:19.037 05:15.929

4 227 RAUCH Rolf Fiat 128 Coupé D 01:27.277 01:18.629 01:19.332 01:17.834 05:23.072
DMV Team Berg Cup

5 228 WERNER Uwe Ford Fiesta RS D 01:26.726 01:19.407 01:19.190 01:18.884 05:24.207

6 226 DEUTSCH Stefanie Schneider Audi 50 D 01:29.389 01:21.768 01:20.410 01:22.141 05:33.708
MSC Odenkirchen DMV Team Berg Cup

7 222 SIEBERT Laura Fiat Autobianci Abarth A112 D 01:37.549 01:32.351 01:30.374 01:28.469 06:08.743
DMV Team Berg Cup


Nicht in Wertung


224 SCHNEIDER Jürgen VW Schneider Polo Coupé 16V D 01:58.505 * * *
MSC Odenkirchen DMV Team Berg Cup



Gestartet: 8 Gewertet: 7 Nicht gewertet: 1



Gruppe H bis 1300 ccm - Klasse 34


1 280 SPÖRI Markus Suzuki Swift 4WD D 01:17.215 01:09.904 01:10.009 01:09.160 04:46.288
DMV Team Berg Cup

2 288 BERNERT Klaus VW Polo 16V D 01:19.794 01:09.651 01:08.884 01:09.911 04:48.240

3 290 WEIßDORN Franz VW Polo D 01:19.790 01:10.628 01:09.710 01:09.032 04:49.160

4 289 KONRAD Manfred VW Corrado D 01:20.752 01:10.862 01:10.442 01:10.839 04:52.895
DMV Team Berg Cup

5 278 STELBERG André VW Schneider Polo I 16V D 01:21.763 01:10.679 01:11.207 01:10.727 04:54.376
MSC Odenkirchen

6 287 GLAS Wolfgang VW Polo Minichberger 16V D 01:19.792 01:12.023 01:12.418 01:11.035 04:55.268
ASC Bobingen DMV Team Berg Cup

7 262 SCHMITZ Florian VW Polo 8V D 01:24.556 01:13.219 01:11.874 01:12.180 05:01.829
MSC Odenkirchen

8 276 ABB Nils VW Schneider Polo II 8V D 01:22.487 01:14.837 01:15.189 01:15.491 05:08.004
Team DMV DMV Team Berg Cup

9 285 RÜGER Marc-Peter VW Polo D 01:24.511 01:15.806 01:15.694 01:15.821 05:11.832

10 266 RUMPEL Rupert Simca Rallye D 01:23.654 01:18.369 01:18.605 01:16.402 05:17.030
MSC Göge

11 271 EIRICH Raimund VW Polo 86C D 01:32.058 01:21.915 01:21.080 01:22.083 05:37.136
DMV Team Berg Cup


Nicht in Wertung


273 TRACHSEL Walter VW Polo II 86C D 01:23.639 01:15.456 A *

279 MOSER Gerhard VW Polo D 01:20.855 01:12.075 A *
MSC Odenkirchen



Gestartet: 13 Gewertet: 11 Nicht gewertet: 2



Gruppe H bis 1600 ccm - Klasse 35


1 326 PAULITSCH Hans VW Minichberger Scirocco 16V A 01:17.606 01:08.908 01:08.577 01:08.760 04:43.851
DMV Team Berg Cup

2 332 BRÜGGE Frank VW Brügge Golf I 20V D 01:18.048 01:09.544 01:09.616 01:09.941 04:47.149

3 333 FUCHS Mario Daihatsu Charade 4x4 D 01:17.155 01:10.791 01:11.414 01:10.080 04:49.440

4 328 FAULHABER Stefan Opel Risse Kadett Coupé 8V D 01:18.515 01:11.053 01:10.607 01:10.401 04:50.576
MSC Odenkirchen

5 319 HEINDRICHS Werner Opel Veytal Corsa 16V B 01:19.581 01:10.348 01:12.340 01:09.889 04:52.158
AMC St.Vith

6 325 DIETZ Nikolas VW Golf I 8V D 01:22.704 01:15.569 01:14.961 01:15.208 05:08.442
DMV Team Berg Cup

