Bergrennen Eschdorf Trainingszeiten 2013

Bergrennen Eschdorf Trainingszeiten 2013

05.05.2013: European Hill Race 3. - 5. Mai 2013 Luxemburger und Belgische Bergmeisterschaft

European Hill Race
3. - 5. Mai 2013




Luxemburger und Belgische Bergmeisterschaft 2013
Deutsche Bergmeisterschaft 2013
Trainingsergebnis - Gesamt



1 2 STEINER Marcel Osella-Zytek FA30 CH 00:50.903 00:50.666 00:49.890
00:49.890 Ceylin Motorsport km/h 150,72 157,64 158,18


2 1 DEMUTH Guy Osella-Zytek FA30 L 00:51.619 00:51.443 00:51.110
00:51.110 km/h 157,40 156,24 153,90 +00:01.220


3 3 HAUSER David Dallara SRE-CH GP2 L 00:51.770 00:51.600 00:51.476
00:51.476 Racing Experience km/h 151,13 75,58 74,62 +00:01.586


4 35 FRANTZ Cyrille Osella-BMW PA27 V8 F 00:55.132 00:52.834 00:52.082
00:52.082 km/h 143,74 152,62 153,11 +00:02.192


5 5 THOMAS Alban Reynard-Mugen 01L F 00:54.019 00:52.119 00:52.396
00:52.119 km/h 156,85 157,67 161,23 +00:02.229


6 36 ZAJELSNIK Patrik Norma-Mugen M20F SLO 00:53.944 00:53.700 00:52.622
00:52.622 V-Racing Velenje km/h 157,01 153,54 159,19 +00:02.732


7 4 BERGUERAND Eric Lola-Cosworth FA99 CH 00:52.833 00:56.535 *
00:52.833 Atelier de la Tzoumaz km/h 154,62 126,60 * +00:02.943


8 38 MARCHAL Jacques Norma-BMW M20F B 00:57.008 00:53.963 00:53.765
00:53.765 km/h 137,18 147,78 149,36 +00:03.875


9 6 HUGENTOBLER Simon Reynard-Cosworth 92D CH 00:56.136 00:55.410 00:54.231
00:54.231 ACS km/h 141,42 145,05 140,37 +00:04.341


10 9 ALLAIS Daniel Reynard-Judd 97D F 00:59.574 00:56.382 00:54.250 00:54.250
km/h 145,81 145,44 145,39 +00:04.360


11 37 DE CONINCK Jelle Norma-BMW M20F B 00:57.320 00:55.848 00:54.401
00:54.401 Motor Union Brussels km/h 145,21 143,29 147,44 +00:04.511


12 11 ROLLINGER Tommy Lola-Zytek B02/50 L 00:56.266 00:54.564 00:54.506
00:54.506 km/h 154,24 154,43 145,45 +00:04.616


13 8 ROUSSEL Joel Lola-Zytek B02/50 F 00:59.005 00:57.875 00:55.674
00:55.674 km/h 151,17 149,62 152,61 +00:05.784


14 51 OLBRICH Georg Osella-Honda PA21P D 01:00.187 00:56.882 00:56.202
00:56.202 km/h 132,23 137,95 138,88 +00:06.312


15 52 PEREZ Pascual Norma-Honda M20 B 00:58.799 00:56.564 00:56.251
00:56.251 km/h 135,44 135,17 135,97 +00:06.361


16 14 CHOLLEY Ludovic Dallara-Opel F300 F 00:57.511 00:56.299 00:56.373
00:56.299 km/h 132,09 131,53 130,74 +00:06.409


17 46 FLADUNG Holger Osella-BMW PA20S D 01:00.074 00:57.411 00:56.690
00:56.690 km/h 140,73 143,80 145,69 +00:06.800


18 99 STOLZ Herbert Porsche 935 DPII D 00:57.207 00:57.147 00:57.009
00:57.009 km/h 141,98 145,78 144,91 +00:07.119


