Stahlflex

Motorsport & Sportwetten

TIPP

Luxemburg Wetter - Unwetter

Aktuelle Unwetterwarnungen für Luxemburg

Tankkarten

Lieler, Luxemburg

New Galleries
Classic_140725_PC0075.jpg
SILVERSTONE CLASSIC 2014 photos copyright PSP Images on automobilsport.com
Cir Ard 2014 004.jpg
Historical Cars CIRCUIT DES ARDENNES 2014 photos copyright Hugues DUMONT automobilsport.com
FOS 2014 003.jpg
GOODWOOD FESTIVAL OF SPEED 2014 photos copyright Hugues DUMONT automobilsport.com
SPRIX_140713_PSP36030.jpg
Historical Cars SUPERPRIX HISTORIC MEETING Brands Hatch 2014 photos copyright PSP Images on automobilsport.com
search all galleries

ADAC "Chevy" Egons 500 - Nürburgring Nordschleife+GP, Länge 25378 m- YOUNGTIMER Klassement

25.06.2006: ADAC "Chevy" Egons 500 - Nürburgring Nordschleife+GP, Länge 25378 m- YOUNGTIMER Klassement


Gestartet : 201 Gewertet : 200 nicht gewertet : 1
34. ADAC Zurich 24h-Rennen Nürburgring 15.- 17 Juni 2006

 

1 320 24 Porsche 911 RSR 20 3:17:32.289 154.166 9:39.356 14 Ludwig Klaus, Bornheim 157.694 Alzen Uwe, Betzdorf

2 325 24 Porsche 911 RSR 20 3:20:18.343 2:46.054 152.036 9:49.204 11 Schrey Daniel, Rietberg 2:46.054 155.058

3 322 24 Porsche Carrera RSR 19 3:15:52.120 1 Runde 147.706 10:05.730 3 Pohl Wolfgang, Bielefeld 1 Runde 150.828

4 675 84 Porsche Carrera 2,8 RSR 19 3:20:01.141 1 Runde 144.641 10:16.020 3 An der Heiden Dominik, Wesel 4:09.021 148.308 Wawer Dr. Ernst-Paul, Marmagen

5 676 84 AAC Bad Neuenahr Porsche Carrera 3,0 RS 19 3:21:01.407 1 Runde 143.918 10:11.393 5 Stahl Christopher, Bonn 1:00.266 149.431 Sadlowski Dirk, Lippstadt

6 450 54 BMW 635 19 3:21:51.427 1 Runde 143.324 10:25.005 2 Halse Jody, GB-Kent 50.020 146.176

7 447 57 BMW 325i 19 3:22:20.299 1 Runde 142.983 10:23.965 2 Becker Ulrich, Marl 28.872 146.420 Tischner Michael, Marl

8 429 53 BMW M3 19 3:23:50.549 1 Runde 141.928 10:18.671 3 Heinrich Achim, Simmerath 1:30.250 147.673 Wollgarten Manfred, Jülich

9 235 35 MSC Wahlscheid e.V. Opel Kadett C 19 3:26:09.038 1 Runde 140.339 10:29.866 2 Schmiemann Michael, Essen 2:18.489 145.048 Wolff Marco, Lohmar

10 467 56 Porsche 911 19 3:26:12.135 1 Runde 140.304 10:31.710 2 Kuhn Georges, L-Schifflange 03.097 144.625 Schmid Dietmar, Fellbach

11 434 53 BMW M3 19 3:26:56.918 1 Runde 139.798 10:37.114 2 Luther Michael, Barsbüttel 44.783 143.398 Beckmann Olaf, Oststeinbek

12 468 56 Porsche 911 Carrera 19 3:27:45.839 1 Runde 139.249 10:38.281 4 Christen Eric, CH-Pratteln 48.921 143.136 Jügli Jörg, CH-Arlesheim

13 678 84 Scuderia Colonia e.V. Porsche 911 18 3:08:31.317 2 Runden 145.385 10:19.241 4 Richrath Peter, Bergheim 1 Runde 147.537 Richrath Hans-Peter, Bergheim Richrath Lutz, Bergheim

14 682 84 Porsche Carrera 3,0 RSR 18 3:09:30.616 2 Runden 144.627 9:57.873 5 Klimmer Torsten, Burgau 59.299 152.810 Mathai Oliver, Hannover

15 686 84 Porsche 2,5 RS 18 3:12:59.737 2 Runden 142.015 10:23.476 4 Jodexnis Kersten, Hannover 3:29.121 146.535 Destree Wolfgang, Zomheim

16 647 70 Jaguar E-Type 18 3:14:25.595 2 Runden 140.970 10:38.218 9 Graf von Oeynhausen Marcus, Bad D 1:25.858 143.150

17 301 21 MSC Blau Gelb Essen e.V. Porsche 911 Carrera RS 18 3:15:28.979 2 Runden 140.208 10:23.784 2 Küke Michael, Essen 1:03.384 146.462

18 219 34 MSC Adenau e.V. VW Scirocco 18 3:17:32.013 2 Runden 138.752 10:49.561 3 Stüber Heinz, Köln 2:03.034 140.650 Kocsis Joschi, Köln

19 243 35 Motor Club Köln e.V. Ford Escort MK II 18 3:17:39.748 2 Runden 138.662 10:43.148 6 Brauneiser Hans Gerd, Köln 07.735 142.053 Hennerici Marc, Bonn

20 453 36 BMW 635 CSI 18 3:17:48.080 2 Runden 138.564 10:43.583 2 Schilling Jürgen, Mühlheim 08.332 141.957 Vogler Gregor,

21 437 53 BMW M 3 18 3:17:51.455 2 Runden 138.525 10:42.802 2 Sassenrath Norbert, Langenhahn 03.375 142.129 Löw Lothar, Elz

22 443 53 MSC Adenau e.V. BMW M3 18 3:17:56.818 2 Runden 138.463 10:42.208 4 Baumert Ulfried, Windeck 05.363 142.260 Flessa Christian, Burgstall

23 671 79 Porsche 914/6 18 3:18:54.417 2 Runden 137.794 10:54.710 7 Singer Paul, München 57.599 139.544

24 130 11 Renngemeinschaft Bergisch Gladbach BMW 2002 18 3:19:01.104 2 Runden 137.717 10:50.984 3 Schäfer Heinz-Wilhelm, Bergisch Gla 06.687 140.343 Philipps Norbert, Bergisch Gladbach

25 441 53 BMW 325i 18 3:19:44.845 2 Runden 137.214 10:37.714 2 Hartmann Wolfgang, Bielefeld 43.741 143.263 Götza Uwe, Bielefeld

26 302 21 Scuderia Colonia e.V. Porsche 911 RS 2,7 18 3:20:23.207 2 Runden 136.777 10:59.025 10 Biedermann Lutz, Villingen-Schwenn 38.362 138.630 Biedermann Markku, Villingen-Schw

27 665 79 Alpine Renault A 110 18 3:23:16.371 2 Runden 134.835 10:35.383 17 Schäfer Jens, Nohn 2:53.164 143.789 Bell Frank, Pelm

28 303 21 Porsche 911 Carrera RS 18 3:23:51.637 2 Runden 134.446 11:03.734 12 Votteler Ande, Balingen 35.266 137.647

29 252 36 Alfa Romeo GTV 6 18 3:24:39.142 2 Runden 133.926 10:37.958 2 Richter Martin, Dietzenbach 47.505 143.208 Pohl Klaus, Idar-Oberstein

30 405 53 BMW M3 18 3:24:40.795 2 Runden 133.908 10:52.805 3 Halse Barnaby, GB-Chelwood 01.653 139.951 Osman Cem, GB-Orrington