7 323 SEITZ Jürgen Ford Escort MKIII D 01:23.011 01:17.540 01:15.470 01:14.399 05:10.420
DMV Team Berg Cup

8 318 NOWACZYK Mario VW Misczyk-Golf 8V D 01:22.713 01:20.382 01:15.421 01:14.958 05:13.474


Nicht in Wertung


321 BRUNNER Thorsten VW Golf I 16V D 01:26.396 * * *

327 KORESCH Rainer Ford Escort BDA D 01:23.663 * * *
ADAC Pfalz ADAC Pfalz

329 AUCHTER Tobias Opel Corsa A GSI 16V D 01:18.485 01:08.768 01:09.087 A
DMV Team Berg Cup



Gestartet: 11 Gewertet: 8 Nicht gewertet: 3




Gruppe H bis 2000 ccm - Klasse 36


1 400 HOVEMANN Holger Opel Risse Kadett 16V D 01:08.658 01:05.993 01:06.375 01:06.079 04:27.105
ADAC Team Nordbaden DMV Team Berg Cup

2 397 WIEBE Björn Renault Clio Williams BWR D 01:11.417 01:06.631 01:06.339 01:06.399 04:30.786
MSC Odenkirchen

3 395 WIMMER Norbert BMW 2002 8V D 01:08.996 01:08.154 01:07.335 01:07.182 04:31.667
MC Waldkraiburg

4 396 WIEBE André Renault Megane Maxi AWR D 01:10.206 01:07.604 01:07.399 01:08.429 04:33.638
MSC Odenkirchen

5 399 ELLER Hans-Peter VW Minichberger Scirocco D 01:10.205 01:08.297 01:08.510 01:08.167 04:35.179
DMV Team Berg Cup

6 387 NAUMANN Peter VW Polo 1,4 G40 D 01:13.944 01:07.058 01:07.619 01:06.867 04:35.488
DMV Team Berg Cup

7 392 FLIK Thomas Renault Clio 16S Williams D 01:11.164 01:07.963 01:08.526 01:08.014 04:35.667
MSC Odenkirchen DMV Team Berg Cup

8 390 PREISSER Dirk Opel Kadett C Frank 16V D 01:12.369 01:08.710 01:08.207 01:07.997 04:37.283
MSRT Freiamt

9 379 SCHRÖRS André Talbot Lotus D 01:13.301 01:07.031 01:08.595 01:08.377 04:37.304

10 398 ROTTENBERGER Dieter BMW E36 318i STW D 01:12.105 01:08.551 01:08.739 01:08.112 04:37.507

11 377 WEBER Jens Opel Kadett C Coupé 16V D 01:11.866 01:08.833 01:08.376 01:08.749 04:37.824

12 385 RAUCH Michael Opel Briegel Kadett 8V D 01:12.335 01:08.674 01:08.921 01:08.700 04:38.630
DMV Team Berg Cup

13 394 WEISS Werner Ford Escort Zakspeed BDA D 01:13.520 01:09.038 01:09.256 01:08.434 04:40.248
ACV-MSC Göge DMV Team Berg Cup

14 393 SONDERBAUER Roman Opel Risse Kadett C Coupé 16V D 01:14.769 01:09.684 01:08.630 01:07.979 04:41.062 DMV Team Berg Cup

15 386 GÖBEL Henning Opel Risse Kadett 16V D 01:16.107 01:07.985 01:08.623 01:08.942 04:41.657

16 388 FINK Marco BMW 320i WTCC D 01:14.813 01:10.515 01:09.387 01:08.816 04:43.531
DMV Team Berg Cup

17 369 SCHÖNBORN Rainer VW Golf I 16V D 01:17.011 01:09.549 01:08.586 01:09.069 04:44.215

18 367 ORTH Ralf BMW E30 320iS D 01:16.510 01:11.352 01:11.593 01:11.044 04:50.499
MSV Osann-Monzel DMV Team Berg Cup

19 370 KONSTANZER Alex Opel Kadett C Coupé 8V D 01:18.119 01:12.504 01:12.019 01:12.069 04:54.711
AC Kaiserstuhl