19 40 ZAJELSNIK Alexander  Norma-BMW M20F SLO 00:59.412 00:57.055 00:57.202
00:57.055 V-Racing Velenje km/h 140,06 138,30 143,15 +00:07.165


20 39 BREBSOM Nicolas Norma-Cosworth M20FC A
01:00.226 00:57.835 00:57.204 00:57.204 km/h 145,00 144,43 149,27 +00:07.314


21 43 BEHNKE Peter Osella-BMW PA20 D 01:01.847 00:58.145 00:57.208
00:57.208 km/h 133,46 134,48 133,81 +00:07.318


22 15 CHOLLEY Patrick Dallara-Opel F303-04 F 00:59.152 00:57.865 00:57.623
00:57.623 km/h 126,27 130,47 132,09 +00:07.733


23 20 SOURIS Fredericq Dallara-Fiat F396 B 01:00.503 00:58.589 00:57.688
00:57.688 Motor Club Hannutois km/h 130,83 126,39 131,73 +00:07.798


24 47 PERVEUX Didier Radical-Powertec SR8 LM V8 B 01:00.942 00:58.684 00:58.
948 00:58.684 Hainaut Motor Club km/h 134,21 136,39 128,97 +00:08.794


25 111 HOFFMANN Klaus Opel Astra Coupé V8 DTM D 00:59.810 00:59.113 01:00.860
00:59.113 km/h 145,15 141,52 142,48 +00:09.223


26 26 LINDEN Léon Dallara-Opel Spiess F304 L 00:59.953 00:59.386 *
00:59.386 km/h 119,54 119,24 * +00:09.496


27 54 LETMADE Bernd Norma-Honda M20 D 01:01.458 00:59.930 00:59.450
00:59.450 MSC Odenkirchen km/h 130,31 127,61 110,79 +00:09.560


28 16 FUSILLIER Philippe Dallara-Renault Sodemo F302 F 01:01.238 00:59.897 00:59
.589 00:59.589 km/h 118,93 125,83 124,55 +00:09.699


29 42 BEHNKE Michael Osella-BMW PA20 D 01:02.192 00:59.680 01:01.766
00:59.680 km/h 126,80 127,35 131,99 +00:09.790


30 17 CANTE Cécile Dallara-Mercedes F305/7 F 01:02.386 01:00.810 00:59.706
00:59.706 km/h 124,18 125,77 130,32 +00:09.816


31 60 COLLARD Bruno BRC-Suzuki CM 05 Evo B 01:00.297 01:01.824 00:59.961
00:59.961 Ecurie Bayard km/h 118,63 110,06 118,38 +00:10.071


32 100 WERVER Nicolas Porsche 997 GT3 Cup F 01:01.233 01:00.277 01:00.843
01:00.277 km/h 131,84 133,33 133,14 +00:10.387


33 59 D'ACRI Francesco Elia-Suzuki Avrio St 09 D 01:04.498 01:01.463 01:00.293
01:00.293 km/h 127,52 128,24 128,40 +00:10.403


34 21 SAINTMARD Gilles Dallara-Opel F393 B 01:03.010 * 01:00.395
01:00.395 km/h 126,37 * 109,16 +00:10.505


35 103 JELINEK MichaelSubaru Impreza Evo 1  A 01:01.506
01:02.340 01:00.620 01:00.620 km/h 130,73 139,92 140,75 +00:10.730


36 301 SONDERBAUER Roman Opel Ziegler Kadett C 16V D 01:01.238 01:01.196 01:00.7
33 01:00.733 DMV Team Berg Cup km/h 124,80 121,23 127,24 +00:10.843


37 137 KROLL Ralf VW Lehmann Golf 16V D 01:02.108 01:02.577 01:00.910
01:00.910 DMV Team Berg-Cup km/h 125,47 113,53 125,37 +00:11.020