31 446 53 Der Stern von Willich Motorsport Mercedes-Benz 190 E 18 3:25:08.690 2 Runden 133.604 10:42.297 4 Schmidt Thomas, Willich 27.895 142.241 Winter Wilhelm, Velbert Kreutzer André, Willich

32 246 36 MSC Blau Gelb Essen e.V. Mercedes-Benz 280 CE 18 3:27:03.378 2 Runden 132.371 11:09.646 5 Borghoff Jens, Heppenheim 1:54.688 136.431 Borghoff Gunther, Recklinghausen

33 419 53 BMW 325i 18 3:27:27.665 2 Runden 132.113 11:06.330 15 Berg Ulrich, Langwedel 24.287 137.110 Wirtz Ingo, Preetz

34 442 53 BMW M3 17 3:06:30.724 3 Runden 138.788 10:28.511 3 Schumacher Ralf, Rheda-Wiedenbrü 1 Runde 145.361 35 646 70 Shelby Cobra 427 s/c 17 3:10:47.388 3 Runden 135.676 10:32.474 17 Schmersal Heinz, Wuppertal 4:16.664 144.450 Stryczek Volker,

36 122 11 MSC Wahlscheid e.V. Opel Manta 17 3:11:07.610 3 Runden 135.437 10:49.054 5 Jansen Heinz-Robert, Lohmar 20.222 140.760 Tillmanns Dirk, Lohmar

37 244 35 Ford Escort MK II 17 3:11:08.363 3 Runden 135.428 10:44.449 3 Sturm Heinz-Dieter, Daaden 00.753 141.766 Sturm Ralf, Daaden

38 668 79 ADAC Team Hansa e.V. BMW 2002ti 17 3:11:45.068 3 Runden 134.996 11:05.582 4 Bischoff Dr. Michael, Hamburg 36.705 137.265 Gebauer Dr. Heinz-Jürgen, Wentorf

39 310 23 Alpine Renault A 110 17 3:12:21.899 3 Runden 134.565 11:10.718 5 Selhorst Ulrich, Neuss 36.831 136.213

40 621 79 Porsche 914/6 17 3:13:08.361 3 Runden 134.025 10:57.592 17 Martin Michael, Köln 46.462 138.932 Roock Michael, Leverkusen

41 150 15 Quadriga Treverorum Alfa Romeo Alfasud 17 3:13:24.610 3 Runden 133.838 11:13.879 3 Chmiela Jörg, Oberkail 16.249 135.574 Köppen Alexander, Bitburg Faber Raimund, Rittersdorf

42 452 53 Mercedes-Benz 190E 2.3 17 3:13:54.898 3 Runden 133.489 10:56.648 3 Leupold Walter, Steinhagen 30.288 139.132 Hübinger Jürgen, Wiesbaden

43 663 79 Alfa Romeo 17 3:14:12.929 3 Runden 133.283 11:08.824 6 Niestrath Markus, Wegberg 18.031 136.599 Hormes Klaus, Mönchangladbach

44 213 33 Audi 50 17 3:14:18.044 3 Runden 133.224 10:54.507 5 Rost Olaf, Solingen 05.115 139.587 Pesch Dirk,

45 669 79 MAC Köln e.V. BMW 2002ti 17 3:15:15.138 3 Runden 132.575 10:58.563 5 Seher Carl, Köln 57.094 138.728 Keul Herbert, Köln Wosnitza Detlef, Kürten

46 637 68 Porsche 911 17 3:15:19.685 3 Runden 132.523 11:17.998 6 Pfältzer Bernhard, Hanau 04.547 134.751 Burckhardt Gottfried, Böblingen

47 422 57 BMW M3 17 3:15:40.668 3 Runden 132.287 11:04.323 5 Christie Edward, GB-London 20.983 137.525 Mills Neal, GB-Godalming-Surrey

48 410 48 BMW 325i 17 3:16:29.939 3 Runden 131.734 11:15.987 11 Tischner Gotthard, Mülheim 49.271 135.152 De Jong Martin, Essen

49 673 80 Scuderia Colonia e.V. Porsche 911 ST 17 3:16:39.031 3 Runden 131.632 11:06.427 6 Biedermann Lutz, Villingen-Schwenn 09.092 137.090 Weber Volker, Hamburg

50 238 35 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Opel Kadett C Coupe 17 3:16:54.273 3 Runden 131.462 10:48.683 2 Stams Michael, Bad Wimpfen 15.242 140.840 Müller Alexander, Neulautern

51 59 29 DMC e.V. Ford Escort RS 2000 17 3:16:57.045 3 Runden 131.432 11:20.118 4 Heiden Franz-Josef, Düren 02.772 134.331

52 643 70 Aston Martin 17 3:16:59.608 3 Runden 131.403 11:13.529 17 Taylor Mark, GB-London 02.563 135.645 Dron Tony, GB-Saffron Woodgate Christopher, GB-Northam

53 679 84 Scuderia Mediolanum Porsche Carrera 2,7 RS 17 3:17:17.825 3 Runden 131.201 11:12.710 10 Matricardi Gigi, I-Bovezzo 18.217 135.810 Zuliani Ruggero, I-Merate

54 672 79 Porsche 914/6 17 3:17:32.004 3 Runden 131.044 11:21.980 6 Frey Udo, Pattensen-Jensen 14.179 133.964

55 73 29 Ford Escort RS 2000 17 3:17:51.439 3 Runden 130.829 11:31.804 17 Müller Walter Matthias, Gevenich 19.435 132.062

56 438 53 BMW M3 17 3:17:57.180 3 Runden 130.766 10:27.701 1 Underwood Kevin, GB-Broomfield 05.741 145.548 Elliot Alex, GB-Sussex

57 633 68 Marcos 1800 17 3:18:06.384 3 Runden 130.665 11:06.566 5 Schmitt Bernd, Karlsruhe 09.204 137.062 Bull Richard,

58 103 9 NSU TT 17 3:18:13.552 3 Runden 130.586 11:22.739 7 Benra Friedrich, Witten 07.168 133.815 Benra Michael, Witten

59 317 39 Porsche 911 SC 17 3:18:22.014 3 Runden 130.493 11:08.045 4 Wimmers Elmar, Wachtberg 08.462 136.758 Bartenberg Wedigo, Solingen

60 631 68 MG B 17 3:19:06.256 3 Runden 130.010 11:21.798 6 Lambert Brian, GB-Reading 44.242 134.000 Baillie Alan, GB-Windrakers

61 455 56 Porsche 911 17 3:19:46.328 3 Runden 129.575 11:28.516 3 Löwenstein Leo, Laudenbach 40.072 132.692 Bolz Helmut, Rengsdorf

62 87 30 BMW 530i 17 3:20:06.688 3 Runden 129.356 11:25.185 8 Sommerberg Andre, Kürten 20.360 133.337

63 58 29 Opel Kadett C GT/E 17 3:20:10.797 3 Runden 129.311 11:19.168 3 Eißen Helmut, Heinsberg 04.109 134.519 von der Lieck Heinz Gerd, Heinsberg

64 681 80 Scuderia Colonia e.V. Porsche 911 2,5 ST 17 3:20:53.548 3 Runden 128.853 11:24.249 6 Schnitzler Ralf, E-Jesus Spain 42.751 133.520 Richrath Hans-Peter, Elsdorf

65 674 79 Porsche 914/6 17 3:21:19.331 3 Runden 128.578 11:31.789 10 Wittke Michael, Velbert 25.783 132.065

66 622 67 Lotus Elan 17 3:21:23.270 3 Runden 128.536 11:15.437 5 Jahn Hubert, Idar-Oberstein 03.939 135.262 Brauer Christian, Bonn