20 364 BLÄSIUS Manfred BMW E21 320i D 01:17.917 01:13.110 01:12.506 01:11.991 04:55.524
MSV Osann-Monzel

21 372 KÖBELE Manfred Opel Kadett C Coupé D 01:20.265 01:12.881 01:13.484 01:12.923 04:59.553
AC Kaiserstuhl

22 383 CHRISTALL Roland Opel Ascona B 8V D 01:18.324 01:14.245 01:14.218 01:14.180 05:00.967
DMV Team Berg Cup

23 382 LANG Bernhard Ford Escort RS 2000 Spezial D 01:21.205 01:14.813 01:13.937 01:13.739 05:03.694
DMV Team Berg Cup

24 381 EHRET Christian Opel Ascona B D 01:21.803 01:14.625 01:13.843 01:14.607 05:04.878
ADAC Nordbaden DMV Team Berg Cup

25 374 SEITZ Hans-Dieter Ford Escort MKIII D 01:23.403 01:16.110 01:15.676 01:16.252 05:11.441
DMV Team Berg Cup

26 363 FLIK Beatrice Renault Megane Coupé D 01:24.885 01:16.570 01:16.026 01:15.942 05:13.423
MSV Osann-Monzel DMV Team Berg Cup

27 375 SPAHR Wolfgang BMW 318is D 01:28.848 01:19.549 01:18.497 01:19.331 05:26.225
MSC Odenkirchen DMV Team Berg Cup

28 371 GÜRTZGEN Friedhelm BWM 2002tii D 01:25.417 01:20.443 01:21.202 01:20.784 05:27.846

29 360 ALT Holger Ford Escort RS 2000 D 01:26.987 01:20.643 01:20.201 01:20.530 05:28.361

30 354 LUGOWSKI Jutta VW Golf GTI D 01:37.790 01:30.758 01:31.390 01:29.490 06:09.428
Team DMV e.V.


Nicht in Wertung


355 SCHÄFER Hans-Christoph VW Golf I GTI D 01:22.083 A * *
Team DMV MSC Adenau

356 LAMBERT Christoph VW Golf GTI A 01:18.000 01:08.632 01:09.301 *


380 BEHR Martin BMW 2002 16V D 01:31.426 01:16.227 * *



Gestartet: 33 Gewertet: 30 Nicht gewertet: 3



Gruppe H über 2000 ccm - Klasse 37


1 438 HAUFF Siegfried Opel Kadett C 16V D 01:15.057 01:12.480 01:14.951 01:11.775 04:54.263
DMV Team Berg Cup

2 436 KÖNIG Thorsten BMW 320iS D 01:17.713 01:14.086 01:13.268 01:13.043 04:58.110
MSC Ruhr Blittz Bochum

3 437 OSTERMANN Thomas BMW E30 Hartge D 01:18.295 01:16.815 01:15.647 01:15.113 05:05.870
MSC Konz


Gestartet: 3 Gewertet: 3 Nicht gewertet: 0




Gruppe FS/E1/E2-SH bis 1300 ccm und bis 1600 ccm - Klassen 39,40


1 456 PISANO Egidio VW Spiess Golf 16V D 01:10.397 01:08.722 01:08.800 01:09.059 04:36.978
Cosenza Corse

2 452 GONZALVES Rui Honda Civic VTEC L 01:19.483 01:14.540 01:13.805 01:13.704 05:01.532
Union des Pilotes

3 450 KRÜGER Thomas Honda Civic D 01:22.538 01:20.485 01:19.359 01:18.996 05:21.378
MC Roetgen

4 447 BECKER Pascal VW Polo L 01:38.371 01:35.485 01:33.995 01:34.696 06:22.547



Nicht in Wertung


455 SOISSON Claude Honda Civic EG6 L 01:17.309 01:15.280 01:14.646 A
Ecurie Tetelbierg


Gestartet: 5 Gewertet: 4 Nicht gewertet: 1



Gruppe FS/E1/E2-SH bis 2000 ccm - Klasse 41


1 472 KRUHS Gino Renault Megane Maxi 16V D 01:13.655 01:10.629 01:10.221 01:10.539 04:45.044
Union des Pilotes

2 471 SCHMITZ Fabian VW Golf I GTI D 01:12.065 01:10.714 01:11.062 01:11.555 04:45.396
MSC Odenkirchen

3 473 KELLEN Bob Ford Escort RS 2000 L 01:13.330 01:12.403 01:11.682 01:12.287 04:49.702

4 477 GRÜNING Stefan VW Golf 8V CH 01:17.856 01:15.241 01:14.864 01:15.406 05:03.367
MB Motorsport Team

5 476 KIESER Werner Ford Escort RS2000 D 01:18.499 01:15.183 01:15.127 01:15.857 05:04.666
DSK e.V.