38 145 HAYOT Gaëtan VW Golf Lehmann B 01:04.440 01:02.054 01:00.959
01:00.959 VW Belgian Club km/h 123,71 121,96 123,04 +00:11.069


39 10 LOMBARDO Antoine Lola-Cosworth B99/50 Prost Junior Team
F 01:05.431 01:01.611 01:01.016 01:01.016 km/h 129,31 144,63 130,92 +00:11.126


40 104 LAUBSCHER René Mitsubishi Lancer Evo 8 CH 01:01.048 A
* 01:01.048 Rennclub Untertoggenburg km/h 132,78 * * +00:11.158


41 101 KOIS Martin Ford Fiesta RS Cosworth SK 01:02.146 01:01.072 01:01.34
5 01:01.072 Ford Team RS Slovakia km/h 137,17 136,01 127,80 +00:11.182


42 119 POINSIGNON Yannick CG Simca Turbo F 01:04.280 01:01.491 01:01.151
01:01.151 km/h 130,17 130,73 127,01 +00:11.261


43 55 WOLPERT Uwe UWR-Honda WFK 07 D 01:06.800 01:03.242 01:01.408
01:01.408 MCS Stuttgart km/h 118,03 121,52 121,38 +00:11.518


44 105 BODSON Yanick Mitsubishi Lancer Evo 8 B 01:12.835 01:03.807 01:01.655
01:01.655 Ecurie Ardennes km/h 128,39 112,82 129,20 +00:11.765


45 32 VANDEPUT Julien Van Diemen-Vauxhall RF99 B 01:05.132 01:01.881 01:01.92
5 01:01.881 km/h 117,77 119,23 118,92 +00:11.991


46 44 GEBHARD Dino Osella-BMW PA20S D 01:04.514 01:01.963 *
01:01.963 ADAC Südbaden km/h 134,79 132,17 * +00:12.073


47 304 ROTTENBERGER Dieter BMW 318i E36 STW D 01:03.670 01:02.373 01:01.993
01:01.993 H&R Spezialfedern km/h 125,43 126,57 124,85 +00:12.103


48 29 VITALI Hugo Dallara-Opel F2 L 01:07.029 01:02.721 01:02.058
01:02.058 km/h 120,43 125,34 125,48 +00:12.168


49 142 SCHRÖRS Andrä Talbot SMG Lotus D * 01:02.958 01:02.122
01:02.122 DMV Team Berg-Cup km/h * 116,92 112,95 +00:12.232


50 18 MEIERS Robert Dallara-Toyota F300 D 01:04.592 01:02.835 01:02.143
01:02.143 km/h 118,93 120,29 121,86 +00:12.253


51 185 PISANO Egidio VW Spiess-Golf 16V D 01:02.895 01:02.164 01:02.329
01:02.164 km/h 121,58 120,66 118,58 +00:12.274


52 136 NAUMANN Peter VW Polo 1.4 G40 D 01:03.336 01:02.552 01:02.414
01:02.414 DMV Team Berg-Cup km/h 121,99 122,22 126,03 +00:12.524


53 146 SÉCHAUD Eric Ford Escort Mk1 F 01:06.003 01:02.601 01:02.450
01:02.450 km/h 120,88 123,62 122,34 +00:12.560


54 316 WIEBE André Renault Williams Wiebe Laguna D 01:05.390 01:02.948 01:
02.534 01:02.534 MSC Odenkirchen km/h 122,23 124,94 122,30 +00:12.644


55 70 THEISSEN Romain Porsche 997 GT3 R L 01:05.990 01:03.224 01:02.545
01:02.545 km/h 133,75 136,27 133,00 +00:12.655


56 90 JETZT Werner Subaru Impreza D 01:04.741 01:02.704 01:03.892
01:02.704 km/h 119,37 127,84 96,55 +00:12.814


57 220 WEIßDORN Franz VW Polo D 01:04.081 01:03.445 01:02.830
01:02.830 km/h 123,33 123,19 121,21 +00:12.940