67 657 78 Opel Manta A 17 3:21:28.587 3 Runden 128.479 11:35.550 11 Klingel Herbert, Oberhausen 05.317 131.350 Edelhoff Gustav, Hemer

68 102 9 NSU TT 17 3:23:11.535 3 Runden 127.394 11:47.426 7 Backes Klaus, Mönchengladbach 1:42.948 129.145 Peters Christopher, Mönchengladbac

69 604 74 Alfa Romeo Sprint GT 17 3:24:33.048 3 Runden 126.548 11:28.169 5 Winterhagen Jörg, Solingen 1:21.513 132.759 Balzar Wolfgang, Solingen Bressau Robert, Solingen

70 407 48 BMW M3 17 3:24:42.750 3 Runden 126.448 11:34.551 17 Palzkill Harald, Wissmannsdorf 09.702 131.539

71 19 6b Opel Commodore B 17 3:26:34.651 3 Runden 125.307 11:42.815 6 Preising Michael, NL-Kerkrade 1:51.901 129.993 Schmitz Gerhard, Moers

72 236 35 Schirra Motoring Opel Kadett C Coupe 17 3:27:18.644 3 Runden 124.864 11:26.994 8 Schreiner Manfred, Oberehe 43.993 132.986 Hasenstab Franz, Wittlich

73 106 9 NSU TT 17 3:28:46.234 3 Runden 123.990 11:33.250 13 Eitel Dino, Königsbach-Stein 2 1:27.590 131.786 Hug Patrick, Freiburg

74 341 42 Quadriga Treverorum Porsche 924 Carrera GT 17 3:28:49.379 3 Runden 123.959 11:45.026 4 Lousioder Oliver, Trier 03.145 129.585 Bratke Jörg, Trier Lamberty Rolf, Trier

75 688 80 Porsche 911 ST 16 2:58:55.137 4 Runden 136.167 10:58.512 3 Uwe Hell, Altena 1 Runde 138.738 Udo Schwarz, Eschenburg

76 677 84 Morgan Plus 8 16 3:06:05.299 4 Runden 130.921 11:05.564 4 Te Neues Matthias, Krefeld 7:10.162 137.268 Ahlers Keith, GB-Trinity Jersey Bock Christian, Köln

77 118 11 BMW 2002ti 16 3:08:45.637 4 Runden 129.068 11:14.505 14 Koch Christian, Osnabrück 2:40.338 135.449 Winkler Norbert, Bad Driburg

78 692 84 Porsche Carrera 2,7 16 3:09:30.949 4 Runden 128.553 11:27.643 6 Blumax, Italien 45.312 132.861 Carotenuto Giovanni, Italien

79 649 70 Jaguar E-Type 16 3:10:57.702 4 Runden 127.580 11:13.262 9 Vorköper Rainer, Bensheim 1:26.753 135.699
80 661 79 Porsche 911 2,0 16 3:12:23.366 4 Runden 126.633 11:34.779 4 Damiani Andrea, I-Brescia 1:25.664 131.496 Nervi Enrico, I-Brescia

81 658 78 Alfa Romeo 16 3:12:54.983 4 Runden 126.287 11:49.403 6 Rinschen Michael, Düsseldorf 31.617 128.785

82 431 53 BMW M3 16 3:13:27.132 4 Runden 125.937 11:24.651 10 Rössel Stephan, Mayen 32.149 133.441 Wegler Nikolaus, Koblenz

83 640 70 Austin Healey MK3000 16 3:14:04.567 4 Runden 125.533 11:26.390 16 Kolb Dr. Alexander, Frankfurt 37.435 133.103 Goetze Wulf, Köln

84 625 67 Scuderia Colonia e.V. Lotus Elan S 1 16 3:14:05.968 4 Runden 125.518 11:28.274 11 Schomburg Hans-Dieter, Wülfrath 01.401 132.739 Löffelsender Wolfgang, Bedburg

85 690 80 Porsche 911 ST 16 3:14:59.258 4 Runden 124.946 11:37.845 6 Wohlenborg Dr. Karsten, Königstein 53.290 130.918 Schulz Armin,

86 81 30 ACO Oberhausen Mercedes-Benz 280 CE 16 3:15:02.197 4 Runden 124.914 11:40.465 4 Bondzio Frank, Oberhausen 02.939 130.429 Engelbrocht H. Helmut, Rheurdt

87 632 68 MG B 16 3:15:04.388 4 Runden 124.891 11:56.718 10 Prutton Markus, GB-Rochdael 02.191 127.471 Entwisle Mike, GB-Manchester

88 132 11 Renngemeinschaft Bergisch Gladbach BMW 2002ti 16 3:15:17.039 4 Runden 124.756 11:27.678 7 Seifert Heiner, Rösrath 12.651 132.854

89 111 11 Alfa Romeo Giulia Sprint 16 3:15:22.087 4 Runden 124.702 12:01.197 14 Hoffmann Jörg, Hagen 05.048 126.679

90 636 68 MG B 16 3:15:37.244 4 Runden 124.541 12:00.514 4 Luff Bob, GB-Walwingford 15.157 126.799 Prior Ian, GB-Benson

91 233 35 Ford Escort RS 2000 16 3:16:27.433 4 Runden 124.011 11:31.171 16 Pilz Michael, Köln 50.189 132.183 Walther Frank, Barsinghausen

92 652 77 Yellowbanana Racing CAC Kleve Ford Escort 1300 GT 16 3:16:30.689 4 Runden 123.977 11:55.471 13 Steffens Jörg, Kleve 03.256 127.693 Roitzheim Dr. Uli, Gummersbach

93 69 29 Ford Escort RS 2000 16 3:17:11.946 4 Runden 123.545 11:51.557 8 Schorn Theo, Hürth 41.257 128.396

94 127 11 Opel Manta A 16 3:17:35.416 4 Runden 123.300 11:16.855 3 Münster Holger, Ellerhoopp 23.47 134.978 Heller Hans Jürgen, Quickborn

95 153 15 Alfa Romeo Alfasud 16 3:17:56.871 4 Runden 123.077 11:59.284 13 Eder Franz, Aying 21.455 127.016

96 417 53 BMW 325i 16 3:18:04.553 4 Runden 122.998 11:50.760 10 Alten Mario, Trier 07.682 128.540 Jung Mario, Nittel Ostermann Thomas, Serrig

97 628 67 Alfa Romeo Giulia 16 3:18:17.077 4 Runden 122.868 12:03.438 15 Moranelli Mario, Euskirchen 12.524 126.287 Frings Harald, Starnberg

98 645 70 Mercedes-Benz 300 SER 16 3:18:25.591 4 Runden 122.780 12:09.507 16 Stockebrand Rolf, Heiden 08.514 125.236
99 644 68 TVR Grantura MK3 16 3:18:49.108 4 Runden 122.538 12:02.789 3 Lees Nicholas, GB-Cloucs 23.517 126.400 Nicoll Norman, UK-Aberlady

100 46 28 MSC Odenkirchen e.V. VW Golf GTI 16 3:19:18.440 4 Runden 122.238 11:53.569 3 Peters Norbert, Heinsberg 29.332 128.034 Ritterbecks Dieter, Heinsberg

101 88 30 Lanza Motorsport BMW 323i 16 3:19:23.120 4 Runden 122.190 12:09.270 13 Simoncini Mauro, I-Valmorea 04.680 125.277 Scalini Luigi, I-Como Bachiorri Riccardo, I-Perugia

102 638 68 MG B 16 3:20:11.226 4 Runden 121.701 12:04.933 5 Habermann Harald, Frankfurt 48.106 126.027 König Harald, Düsseldorf