6 466 WAMPACH Romain BMW E30 318iS L 01:22.875 01:22.453 01:21.855 01:22.740 05:29.923
Ecurie Telelbierg



Nicht in Wertung

469 UHRES Jean-Paul Opel Astra GSI L 01:21.640 * * *

475 FRANK Bernd BMW E36 STC D * 01:22.970 01:14.928 01:15.601



Gestartet: 8 Gewertet: 6 Nicht gewertet: 2



Gruppe FS/E1/E2-SH über 2000 ccm - Klasse 42



1 500 IANNIELLO Bruno Lancia Delta S4 16V CH 01:03.143 01:01.633 01:07.947 01:02.610 04:15.333
Ecurie Basilisk

2 493 GERSPACHER Jürgen Lancia Delta S4 16V CH 01:08.569 01:06.330 01:05.654 01:05.228 04:25.781
Ecurie Basilisk

3 499 HANDA Norbert Lancia Delta Integrale Evo3 D 01:07.491 01:07.161 01:06.153 01:06.261 04:27.066

4 494 STOLZ Herbert Porsche 935 DPII D 01:09.251 01:07.870 01:07.894 01:07.715 04:32.730

5 492 HIN Alexander Opel Kadett D 01:15.008 01:10.900 01:10.783 01:10.782 04:47.473

6 491 KREMER Yves Subaru Impreza STI L 01:12.505 01:12.087 01:12.068 01:11.963 04:48.623

7 490 SEGUIN Manu Subaru Impreza GT L 01:16.245 01:14.360 01:13.905 01:15.727 05:00.237

8 474 FALLET Stefan Daimler Benz AG 190E Diebels D 01:26.067 01:24.853 01:22.702 01:23.630 05:37.252

9 489 WEIS Jean-Marie Opel Kadett C Coupé L 01:28.558 01:23.852 01:23.240 01:22.898 05:38.548


Nicht in Wertung


497 MEISEL Reto Mercedes RM1 V8 D 01:05.375 01:04.466 01:02.946 A
MC Heilbad Heiligenstadt



Gestartet: 10 Gewertet: 9 Nicht gewertet: 1




Gruppe E2 (C3) bis 2000 ccm - Klasse 45



1 2 GEBHARD Dino Norma M20 2B D 01:12.095 01:09.625 01:11.170 01:11.302 04:44.192
ADAC Südbaden

2 3 KAUFEL Uwe PRC M92 D 01:16.880 01:16.379 01:15.472 01:17.048 05:05.779


Gestartet: 2 Gewertet: 2 Nicht gewertet: 0



Gruppe E2 (CN), E2-SC bis 2000 ccm - Klasse 48



1 7 OLBRICH Georg Osella PA21/P D 01:08.767 01:07.589 01:07.043 01:07.826 04:31.225

2 5 LETMADE Bernd Norma M20 D 01:15.352 01:09.638 01:09.764 01:08.459 04:43.213
MSC Odenkirchen MSC Osnabrück

3 6 ROLLINGER Dany Osella PA21 Junior L 01:33.412 01:18.437 01:20.657 01:19.452 05:31.958



Gestartet: 3 Gewertet: 3 Nicht gewertet: 0



Gruppe E2 (CN), E2-SC über 2000 ccm - Klasse 49


1 10 LANG Uwe Osella PA20/S D 01:03.670 01:02.730 01:02.475 01:01.596 04:10.471
ADAC Team Nordbayern König Komfort + Rennsitze

2 9 SCHMITZ Joe Radical-Powertec SR8-LM L 01:03.654 01:02.681 01:02.460 01:02.627 04:11.422
Ecurie Motoclub Goodyear