58 305 FLIK Thomas Renault Clio 16S Williams D 01:03.940 01:04.192 01:03.0
82 01:03.082 MSC Odenkirchen km/h 121,06 118,98 121,65 +00:13.192


59 144 WIEBE Björn Renault Clio Williams BWR D 01:04.679 01:03.228 01:08.9
63 01:03.228 MSC Odenkirchen km/h 121,92 122,19 96,50 +00:13.338


60 361 KLINGELBERGER Thomas VW Polo Kit Car D 01:05.280 01:03.863
01:03.259 01:03.259 MSC Odenkirchen km/h 120,39 116,36 111,12 +00:13.369


61 178 STELBERG André VW Schneider Polo I 16V D 01:06.242 01:04.863 01:03.513
01:03.513 MSC Odenkirchen km/h 117,41 115,79 117,32 +00:13.623


62 28 ADAMI Erwin Mygale-Ford Formel Ford B 01:05.757 01:03.901 01:03.526
01:03.526 km/h 118,01 115,31 116,10 +00:13.636


63 276 AUER Christian BMW M3 E30 D 01:06.179 01:04.042 01:03.708
01:03.708 DMV-Team Berg Cup km/h 116,72 119,23 119,77 +00:13.818


64 27 BRAQUET Roland Tatuus-Renault FR2000 L 01:05.819 01:03.743 01:03.756
01:03.743 km/h 119,86 116,19 117,52 +00:13.853


65 106 RUCH René Ferrari 355 GT CH 01:07.685 01:04.600 01:03.785
01:03.785 Equipe Bernoise km/h 126,55 128,58 126,76 +00:13.895


66 173 AUCHTER Tobias Opel Zöllner Corsa GSI 16V D 01:05.098 01:04.319 01:03.
836 01:03.836 km/h 119,65 117,23 119,22 +00:13.946


67 303 ORTH Patrick BMW 320is D 01:03.906 A *
01:03.906 MSV Osann-Monzel km/h 117,08 * * +00:14.016


68 147 SÉCHAUD François Ford Escort Mk1 F 01:07.065 01:03.939 01:04.103
01:03.939 km/h 121,65 122,59 120,56 +00:14.049


69 221 BERNERT Klaus VW Polo 16V D 01:04.352 01:04.217 01:04.104
01:04.104 km/h 117,29 113,71 114,36 +00:14.214


70 310 WEBER Jens Opel Kadett C 16V D 01:04.728 01:04.518 01:04.123
01:04.123 Berg-Cup km/h 118,72 118,07 116,21 +00:14.233


71 180 MAIER Helmut VW Spiess-Golf A 01:05.346 01:04.382 01:05.187
01:04.382 H+R Spezialfedern km/h 115,60 112,56 117,89 +00:14.492


72 148 FRANK René BMW 320 STW D 01:09.349 01:06.004 01:04.492
01:04.492 MSC Odenkirchen km/h 117,82 120,65 119,55 +00:14.602


73 174 HEINDRICHS Werner Opel Schneider Corsa 16V B 01:06.023 01:05.588 01:04.55
2 01:04.552 AMC St Vith km/h 117,25 116,58 114,63 +00:14.662


73 333 HATEZIC Johann Opel Ascona B 8V D 01:05.615 01:04.552 01:04.617
01:04.552 DMV Team Berg Cup km/h 116,16 115,50 115,21 +00:14.662


75 271 STRUCKMANN Norman Ford Escort Cosworth D 01:05.199 01:04.584 01:04.571
01:04.571 km/h 121,06 128,27 126,44 +00:14.681


76 22 WOLPERT Mathieu BSR-VW 389 D 01:05.087 01:04.681 01:05.143
01:04.681 MSC Stuttgart km/h 114,64 123,59 119,71 +00:14.791