103 607 76 Derichs Rennwagen e.V. Ford Mustang T5 16 3:20:53.621 4 Runden 121.273 11:44.132 5 Derichs Erwin, Mayen 42.395 129.750 Kesselaar Erik, Antweiler Kubik Manfred, A-Wien

104 18 5a Alfa Romeo 2000 GTV 16 3:21:12.931 4 Runden 121.079 11:51.943 16 Heckmann Peter, Frankfurt 19.310 128.326 Price Jonathan, Darmstadt Hoppelshäuser Olaf, Dreieichenhain

105 64 29 Opel Kadett C Coupe 16 3:21:22.653 4 Runden 120.981 11:47.359 4 Kranzfelder Karl-Heinz, Oberehe 09.722 129.158 Plötzer Ernst, Dreis Brück

106 49 28 ADAC Ostwestfalen-Lippe VW Golf GTI 16 3:22:11.678 4 Runden 120.492 12:01.904 11 Rosteck Mareike, Bielefeld 49.025 126.555

107 259 36 Derichs Rennwagen e.V. Mercedes-Benz 500 SLC Coup 16 3:22:48.228 4 Runden 120.130 12:09.908 8 Schenzle Dr. Matthias, Geislingen 36.550 125.168 Kammerl Andrea, Geislingen Derichs Erwin, Mayen

108 162 15 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Simca Rallye 2 16 3:23:21.557 4 Runden 119.802 11:37.212 6 Wilde Christoph, Nörvenich 33.329 131.037

109 258 36 Düsseldorfer Automobil Club e.V. Mercedes-Benz 280 CE 16 3:23:30.821 4 Runden 119.711 12:25.137 3 Pfarr Uwe, Kaarst 09.264 122.609

110 411 53 Der Stern von Willich Motorsport Mercedes-Benz 190 E 2.3 16 3:29:58.449 4 Runden 116.028 10:47.821 2 Hieronymus Lars, Neuss 6:27.628 141.028 Krings Josef, Mechernich Döltgen Detlef, Meerbuch

111 404 48 ADAC Team Hansa e.V. BMW M3 15 2:45:17.036 5 Runden 138.188 10:51.944 2 Gebauer Dr. Heinz-Jürgen, Wentorf 1 Runde 140.136 Bischoff Dr. Michael, Wentorf Nehse Wolfgang, Ludenhausen

112 635 68 MG B 15 2:55:31.217 5 Runden 130.129 11:19.396 12 Johnson Malcom, GB-East Sussex 10:14.181 134.474 Smith Tom, GB-Bovingdan

113 256 36 Ford Capri 15 3:05:38.494 5 Runden 123.034 12:00.326 4 Knight Jeremy, GB-Move 10:07.277 126.833 West Martin, GB-Httleworth

114 689 79 Alfa Romeo 2000 GTV 15 3:06:26.353 5 Runden 122.507 11:36.713 4 Hoffmann Iris, Blankenheim 47.859 131.131 Wegner-Bscher Dr. Wolfgang, Köln

115 101 9 NSU TT 15 3:10:49.333 5 Runden 119.694 12:08.186 8 Marmulla Jürgen, Witten 4:22.980 125.464 Benra Wilhelm, Witten

116 627 74 Alfa Romeo Sprint GT Veloce 15 3:11:19.578 5 Runden 119.378 12:11.059 5 Niermann Klaus, Bünde 30.245 124.970 Wippersteg Horst,

117 400 52 Clever Automobilclub e.V. VW Golf 15 3:12:52.429 5 Runden 118.420 12:20.419 15 Seeger Uli, Kleve 1:32.851 123.391 Loock Michael, Kranenberg

118 48 28 VW Golf 15 3:14:29.781 5 Runden 117.433 12:02.438 15 Weber Hajo, Oestrich-Winkel 1:37.352 126.462 Müller Andreas, Bendroth Ohlemacher Harald, Rettert

119 55 28 Audi 80 GTE 15 3:15:37.541 5 Runden 116.755 12:24.404 13 Schnuck Jochen, Verden 1:07.760 122.730 Reins Frank, Münster

120 656 78 Alfa Romeo Giulia Sprint GT 15 3:16:10.876 5 Runden 116.424 12:17.935 4 Schneider Titus, Frankfurt 33.335 123.806 Gadinger Frank,

121 45 28 VW Golf GTI 15 3:17:27.534 5 Runden 115.671 12:49.341 5 Öhrler Bernd, Burladingen 1:16.658 118.752 Weber Michael, Drangstedt

122 32 26 Autobianchi A 112 Abarth 15 3:17:37.265 5 Runden 115.576 12:58.827 3 Pürkner Willi, Vilsbiburg 09.731 117.306 Altmann Peter, Bad Neuenahr

123 108 9 Fiat 128A 15 3:19:54.514 5 Runden 114.253 12:36.584 8 Sommerfeld Frank, Rheinbach 2:17.249 120.754

124 12 5a BMW 2002ti 15 3:21:11.301 5 Runden 113.526 12:35.045 8 Hilberath Christoph, Garbsen 1:16.787 121.000 Reuter Gerd, Ahrweiler

125 35 26 Audi 50 15 3:25:22.233 5 Runden 111.215 13:29.628 5 Knoll Hans-Jürgen,Monheim 4:10.932 112.843 Schmidtke Michael, Köln

126 314 55 Porsche 924 15 3:27:39.220 5 Runden 109.992 11:48.893 2 Bubetz Oliver, Odelzhausen 2:16.987 128.878 Kallenberg Achim, Köln Anspann Manfred, München

127 41 28 VW Scirocco 15 3:28:49.870 5 Runden 109.372 12:11.798 8 Hansmann Michael, Meckenheim 1:10.650 124.844 Irnich Hans-Martin, Wormersdorf

128 50 28 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. VW Scirocco 14 2:46:12.762 6 Runden 128.254 11:44.276 3 Nekes Heinz-Josef, Rheinbach 1 Runde 129.723

129 237 35 Opel Kadett C 14 2:48:12.012 6 Runden 126.739 10:53.082 2 Jung Franz, Schwetzingen 1:59.250 139.892 Adam Jakob, Bad Dürkheim

130 234 35 Team DMV Alfa Romeo GTV 14 2:51:00.084 6 Runden 124.663 11:21.661 13 Raab-von der Heyde Erik, Weyer 2:48.072 134.027 Seyffert Thomas, Weilmünster

131 603 74 Alfa Romeo Sprint GT 1600 14 2:54:21.961 6 Runden 122.257 11:43.301 6 Voggenreiter Ralph, Bonn 3:21.877 129.903 Schmitz Thomas, Telgte

132 76 29 Favorit OY Ford Escort RS 2000 14 2:55:09.006 6 Runden 121.710 12:14.375 8 Kariniemi Pekka, F-Säkylä 47.045 124.406

133 340 42 BMW M 1 14 3:01:28.710 6 Runden 117.466 10:44.390 7 Heinrich Peter, Simmerath 6:19.704 141.779

134 650 77 MSC Konz e.V. Opel Kadett B 14 3:14:31.434 6 Runden 109.588 13:38.982 14 Bauschert Arno, Trassem 13:02.724 111.554 Fausten Peter, Bingen

135 664 79 Porsche VW 14 3:14:50.005 6 Runden 109.414 13:24.519 14 Brill Stefan, Düsseldorf 18.571 113.560 Daehnert Heinz Peter, Köln

136 691 84 Porsche Carrera 2,7 14 3:14:58.026 6 Runden 109.339 10:54.926 7 Grassetto Pierluigi, I-Padova 08.021 139.498 Ronconi Massimo, I-Padova