Gestartet: 2 Gewertet: 2 Nicht gewertet: 0



Gruppe E2 (D/E), E2-SS bis 2000 ccm + Formel 3 - Klasse 51



1 20 RÖSSLER Thomas Dallara 305/07 D 01:07.677 01:05.304 01:04.313 01:04.976 04:22.270
Rennsport Clim Air Sport

2 19 DEBRUYNE Frank Dallara F300 D 01:09.031 01:05.530 01:04.581 01:05.177 04:24.319
ADAC Südbaden

3 18 TROMP Roland Martini Opel MK79 F 01:11.064 01:08.251 01:07.418 01:07.290 04:34.023

4 14 KRAUS Gebhard Dallara 394 D 01:11.344 01:10.827 01:09.409 01:09.957 04:41.537

5 12 MEIERS Robert Ralt RT36 D 01:13.352 01:11.128 01:10.878 01:12.807 04:48.165


Gestartet: 5 Gewertet: 5 Nicht gewertet: 0



Gruppe E2 (D/E), E2-SS Formel 3000 - Klasse 53


1 21 ROLLINGER Tommy Lola B 02/50 L 01:08.358 01:06.711 01:07.458 01:06.340 04:28.867
Ecurie Telelbierg


Gestartet: 1 Gewertet: 1 Nicht gewertet: 0




DMSB-Reg.: Günter Hoor (RL) Thomas Stoll (Zeitnahme)
Zeitnahme & Auswertung mit "Timecatcher Suite" - © 2004-10 by Michael Stoll  - LOGO EMSC

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/wolsfelder-bergrennen-2011-rennergebnis-klassen-gruppen---91228.html