77 222 KLEINER Martin VW Polo D 01:06.730 01:06.092 01:04.950
01:04.950 MSC Odenkirchen km/h 115,26 117,02 115,47 +00:15.060


78 170 VOSS Andreas VW Misczyk-Golf D 01:08.226 01:05.882 01:05.047
01:05.047 km/h 114,99 117,16 117,07 +00:15.157


79 181 BRUNNER Thorsten VW Nemeth Golf 16V D 01:09.215 01:05.925 01:05.100
01:05.100 km/h 118,97 119,84 120,57 +00:15.210


80 307 DÜMLER Christian VW Golf II D 01:06.543 01:05.283 01:05.157
01:05.157 km/h 116,27 112,86 116,85 +00:15.267 81 400


KONRAD Manfred VW Corrado D 01:06.990 01:05.846 01:05.169
01:05.169 DMV Team Berg Cup km/h 119,33 117,94 119,90 +00:15.279


82 102 DYTKO Pawel Peugeot 208 Proto PL 01:05.210 01:12.046 01:05.338
01:05.210 km/h 124,18 80,71 113,47 +00:15.320


83 175 SCHULTE Manfred Citroën AX 16V Kit Car D 01:08.488 01:06.665 01:05.281
01:05.281 km/h 107,29 117,41 118,40 +00:15.391


84 149 KRUHS Gino Renault Megane Maxi D 01:07.075 01:06.440 01:05.309
01:05.309 Union des Pilotes km/h 115,61 113,77 113,52 +00:15.419


85 325 KONSTANZER Alex Opel Kadett C Coupé 8V D
01:08.162 01:05.338 01:05.635 01:05.338 AC Kaiserstuhl km/h 113,82 111,92 111,96 +00:15.448


86 308 LANG Bernhard Ford Escort RS2000 Spezial D 01:06.680 01:05.407 01:07.
374 01:05.407 km/h 116,33 116,19 110,90 +00:15.517


87 362 KOOB Franz Fiat Uno D 01:07.940 01:07.202 01:05.647
01:05.647 IMS Schlierbachtal km/h 116,67 117,27 117,89 +00:15.757


88 58 WEYTEN Willy Mantis-Opel Sport Proto B 01:10.279 01:06.411 01:05.894
01:05.894 Ecurie Bayard km/h 118,34 116,23 119,52 +00:16.004


89 80 NICOLAS Gérard Ford Focus WRC 2009-10 CH 01:09.801 01:06.024 01:06.197
01:06.024 Ecurie Sporting km/h 118,10 120,58 124,05 +00:16.134


90 45 EIERMANN Philipp Karl Osella-BMW PA20S A 01:12.451 01:07.423 01:06.160
01:06.160 km/h 97,68 124,01 129,58 +00:16.270


91 226 WIEBE Hans-Peter Renault R8 Gordini PWR D 01:08.090 01:07.055 01:06.235
01:06.235 MSC Odenkirchen km/h 114,28 114,08 113,35 +00:16.345


92 31 HERZ Sascha Mygale-BMW FB-02 D 01:13.987 01:08.916 01:06.497
01:06.497 km/h 111,92 114,58 112,56 +00:16.607


93 93 ORTH Ralf BMW 320is D 01:06.594 01:07.489 01:07.479 01:06.594
MSV Osann-Monzel km/h 107,68 106,82 109,25 +00:16.704


94 227 MARCHIONE Canio Fiat 127 L 01:11.380 01:20.475 01:06.800
01:06.800 km/h 111,70 111,26 114,72 +00:16.910 95 410


GÖTZL Helmut VW Polo D 01:13.140 01:10.767 01:07.033
01:07.033 DMV-Team Berg Cup km/h 86,05 91,29 109,66 +00:17.143


96 186 BOEMER Didier Citroën C2 VTS B 01:15.988 01:07.221 01:13.134
01:07.221 E.B.R.T. km/h 93,57 108,18 73,03 +00:17.331