137 323 24 Porsche 911 Carrera RS 14 3:20:07.223 6 Runden 106.523 10:20.409 2 Salewsky Edgar, Aachen 5:09.197 147.259 Salewsky Bernd, Aachen

138 445 53 BMW M3 13 2:21:05.054 7 Runden 140.305 10:16.355 2 Spurr Guy, GB-Pulborough 1 Runde 148.228 Cooper Chris, GB-Herts

139 426 53 Porsche 924 13 2:41:56.390 7 Runden 122.236 11:54.423 13 Graf Dieter, Ludwigsburg 20:51.336 127.881

140 5 3a Fiat 128 13 2:45:46.497 7 Runden 119.408 12:25.179 12 Harich Helmut, Monheim 3:50.107 122.602 Ohligschläger Dieter,

141 79 30 Alfa Romeo GTV 6 13 2:50:03.372 7 Runden 116.402 12:04.373 3 Arnold Maximilian, Weilburg 4:16.875 126.124 Ratz Uwe, Weilmünster

142 315 23 Opel Kadett C 13 2:57:17.615 7 Runden 111.650 10:49.030 2 Fisch Sven, Stuttgart 7:14.243 140.765 Überall Michael, Neubiberg

143 66 29 Ford Escort RS 2000 13 2:57:50.291 7 Runden 111.308 11:30.808 13 Mundt Burkhard, Hamburg 32.676 132.252 Schütte Martin, Pinneberg

144 615 62 Lotus Elite Typ 14 13 3:06:16.658 7 Runden 106.265 13:30.566 13 Kroh Detlef, Kassel 8:26.367 112.712 Völlmar Michael, Kassel Bode Manfred, Kassel

145 154 15 Fiat 128 A Coupe 13 3:11:08.221 7 Runden 103.564 13:08.248 3 Hilgers Friedhelm, Wassenberg 4:51.563 115.904 Hartmann Udo, Krefeld

146 651 77 MSC Ruhrblitz Bochum e.V. Alfa Romeo Giulia 1300 Super 13 3:16:46.065 7 Runden 100.600 12:53.378 8 Pfeffer Dirk, Bochum 5:37.844 118.132 Herzberg Andreas, Bochum

147 251 36 BMW 323i 12 2:11:34.716 8 Runden 138.869 10:49.228 2 Munhowen Yann, L-Altlinster 1 Runde 140.722

148 436 53 Renault 5 turbo 12 2:12:55.367 8 Runden 137.464 11:17.381 7 Passyutu Pedro, E-Cala Millor 1:20.651 134.874 Förster Rüdiger, Oldenburg

149 641 70 Ford Fairlane 500 12 2:13:47.213 8 Runden 136.577 10:56.999 7 "Fred" , 51.846 139.058 "Barny" ,

150 185 18 Opel Commodore A 12 2:14:21.927 8 Runden 135.989 10:55.166 2 Eickholt Frank, Bottrop 34.714 139.447 Sturm Uwe, Kobern-Gondorf

151 642 70 Chevrolet Corvette 12 2:26:01.245 8 Runden 125.134 11:27.319 10 Strengbier Matz, Mülheim 11:39.318 132.923 Vollmer Christian, Mülheim

152 62 29 Verein für Motorsport Niedersachsen e. Ford Escort RS 2000 12 2:27:18.451 8 Runden 124.041 11:27.309 11 Jathe Karl-Heinz, Neustadt 1:17.206 132.925 Zabel Ingo, Detmold

153 464 55 ADAC Pfalz e.V. Porsche 924 12 2:33:50.185 8 Runden 118.777 11:44.110 4 Völkel Ralf, Haßloch 6:31.734 129.754 Joho Karl-Friedrich, Haßloch

154 231 35 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Opel Kadett C Coupe 12 2:34:52.613 8 Runden 117.979 11:08.265 12 Loos Markus, Krefeld 1:02.428 136.713 Thönissen Frank, Bonn

155 30 26 Ford Fiesta 12 2:43:23.805 8 Runden 111.827 13:18.685 3 Maier Josef, Neuhauss/Inn 8:31.192 114.389 Hametner Walter, A-Suben

156 217 34 VW Scirocco 12 2:53:05.046 8 Runden 105.568 11:14.717 10 Hart Bernd-Ulrich, Hamberge 9:41.241 135.406 Zondler Martin,

157 624 67 Porsche 356 C 12 3:13:16.730 8 Runden 94.538 15:31.071 10 Kelber Claus, Bonn 20:11.684 98.124 Dauses Jürgen, Bonn Lawrenz Marcus, Bonn

158 145 15 Audi 50 11 2:10:32.367 9 Runden 128.310 11:30.125 6 Hillius Walter, Bad Ems 1 Runde 132.383 Dalemanns Karl-Heinz, Ratingen Simon Dietmar,

159 9 3a MSC Adenau e.V. Renault R 12 TS 11 2:28:31.625 9 Runden 112.771 13:04.103 10 Schmitt Alexander, Ohlerath 17:59.258 116.516 Rausch Thomas, Nürburg

160 655 78 Ford Escort Twin Cam 11 2:42:36.196 9 Runden 103.008 12:12.380 8 Henseleit Günter, Duisburg 14:04.571 124.745 Kremer Heinz, Duisburg Kremer Franz-Adolf, Moers

161 109 9 NSU TT 11 3:24:44.798 9 Runden 81.806 12:11.165 8 Schmelter Stefan, Leichlingen 42:08.602 12 .952 Telker Andreas, Marl

162 342 42 Opel Ascona 400 10 1:38:40.228 10 Runden 154.320 10:03.940 7 Wilbert Franz-Rudolf, Stromberg 1 Runde 151.275 Stryczek Volker,

163 427 Cobra CN Cobra 10 1:41:44.221 10 Runden 149.668 10:03.900 3 Nowak Christian, Neuss 3:03.993 151.285

164 684 84 Porsche 911 RSR 10 1:54:46.662 10 Runden 132.663 10:27.001 7 Reis Helmut, Aachen 13:02.441 145.711

165 16 5a Alfa Romeo 2000 GTV 10 2:08:00.063 10 Runden 118.958 12:28.428 4 Saat Detlev, Ostbevern 13:13.401 122.070

166 680 84 Porsche Carrera 2,7 9 1:50:00.631 11 Runden 124.571 11:54.350 3 Richter Rolf, Seesen 1 Runde 127.894 Wenig Karl-Heinz, Seesen

167 659 79 Porsche 911 2.0 9 2:05:20.452 11 Runden 109.335 13:17.465 7 Meyer Verena, Lippstadt 15:19.821 114.564 Stahl Christina, Bonn

168 53 28 VW Golf 9 3:18:12.427 11 Runden 69.140 12:05.029 4 Müller Rainer, Wiesloch 1:12:51.975 126.010 Fellhauer Matthias, Mühlhausen Rohmer Thomas,

169 465 55 Opel Manta 200 8 1:59:07.021 12 Runden 102.264 12:17.573 5 Franke Walter, Erkrath 1 Runde 123.867 Unteregger Nico, Erkrath

170 208 33 VW Polo 7 1:22:35.153 13 Runden 129.063 11:39.542 6 Wichmann Peter, Wuppertal 1 Runde 130.601 Rupitsch Robert, Düren

171 77 29 MSC Adenau e.V. Opel Kadett C GTE 7 1:27:04.314 13 Runden 122.413 12:15.621 5 Klotz Michael, Oestrich-Winkel 4:29.161 124.195 von Danwitz Herbert, Tönisvorst-Vor Esser-Feyen Carola, Bad Münstereife