13.06.2011 / MaP

More News

Wolsfelder Bergrennen 2011 Training Ergebnis
13.06.2011
1    500    IANNIELLO Bruno    Lancia Delta S4 16V    CH    01:05.453    01:03.886    01:02.440    01:02.4402    497    MEISEL Reto    Mercedes RM1 V8    D    01:07.318    01: more >>
Trierer Bergrennen Resultat Gesamtergebnis
06.06.2011
Großer Automobil-Bergpreis von Deutschland40. Int. Trierer ADAC-RTT-Bergrennen3. - 5. Juni 2011Europa-Bergmeisterschaft / Championat d´Europe de la MontagneDeutsche / Luxemburger Bergmeisterschaft1 2 STEINER Marcel Osella/Zytek FA30 CH 01:32.656 01:31.657 01:33.060 04:37.373Equipe Bernoise MSC Osnabr& more >>
Alle europäischen Topstars starten beim 40. ADAC RTT Trierer Bergrennen
20.05.2011
Aus Spanien über Portugal nach TrierDie europäische Bergrennelite ist in Fahrt gekommen – und nur noch ein Rennen, jenes in Portugal,  trennt die Fahrer von der 40. Aufl more >>
49. Wolsfelder Bergrennen 2011 Ausschreibung
16.05.2011
49. Wolsfelder AvD/EMSC Bergrennen   Pfingsten 12./13. Juni 2011AusschreibungGrundlage dieser Ausschreibung ist das DMSB-Veranstaltungsreglement in seiner gültigen Fassung sowie die gültige Fassung more >>
41ème Course de Côte d'Abreschviller 2011
28.04.2011
Liste officielle des 177 engagés    330    BERTHET Alain            F.74    Fiat Abarth 1000 TC    VHC/A2            vend 18h358    WITTNER Jean Claude      &n more >>
Sy ouvrira la saison des courses de côtes liégeoises
11.04.2011
  Ce dimanche 17 avril, le petit village touristique de Sy vivra à l’heure du sport automobile. Plus exactement celui de la course de côte où il faudra être réveillé dès le début pour avaler more >>
Osnabrücker Bergrennen - Der „Uphöfener Berg“ wird wieder zum Automobil-Mekka
01.03.2011
Ein halbes Jahr bevor auf der legendären Rennstrecke am „Uphöfener Berg“ das 44. Osnabrücker ADAC Bergrennen startet, stehen bereits eine Reihe von automobilen Höhepunkten fest, die auf und neben der 2,030 km langen Strecke für Bewunderung sorgen.In einer losen Folge informieren wir über die Höhepunkte des diesjährigen Progra more >>
Course de Côte Internationale du Tros Marets
28.02.2011
Le rendez-vous de l’été pour les deux, trois et quatre rouesDès la fin des années ’50, la région de Malmedy a servi de fabuleux écrin à une course de côte de renom, qui a accueilli more >>
FIA Historic Hill-Climb Championship calendar 2011
05.02.2011
09-10.04.2011    Subida a Ubrique    ESP29.04-01.05.2011    Grosser Bergpreis von Oesterreich, Rechbergrennen    AUT21-22.05.2011    RAMPA Internacional da FALPERRA    PRT28-29.05.2011    "Ustecka 21"    CZE05.06.2011   more >>
FIA International Hill-Climb Challenge calendar 2011
05.02.2011
Dates    Races    Country    Region08-09.04.2011    Subida a Ubrique    ESP    R113-15.05.2011    54° Monte Erice    ITA    R114-15.05.2011    Skopje City Prize    MKD&n more >>
FIA European Hill-Climb Cup calendar 2011
05.02.2011
Dates    Races    Country    Region08-09.04.2011    Subida a Ubrique    ESP    R113-15.05.2011    54° Monte Erice    ITA    R114-15.05.2011    Skopje City Prize    MKD&n more >>
FIA European Hill-Climb Championship calendar 2011
05.02.2011
16-17.04.2011    Saint Jean du Gard Col Saint Pierre    FRA29.04-01.05.2011    Grosser Bergpreis- Rechbergrennen    AUT13-15.05.2011    Subida Internacional al Fito    ESP21-22.05.2011    Rampa Internacional da Falperra    PRT05. more >>
MT Washinghton Hillclimb - Climb to the Clouds - Entry process underway
16.01.2011
Colchester,VT – Officials at Vermont SportsCar, organizers of the 2011 Mt. Washington Hillclimb planned for June 22-26, 2011 at the Mt. Washington Auto Road in Pinkham Notch, Gorham, NH, released details today regarding more >>
Lionel Regal ist tot
15.08.2010
  Noch nicht einmal einen Monat nach seinem 35. Geburtstag ist am Sonntag der fünffache franz&o more >>