97 416 LOHMANN Frank VW Polo 86C 8V D 01:12.273 01:08.673 01:07.499
01:07.499 km/h 109,28 109,88 109,10 +00:17.609


98 107 SCHMID Herbert Porsche 996 GT3 CH 01:09.023 01:07.517 01:08.345
01:07.517 Rennclub Untertoggenburg km/h 113,61 111,47 112,88 +00:17.627


99 151 GOEDERT Georges Renault Clio Cup L 01:07.521 01:07.674 01:07.927
01:07.521 km/h 106,33 109,08 108,65 +00:17.631


100 152 SCHWILDEN Eric Peugeot 205 Targez B 01:07.899 01:07.717 01:07.530
01:07.530 Ecurie Bayard km/h 119,29 119,13 118,85 +00:17.640



101 153 DEFESCHE Benjamin VW Scirocco B 01:09.215 01:08.457 01:07.625
01:07.625 Belgian VW Club km/h 113,63 114,59 115,27 +00:17.735


102 322 FLIK Beatrice Renault Megane Cup D 01:09.695 01:07.892 01:08.201
01:07.892 MSV Osann-Monzel km/h 116,95 119,16 118,79 +00:18.002


103 273 OSTERMANN Thomas BMW E30 Hartge D 01:09.545 01:08.705 01:08.075
01:08.075 MSC Konz km/h 110,71 111,98 111,71 +00:18.185


104 110 MARECHAL Henri Ford Escort RS Cosworth B 01:10.049 01:08.165 01:08.257
01:08.165 Ecurie Bayard km/h 115,41 119,18 118,67 +00:18.275


105 122 LERUTH Jean Honda Integra Type R B 01:08.870 01:08.186 01:09.001
01:08.186 km/h 112,33 108,01 110,06 +00:18.296


106 150 SOUVIGNÉ Mike Renault Mégane L 01:08.291 01:08.243 01:09.164
01:08.243 Union des Pilotes km/h 108,84 108,90 104,12 +00:18.353


107 328 GÜRTZGEN Friedhelm BMW 2002tii D 01:10.349 01:08.575 01:08.281
01:08.281 DMV Team Berg Cup km/h 109,64 113,35 112,66 +00:18.391


108 81 STARCK Corentin Renault Clio III Cup B 01:11.258 01:09.130 01:08.466
01:08.466 E.B.R.T. km/h 109,58 110,32 108,36 +00:18.576


109 250 STELBERG Thomas VW Schneider Polo Coupé 16V D 01:10.622 * 01:08.540
01:08.540 MSC Odenkirchen km/h 110,97 * 112,56 +00:18.650


110 515 SCHINDLER Uwe NSU KWR D 01:13.045 01:08.760
01:09.910 01:08.760 km/h 106,28 104,75 105,19 +00:18.870


111 444 HEßBERGER Jürgen Fiat 127 Sport Martini Rac. D 01:10.778 01:09.207 01:09
.113 01:09.113 ADAC Team Nordbayern km/h 107,06 106,42 107,40 +00:19.223


112 75 CROIBIEN Fabrice Citroën C2 R2 Max B 01:12.966 01:09.951 01:09.275
01:09.275 km/h 102,43 104,92 104,33 +00:19.385


113 406 STREIBERGER Klaus VW Polo 86C D 01:10.809 01:09.310 01:09.387
01:09.310 km/h 107,07 95,35 106,51 +00:19.420


114 205 TOGAERT Réginald Peugeot 205 Rallye B 01:13.541 01:09.850 01:09.337
01:09.337 Royale Ecurie Ardennes km/h 106,25 109,38 110,80 +00:19.447


115 187 DARAND Anthony Peugeot 106 B 01:11.571 01:10.524 01:09.369
01:09.369 E.B.R.T. km/h 104,74 102,32 102,31 +00:19.479


116 501 STEINERT Karsten NSU Steinert 67 D 04:14.890 01:09.410 01:09.584
01:09.410 km/h 50,37 103,10 103,37 +00:19.520