172 337 42 Opel Ascona 400 6 1:04:57.620 14 Runden 140.641 10:35.921 4 Keil Robert, Wuppertal 1 Runde 143.667 173 156 15 Fiat 128 AC 6 1:08:55.960 14 Runden 132.536 11:16.169 6 Moll Lothar, Königswinter 3:58.340 135.115 Becker Frank, Bonn

174 311 23 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Opel Kadett C Coupe 6 1:09:14.989 14 Runden 131.929 10:24.029 4 Nolte Michael, Willich-Neersen 19.029 146.405

175 187 18 Opel Commodore 6 1:12:38.178 14 Runden 125.778 11:02.705 3 Vollmer Stefan, Bünde 3:23.189 137.860

176 440 53 SFG Schönau e.V. BMW M3 6 1:12:57.397 14 Runden 125.226 10:36.462 3 Zimmer Herbert, Bad Münstereifel 19.219 143.545 Lethert Wolfram, Bad Münstereifel

177 225 35 Ford Escort RS 2000 5 26:40.314 15 Runden 285.446 10:56.312 4 Baumann Robert, Pulheim 1 Runde 139.203

178 413 53 BMW 325i 5 53:35.657 15 Runden 142.056 11:03.236 3 Möst Klaus, Babenhausen 26:55.343 137.750 Lipp Stephan, Zirndorf

179 212 33 Fiat 128 Berlinetta 5 1:01:16.910 15 Runden 124.236 12:00.233 4 Beckers Manfred, Viersen 7:41.253 126.849 Röhl Thomas, Düsseldorf

180 26 26 MSC Odenkirchen e.V. Ford Fiesta 5 1:01:27.092 15 Runden 123.893 12:04.275 4 Fröhlingsdorf Thomas, Bergheim 10.182 126.141 Brands David, Pulheim

181 34 26 Ford Fiesta 5 1:05:33.204 15 Runden 116.140 12:58.431 3 Schmölders Michael, Heppenheim 4:06.112 117.365 Klemm Matthias, Wendlingen

182 610 76 Ford Mustang 4 31:58.327 16 Runden 190.501 11:35.536 2 Heisig Ralf, Bonn 1 Runde 131.353 van Elsbergen Volker, Bonn

183 451 54 Volvo 240 turbo 4 40:19.127 16 Runden 151.064 12:07.005 2 Henkefend Stefan, Versmold 8:20.800 125.667 Gasparatos Nico, Maschen

184 140 18 MSC Wahlscheid e.V. Ford Mustang 4 45:05.811 16 Runden 135.059 11:00.778 2 Loosen Wolfgang, Lohmar 4:46.684 138.262 Gante Tillmann, München

185 124 11 BMW 2002 4 45:10.906 16 Runden 134.805 11:13.514 3 Cahsel Michael, Bad Oeynhausen 05.095 135.648 Haider Thomas, Köln

186 304 21 Porsche 911 3.0 RS 4 46:10.578 16 Runden 131.901 11:19.050 3 Haller Bert, Tönisvorst 59.672 134.542 Grossmann Kurt,

187 255 36 Ford Capri 3 35:41.860 17 Runden 127.965 11:27.584 3 Butcher Francis R., GB-Burgess Hill 1 Runde 132.872 Tetley David E.C., GB-Lewes Sussex

188 85 30 BMW 323i 3 37:06.287 17 Runden 123.112 12:10.573 3 Leidag Marco, Bochum 1:24.427 125.054 Altholtmann Franz-Josef, Ibbenbüren

189 605 74 MSC Ruhrblitz Bochum e.V. Alfa Romeo Giulia ti Super 2 4:17.958 18 Runden 708.339 12:32.815 2 de Groot Martin, Sprockhövel 1 Runde 121.359 Kabuth Thorsten, Bochum

190 232 35 Opel Kadett C 2 22:20.482 18 Runden 136.310 10:52.827 2 Mühlenbruch Andre, Daaden 18:02 524 139.946 Bungert Matthias, Eitorf

191 335 55 Porsche 924 2 22:23.817 18 Runden 135.972 13:24.659 2 Spreng Eckhard, Remseck 03.335 113.540 Pfeffer Cornelia,

192 634 68 Marcos 1800 2 23:49.575 18 Runden 127.815 11:27.090 1 Tice Allen, Milton Abbas 1:25.758 132.968 Cox Ian, Egerton

193 42 28 MSC Blau Gelb Essen e.V. VW Golf GTI 2 23:53.955 18 Runden 127.425 11:51.583 2 Köser Wolfgang, Essen 04.380 128.391 Lampart Martin, Recklinghausen

194 152 15 Quadriga Treverorum Alfa Romeo Alfasud 2 24:11.100 18 Runden 125.919 11:56.351 2 Faber Raimund, Rittersdorf 17.145 127.536 Chmiela Jörg, Oberkail Köppen Alexander, Bitburg

195 254 36 Mazda RX 7 2 25:04.419 18 Runden 121.457 12:20.764 1 Bürgisser Patrick, CH-Meierskappel 53.319 123.333 Billigen Boris, Oestrich-Winkel Ohlemacher Harald, Rettert

196 148 15 Skoda 130RS 2 39:32.285 18 Runden 77.023 00.000 Franke Ulrich, Essen 14:27.866 0.000 Franke Rolf, Essen

197 157 15 Simca 1000 1 5:11.995 19 Runden 292.828 00.000 Denis Pascal, L-Troisvierges 1 Runde 0.000 Schmitz Patrick, L-Marnach Breitenstein Frank,

198 248 36 BMW 323i 1 11:31.656 19 Runden 132.090 11:31.656 1 Lederle Marc, L-Hemstal 6:19.661 132.090 Hoffeld Guy, L-Berbourg

199 216 34 König Komfort- und Rennsitze VW Golf 1 11:56.168 19 Runden 127.569 11:56.168 1 Reich Uwe, Solingen 24.512 127.569 Reuter Peter,

200 54 28 VW Golf 1 13:31.411 19 Runden 112.595 13:31.411 1 Holtschneider Mark, Weilerswist 1:35.243 112.595 Lessmeister Dirk, Bonn

Nichtwertung

40 28 VW Golf GTI 16 3:15:03.213 4 Runden 124.904 11:41.602 3 Degner Bernd, Leverkusen 130.217 Fink Andreas, Leverkusen

Schnellste Runde: 320 Ludwig/Alzen 9:39.356 =157.694 km/h


- Stefan Eckhardt, Youngtimer e.V -

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/youngtimer-adac-chevy-egons-500-nuerburgring-nordschleife-klassement-porsche-klaus-ludwig-schrey-daniel-carrera-pohl-wolfgang-bmw-opel-msc-ford---12672.html

25.06.2006 / MaP

Kommentare [neu]
keine Kommentare vorhanden [neu]