KW Berg-Cup HAUENSTEIN : Regengott meinte es mit Naumann gut
10.08.2010
Nachdem der Trainingstag bei herrlichem Sonnenschein wie am Schnürchen ablief und vier Mal die 4,2 km lange Rhönhofstraße befahren werden konnte, zeigte sich die Hochrhön wieder einmal von ihrer launischen Seite. Wetterkapriolen und ein übler Unfall von Gruppe G-Pilot Robert Meiers, bei dem anschließend rund 15 Meter Leitschienen vom Bautrupp des MSC Rhön in more >>
5ème Montée Historique du Maquisard
06.08.2010
Un plateau royal pour un événement unique en son genreLe dimanche 15 août, la Montée Historique du Maquisard, organisée par la Royale Ecurie Ardennes, en sera déj more >>
Am 21. und 22. August startet am „Uphöfener Berg“ das 43. Osnabücker ADAC Bergrennen
24.07.2010
Automobile Emotionen und PS-GalaEs ist das beliebteste Automobil-Event im Norden: das 43. Osnabrücker ADAC Bergrennen lockt am 21. und 22. August wieder tausende Automobilsportfreunde an den legendären „Uphöfener Berg“ in more >>
5ème Montée Historique du Maquisard
30.06.2010
Déjà près de 100 engagés… et une Superfinale !Organisé par la Royale Ecurie Ardennes, la Montée Historique du Maquisard en sera déjà à sa cinquième édition le dimanche 15 août prochain. Et le moins que l’on puisse dire et écrire, c’est que ce millésime more >>
YOKOHAMA nimmt Anlauf für Pikes-Peak-Rekord
20.06.2010
Elektro-Buggy soll in seiner Kategorie an die Spitze Das Team YOKOHAMA Racing wird 2010 erneut am Pikes Peak International Hill Climb teilnehmen, dem bekanntesten Bergrennen der Welt. Nachdem im vergangenen Jahr bereits das zweitbeste Ergebnis aller Zeiten für ein Elektrofahrzeug erzielt werden konnte, geht der Reifenhersteller erneut mit einem stro more >>
39. Int. Trierer ADAC-RTT-Bergrennen: Rennergebnis Klassen
13.06.2010
Großer Automobil-Bergpreis von Deutschland11. - 13. Juni 2010Europa-Bergmeisterschaft / Championat d´Europe de la MontagneDeutsche / Luxemburger BergmeisterschaftGruppe N, LN, F, N-Diesel über 1600 ccm bis 2000 ccm - Klasse 31 90 ALES Prek Honda Civic Type R SLO 02:02.428 02:03.564 02: more >>
39. Int. Trierer ADAC-RTT-Bergrennen: Rennergebnis - Gesamt
13.06.2010
Großer Automobil-Bergpreis von Deutschland11. - 13. Juni 2010Europa-Bergmeisterschaft / Championat d´Europe de la MontagneDeutsche / Luxemburger Bergmeisterschaft1 1 FAGGIOLI Simone Osella FA 30 I 01:31.245 01:31.082 01:29.786 04:32.113Osella Engeneering S.R.L. km/h 232,27 232,39 233,152 4 BORMOLINI Fausto more >>
39. Int. Trierer ADAC-RTT-Bergrennen Trainingsergebnis - Gesamt
13.06.2010
11. - 13. Juni 2010Großer Automobil-Bergpreis von DeutschlandEuropa-Bergmeisterschaft / Championat d´Europe de la MontagneDeutsche / Luxemburger Bergmeisterschaft1 1 FAGGIOLI Simone Osella FA 30 I 01:45.760 01:34.417 01:34.247 01:34.247Osella Engeneering S.R.L. km/h 222,52 228,08 133,322 10 DEMU more >>
39. Int. Trierer ADAC-RTT-Bergrennen, Trainingsergebnis -Klassen
13.06.2010
Großer Automobil-Bergpreis von Deutschland11. - 13. Juni 2010Europa-Bergmeisterschaft / Championat d´Europe de la MontagneDeutsche / Luxemburger BergmeisterschaftGruppe N, LN, F, N-Diesel über 1600 ccm bis 2000 ccm - Klasse 31 88 BRÖKER Lars Honda Civic D 02:19.774 02:10.020 02:07.067 02:07.0 more >>
1. Classic Bergsprint - Teilnehmer
09.06.2010
1. Classic Bergsprint 2010   1 Hetsch Deutschland BMW R25 Rennmaschine 19512 Gundel Deutschland DKW Rennmotorrad 19543 Schneider Deutschland HOREX / Steib Regina 400 (Sport) / S 350 19554 Birrer Schweiz Adler 1956 RS motor von odörf more >>
1. Classic Bergsprint 2010 Zeitplan
09.06.2010
1. Classic Bergsprint 2010 Sonntag, 13. Juni 201008.00 Uhr Sperrung der gesamten Strecke08.15 Uhr Driversbriefing im Parc Fermé08.30 - 09.30 more >>
Classic Bergsprint verspricht Nervenkitzel
09.06.2010
Erstmals bereitet sich das Altmühltal anlässlich des 5. Jubiläums des Classic Sprint auf ein reines Bergrennen für Kurvenspezialisten vor: Knapp 50 Teams wollen die erste „automobile Bergbesteigung“ au more >>