Weitere Beiträge

Uwe Alzen und Klaus Ludwig gewinnen zum zweiten Mal „Chevy Egons 500"
25.06.2006
ADAC Chevy Egons 500- Nürburgring Grand Prix Strecke und NordschleifeDatum: 15. – 16.06.2006Distanz: 20 Runden    Mit einem nie gefährdeten Start-Ziel-Sieg konnten sich Klaus Ludwig (Bornheim) und Uwe Alzen (Betzdorf) im Porsche 911 RSR beim Rennen der ADAC Youngtime weiter >>
Teamchef Peter Mücke als Rennfahrer Zwei Start-Ziel-Siege auf dem Salzburgring
12.06.2006
Vom Kommandostand ins Cockpit Teil 2: Peter Mücke, Chef des ASL-Teams Mücke Motorsport aus Berlin-Altglienicke, hat am vergangenen Wochenende (10./11. Juni) zum zweiten Mal in dieser Saison selbst ins Lenkrad gegriffen. Und das wieder mit Erfolg. Der 59-Jährige landete mit seinem Ford Capri RS aus dem Jahr 1974 (3,4 Liter Hubraum, rund 450 PS) bei zwei Läufen zum Histo Cup - der weiter >>
ADAC CLASSIC TROPHY - Porsche Dreikampf in Zolder
31.05.2006
Strecke: Circuit – Zolder, 3,997 KilometerDatum: 27. – 28.05.2006Distanz: 3 Stunden  Auch der zweite Lauf der ADAC Classic Trophy wurde wieder von Porsche Teams dominiert. Auf dem 3,977 km langen Circuit von Zolder konnte einzig ein kleiner Franzose, der Alpine Renault A 110 weiter >>
Packender Kampf bei den Kleinen an der Spitze der YOUNGTIMER!
08.05.2006
Veranstaltung: ADAC / MCS Saisonauftakt HockenheimWetter: trocken, 20 °Distanz: 2 Rennen a 30 Minuten    Für die beiden YOUNGTIMER Starterfelder standen im ersten Saisonrennen je zwei Rennen über jeweils 30 Minuten auf dem Programm, die zusammen gewertet wurden. Ein orangener Alfasud, zwei kleine grelle Simcas und der NSU TT mit hochgeste weiter >>
YOUNGTIMER TROPHY - ADAC Hessen Rallye Vogelsberg
26.04.2006
weiter >>
YOUNGTIMER TROPHY Wertung nach ADAC Rallye Kempenich 19. März 2006 - Fahrerwertung
23.03.2006
1 7 Drzensla Darius Harscheid Ford Escort RS 2000 15,54 15,54 15,54 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2 3 Schmitt Horst Ladenburg Opel Kadett C GT/E 14,76 14,76 14,76 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3 7 Jansen Heinz-Robert Lohmar Opel Manta 14,59 14,59 14,59 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4 1 Rudolph Detlef Merzig Peugeot 104ZS 14,50 14,50 14,50 0, weiter >>
YOUNGTIMER TROPHY - Auftakt nach Maß für Rohde / Wolff
22.03.2006
45 YOUNGTIMER gingen bei strahlendem Sonnenschein in der Eifel bei der Rallye rund um Kempenich, dem ersten Wertungslauf zur YOUNGTIMER RALLYE TROPHY an den Start. Im Gedenken an Klaus - Peter Gebhardt, der kürzlich verstorben ist und mit seinem Ascona die Fans entlang der Rallye Pisten bei uns YOUNGTIMERN beg weiter >>
28. ADAC Rallye 200 "Kempenich" die Teilnehmer
17.03.2006
0000 Di Noto Gianni Adenau Suzuki Ignis V 0 000 Hachenberg Rudi Wermelskirchen Mitsubishi V 0 00 PinnenPinnenBad HonnefBad HonnefTalbot Lotus V 0 0 Schrader Bos Dinslaken Koog aan de Zaun Subaru Impreza V  1 Färber Färber Neuwied Neuwied Mitsubishi Lancer N 5 MSC Kempenich e.V. 2 Stumpf Stumpf Heusweiler H weiter >>
28. ADAC Rallye 200 "Kempenich" Die Wertungsprüfungen und Zeitplan
17.03.2006
Die Sieger der Rallye werden in 3 unterschiedlichen WP´s ermittelt, von denen die WP Müllenbach zweimal zu durchfahren ist. Zur WP 1/4 Müllenbach fahren Sie von Kempenich aus zunächst ca. 12 Km auf der B 412 in Richtung Nürburgring. Sie biegen dann rechts ab auf die B 258 (weiter Ric weiter >>
28. ADAC Rallye 200 "Kempenich" - Die Rallye - die Sieger - der Ort      Überblick
17.03.2006
DIE RALLYE 2006 läuft die Rallye „Kempenich" zum 28. Mal. Nach langer Zeit der Abwesenheit wird es wieder einen WP Kempenich geben. Die WP befindet sich in den Ortslagen Kempenich, Engeln und Weibern. Die Streckencharakteristik wird den Teilnehmern ein recht zügiges vorankommen erlaube weiter >>
Rally International - 28. ADAC-Rallye 200 "Kempenich" Nennungsliste
15.03.2006
OOOO Di Noto Adenau Suzuki Ignis V 0 OOO Hachenberg Wermelskirchen Mitsubishi V 0 OO Pinnen Bad Honnef Pinnen Bad Honnef Talbot Lotus Sunbeam V 0 O DSK e.V. "JA zum Motorsport" Schrader Dinslaken Bos Koog aan de Zaun Subaru Impreza Sti V 0 1 MSC Kempenich e.V. im ADAC Färber Neuwied Färber Neuwied Mitsubishi Lancer EVO4 N 5 2 Stumpf Heuswei weiter >>
YOUNGTIMER weiter in der Erfolgsspur…
27.02.2006
Auch in Ihrer 16. Saison scheint der Bann der YOUNGTIMER ungebrochen. Mit über 240 Einschreibungen ist bei den YOUNGTIMERN weiter ein Aufwärtstrend zu verzeichnen. Acht Veranstaltungen stehen für die „Jungen Alten" in diesem Jahr auf dem Programm. Wie schon im Vorjahr geht es auch in der neuen Saison vermehrt weiter >>
YOUNGTIMER TROPHY Rundstrecke Kalender 2006
26.02.2006
21. - 22. April 2006 Hockenheim (GP Kurs) GTP Weekend ADAC/MCS                            Hockenheim-Auftakt 2 Sprintrennen à 30 Minuten 26.-28. Mai 2006     Zolder ADAC Rundstreckenrennen 1h-Rennen weiter >>
YOUNGTIMER RALLYE TROPHY-  Veranstaltungen  2006
23.02.2006
19. März 2006 ADAC Rallye 200 "Rund um Kempenich" 21./22. April 2006 ADAC Rallye Vogelsberg 03. Juni 2006 SST ADAC Rallye Warndt - Rallye 200 - 01. Juli 2006 ADAC Visselfahrt/ADAC Rallye „Buten un’ Binnen"      (2 x Rallye 200) 26. August 2006 ADAC Rallye Blankenheim - Rallye 200 - 16. September 2006 1. ADAC Rallye B weiter >>
Youngtimer Trophy - Am liebsten quer . . .
23.02.2006
...sind die Jungs der YOUNGTIMER RALLYE TROPHY unterwegs. "Wir wollen den Titel verteidigen", so die Ansage des Samersbacher Bauunternehmers Jürgen Lenarz, der im vergangenen Jahr mit Co Dieter Müller die Trophy der Rallye Asse gewann. Über 45 YOUNGTIMER werden auch in diesem Jahr wieder um Meistereh weiter >>
ADAC Youngtimer-Berg-Trophy 2006 : Der Berg ruft
02.01.2006
Die ADAC Youngtimer-Trophy expandiert! Der Bergrennsport, eine der ältesten und traditionsreichsten Motorsportarten überhaupt, wird ab der kommenden Rennsaison die Palette der Youngtimer-Disziplinen bereichern. Im Rahmen der Deutschen Automobil Bergmeisterschaft stehen 10 Bergrennen in Rheinland-Pfalz, Niedersachsen, Bayern, Thüringen, Sachsen und dem Saarland auf dem Programm. weiter >>