43. Osnabrücker ADAC Bergrennen in der Übersicht
07.06.2010
Termin:   21./22.August 2010, jeweils von 9.00 Uhr bis ca.18.00 Uhr.     Ort:Rennstrecke "Uphöfener Berg" (2,030 km) in 49176 Hilter-Borgloh ( ca. 10 km südlich v more >>
Spektakulärer Automobilsport lockt an den „Uphöfener Berg“
07.06.2010
Beim 43. Osnabrücker ADAC Bergrennen am 21./22. August gehen Top-Rennfahrzeuge und Automobilklassiker an den Start Top-Tourenwagen aus der Ex-DTM, Ex-STW und anderen Int. Serien PS-Power & Tuning - Der KW Berg Cup Gruppe H Italienische Lebensfreude, britische Nostalgie und deutsche Fahrzeugtradition im „Kampf der Zwerge“ Schauspieler Norbert Heisterkamp, bekannt aus der RTL more >>
48. Wolsfelder AvD/ EMSC Bergrennen Rennergebnis Klassen
25.05.2010
23. und 24. Mai 2010Deutsche Bergmeisterschaft 2010DMSB Bergpokal für Tourenwagen und RennsportfahrzeugeLuxemburger BergmeisterschaftPHOTOS WOLSFELD BERGRENNEN 2010 - around 800 photos Impressions by Maggy Parries more >>
48. Wolsfelder AvD/ EMSC Bergrennen Rennergebnis - Gesamt
25.05.2010
23. und 24. Mai 2010Deutsche Bergmeisterschaft 2010DMSB Bergpokal für Tourenwagen und RennsportfahrzeugeLuxemburger BergmeisterschaftPHOTOS   WOLSFELD BERGRENNEN 2010 - around 800 photos Impressions by Maggy Parries more >>
48. Wolsfelder AvD/EMSC Bergrennen - Trainingsergebnis Gesamt
23.05.2010
Wolsfelder Bergrennen 201023. und 24. Mai 2010Deutsche Bergmeisterschaft 2010DMSB Bergpokal für Tourenwagen und RennsportfahrzeugeLuxemburger Bergmeisterschaft1 500 IANNIELLO Bruno Lancia Delta S4 1 more >>
48. Wolsfelder AvD/EMSC Bergrennen Starterliste
15.05.2010
20 Marchione Canio Luxembourg L Div. 3 1 Fiat 12721 Soisson Claude Hunnebour L Div. 3 1 Honda Civic22 Gonzalves Rui Wiltz L Div. 3 1 Honda Civic VTEC23 Stellberg Thomas Reichshof L Div. 3 1 Opel Cors more >>
Informationen und „Highlights“ zum 43. Osnabrücker ADAC Bergrennen am 21./22.08.2010
10.04.2010
Großes Automobil-Event mit zahlreichen HighlightsEx-DTM und andere PS-starke Tourenwagen ( Mercedes Benz 190, BMW M3, Dodge Viper, Donkervoort  usw. )KW Berg Cup more >>
Classic Bergsprint calls for pilots!
23.02.2010
We are excitedly awaiting one of the fastest and longest hill racing tracks of Germany for the first ever “automobile mountaineering”.Summiteers and turn specialist please pay attention: From now on you are able to register your car for the 1st Classic Bergsprint on the 13th June more >>
AH Video Concept DVD - réductions
09.12.2009
Revivez en DVD : le championnat de France de la montagne, la Berg-Cup et les différents résumés de course de côte de la saison 2009 disponibles sur le site : more >>
Course de côte Trôs Marets News
15.09.2009
Si Jacques Marchal, au volant de son proto Osella PA20, avait profité du faux-pas de Jean Schmits à Marchin pour y signer le meilleur chrono, le duel de ce wee-end à Houyet a été somptueux. Le pilote de la Ralt more >>
Course de côte du Trôs Marets
12.09.2009
Pour sa 1e édition, la course de côte du Trôs Marets fait recette. A l'heure actuelle, 54 inscrits dont 24 belges, 7 allemands, 11 français et 12 luxembourgeois. On se doit aussi d’y ajouter les « Historic » qui feront coup double en roulant s more >>
Turckheim Course de Côte Classement après 3ième montée (unofficial)
06.09.2009
Classement après 3ème Montée de Course1     1     REGAL Lionel     Reynard 1KL F3000 Nippon     DE6     2:28:225         2     3     SCHATZ Nicolas     Lola T94/50   &nb more >>
Turckheim Course de Côte 2009 - Classement après 2ième montée
06.09.2009
Classement après 2ème Montée de Course1     1     REGAL Lionel     Reynard 1KL F3000 Nippon     DE6     2:28:225         2     3     SCHATZ Nicolas     Lola T94/50   &nb more >>

Kategorien

2001-2021 automobilsport.com full copyright