22.12.2005
by Charlie Roeber, Photographics weiter >>
Rally International: RALLYE KOELN AHRWEILER 2005 - Stimmen im Ziel
12.11.2005
4 – Stefan Schlesack / Peter Schaaf (Remscheid / Mayen) Ford Escort RS 2000 „Heute morgen war das Fahrverhalten des Escort ein wenig problematisch, weil die Spur verstellt war. Das konnten wir in der Mittagspause ändern. Danach lief es perfekt." 6 – Jörg Chmiela / Rolf Schneider (Oberkail / Bergen) Alfa Romeo Alfasud „Im zarten Alter von 45 J weiter >>
Gruppe H Sprint ADAC RGB Saisonfinale Nürburgring-Doppelsieg für Debütanten Gerent / Koslowski
22.10.2005
Wetter: sonnig – 17 °Distanz: 25 Minuten + 1 Runde Beim letzten Wertungslauf der Saison 2005 zum KW – Gruppe H Sprint, dem RGB Saisonfinale auf dem Nürburgring, brachte Uli Gerent erstmals seinen neu aufgebauten Opel Kadett C an den Start. "Es hat al weiter >>
ASL-Team Mücke Motorsport-Chef Peter Mücke im Ford Capri mit Platz 2 und Ausfall beim Saisonfinale der deutschen Youngtimer-Trophy auf dem Nürburgring
17.10.2005
Berlin/Nürburgring (rol). Eine Woche vor dem Saisonfinale der DTM, der Formel-3-Euroserie und der Formel BMW ADAC Meisterschaft auf dem Hockenheimring (21. bis 23. Oktober) war Peter Mücke, Chef des ASL-Teams Mücke Motorsport aus Berlin-Altglienicke, selbst noch einmal als Fahrer aktiv. Beim Saisonfinale der deutschen Youngtimer-Trophy der Tourenwagen auf dem Nürburgring konnte d weiter >>
YOUNGTIMER TROPHY - Veranstaltung: 10. ADAC Rallye Bad Emstal- Sieg für Jerlitschka / Moch in Nordhessen
14.10.2005
weiter >>
YOUNGTIMER - BERGCUP NEWS
11.10.2005
Nun ist es offiziell, der Deutsche Motorsport Bund (DMSB) hat die Anmeldung des Youngtimer-Bergcup für die Saison 2006 bestätigt. Bei 10 Bergrennen in Deutschland werden die Youngtimer um Meisterschaftspunkte fahren. Dabei können die Teilnehmer vier Streichresultate in Anspruch nehmen. Das bedeutet also, dass die Youngtimer bei allen Veranstaltungen, außer in Wolsfeld, s weiter >>
GRUPPE H SPRINT ADAC Westfalen Trophy Nürburgring - Viel zu Schrauben in der Eifel…..
26.09.2005
weiter >>
Youngtimer, Gäßestrepper-Taufe und Stadtlauf am 3./4. September -Viel los in Bitburgs Innenstadt
27.08.2005
Am ersten September-Wochenende lohnt sich in diesem Jahr wieder ein Besuch in der Bitburger Innenstadt. Mit dem Youngtimer-Treffen, der Gäßestreppertaufe und dem 12. Bitburger Stadtlauf ist Spaß und Spannung garantiert. Die Bevölkerung ist herzlich eingeladen! Los geht’s am Samstag, 03. September 2005, in der Fußgängerzone. Schon am frühen Morgen treffen die schmucken weiter >>
YOUNGTIMER TROPHY GTP Weekend Oschersleben
29.07.2005
weiter >>
Bei besten Bedingungen, Temperaturen bis zu 28° und Sonnenschein, ging der dritte Saisonlauf der YOUNGTIMNER TROPHY über die Bühne.
01.07.2005
weiter >>
MARC LEDERLE und Yann MUNHOWEN Youngtimer Trophy Circuit Zolder, 3977 m 24.-26. Juni 2005 2 ADAC Rundstrecken-Rennen Circuit-Zolder
30.06.2005
Hei nach vun dem Weekend zu Zolder mat herrlechem Wieder.Zwar vir Piloten wor et schons baal ze warm an vir Autoen secher och.Awer trotz denen warmen Temperatueren wor bet einmalesch gaangen ouni Problemer 2 mol Training an eng Stonnen Course huet den Marc et gepackt op deei 8 Plaatz am Generalklassement an an der Classe direkt hannert dem Achim Heinrich op engem BMW 635 CSI,si w weiter >>
Ergebnis - KW Gruppe H Sprint - Rennen 12 nach Gruppen Circuit Zolder, 24.-26. Juni 2005
30.06.2005
Circuit Zolder, 3977 m 24.-26. Juni 2005 DMSB-Nr: 287/2005 STT/KW Gruppe H Sprint ADAC Rundstrecken-Rennen Circuit-Zolder Youngtimer e.V. / DMC e.V. Gruppe: KW Gruppe H Sprint Gestartet: 14 Gewertet: 10 Nicht Gewertet: 4 1 119 104 MSC Odenkirchen e.V. Opel Kadet weiter >>
Ergebnis - KW Gruppe H Sprint - Rennen 6 nach Gruppen Circuit Zolder, 24.-26. Juni 2005
30.06.2005
weiter >>
YOUNGTIMER TROPHY - WARNDT RALLYE- Materialschlacht im Saarland
16.06.2005
Als schnellstes Team der YOUNGTIMER konnten sich nach knapp 33 WP Kilometern rund um Ludweiler Norbert Zaremba / Norbert Grabowski feiern lassen. Bei der 2. ADAC Rallye Warndt kamen die beiden sogar mit ihrem Opel Ascona B als Gesamtvierte ins Ziel, und ließen so manch modernes Fahrzeug alt aussehen. Über Sieg und Niederlage entschied einzig der Rundkurs auf ein weiter >>
Neue Webseite wirbt für Youngtimer am Berg www.youngtimer-bergcup.de
27.05.2005
Der Landauer Motorsportler Bernd Maus hat sich zum Ziel gesetzt mehr Youngtimer-Fahrzeuge (Bj. 1966-1988) bei Bergrennen an den Start zu locken. Eine informative Webseite ist seit einigen Tagen im Netz. Der Mann vom Homburger Automobilclub sieht ein großes Potential von möglichen Teilnehmern aus der Youngtimer-Szene. "Vielen Fahrern ist das Nenngeld auf der Rundstrecke mittlerwei weiter >>
Gruppe H Sprint geht in zweite Saison
05.02.2005
Nach einer erfolgreichen Debütsaison starten auch 2005 wieder die Gruppe H Boliden zu rasanten Sprintrennen auf verschiedenen Rennstrecken im In – und Ausland. Das erweiterte Fahrzeugspektrum, es können in 2005 alle Gruppe – H Fahrzeuge bis zum Jahre 1997 an den Start gehen, sorgt für volle Starterfelder - mehr als 20 Fahrer haben sich bisher schon eingeschrieben - und sp weiter >>
Erfolgreicher Messestand der YOUNGTIMER auf der Motorshow in Essen
22.01.2005
Der Stand der YOUNGTIMER e.V. für historischen Motorsport wurde als einer der fünf Schönsten von der Messegesellschaft Siha ausgezeichnet: Karin Kölzer wurde der Pokal durch Jackie Ickx, Sandy (Ex-No Angel) sowie den Herren Eck und Franssen (Siha) überreicht. - by YOUNGTIMER TROPHY (Stefan Eckhardt) - weiter >>
Falls Sie Fan des Motorsports sind, sollten Sie bei youwin.com wetten der Wettanbieter mit den besten Quoten und Wettmärkten.
Welcome to Vertex Auto, your best source for porsche car parts | Chassis Dyno | formal dresses online | JerseyFanzz.com is your source for Officially Licenced cheap jerseys,including high quality cheap football basketball soccer Hockey baseball jerseys. | juhlamekkoja,juhlamekko | festkjoler,selskapskjoler

© 2001-2014 automobilsport.com full copyright automobilsport.com