117 71 BLOM Johny Citroën DS3 R3 L 01:09.561 01:09.524 01:09.526
01:09.524 km/h 109,41 110,11 109,59 +00:19.634


118 157 GÉRARD Jacques VW Veytal Scirocco L 01:10.314 01:09.617
A 01:09.617 km/h 109,28 108,24 * +00:19.727


119 121 CIUCA Romain Opel Kadett C L 01:13.177 01:36.589 01:10.193
01:10.193 km/h 96,97 74,25 112,77 +00:20.303

120 519 DAVIDOVIC Jörg NSU TT D 01:10.881 01:10.362 01:10.549
01:10.362 km/h 103,22 103,78 104,24 +00:20.472


121 73 TURK Henri Marc Abarth 500 L 01:10.441 01:11.795 01:10.481
01:10.441 Union des Pilotes km/h 110,45 108,53 109,34 +00:20.551


122 189 KRÜGER Thomas Honda Civic VTEC D 01:13.511 01:10.452 01:10.595
01:10.452 MC Roetgen km/h 100,20 97,34 101,66 +00:20.562


123 84 GOLDBACH Markus Renault Clio D 01:11.298 01:10.577 01:10.495
01:10.495 km/h 106,98 106,44 96,96 +00:20.605


124 76 AREND Luc Citroën C2 R2 Max L 01:12.692 01:10.858 01:10.533 01:10.533
km/h 105,33 103,75 105,76 +00:20.643


125 108 SCHMITZ Joe BMW 1 M Coupé L 01:15.254 01:11.658 01:10.579
01:10.579 km/h 113,64 109,87 114,38 +00:20.68


126 56 COLLISI Stephan Behnke-BMW Condor D 01:11.561 01:10.599 01:12.515
01:10.599 km/h 115,28 111,46 113,81 +00:20.709


127 516 HÖBER Jörg NSU TT D 01:13.566 01:11.047 01:10.901
01:10.901 km/h 101,56 99,06 101,17 +00:21.011

128 57 SIEBERT Gerhard Osella-BMW PA18 D * 01:11.024 01:12.571
01:11.024 MSC Osnabrück km/h * 117,75 115,90 +00:21.134


129 155 DE SUTTER Jean Lotus Exige B 01:11.528 01:11.276 01:17.932
01:11.276 km/h 107,76 108,53 73,32 +00:21.386


130 72 MAAS Frank Abarth 500 Assetto Corse L 01:18.983 01:16.053 01:11.364
01:11.364 km/h 110,89 96,00 112,82 +00:21.474


130 522 KRYSTOFIAK Thomas NSU KWR D 01:17.265 01:12.320 01:11.364
01:11.364 km/h 74,57 93,07 103,33 +00:21.474


132 91 DONKELS Daniel Renault Clio 3 RS L 01:12.018 01:12.143 01:11.545
01:11.545 km/h 97,59 91,02 98,90 +00:21.655

133 443 RICHTER Peter VW Capricorn Polo D 01:12.175 01:12.080 01:11.683
01:11.683 km/h 102,59 100,04 105,42 +00:21.793

134 408 HÜLSMANN Markus VW Golf I D 01:12.548 01:12.384 01:11.777
01:11.777 MSC Osnabrück km/h 107,50 104,75 100,77 +00:21.887


135 518 HÖLLERICH Nicola NSU TT D
01:12.457 01:12.021 01:11.839 01:11.839 km/h 102,41 102,45 102,26 +00:21.949


136 88 JACOBY Gilles Peugeot 206 XS L 01:16.558 01:12.362 01:12.635
01:12.362 km/h 102,31 102,55 98,31 +00:22.472


137 260 PAPE Manfred Volkswagen Golf VR-TDI D 01:33.706 01:14.311 01:12.402
01:12.402 km/h 99,91 103,35 110,38 +00:22.512


138 65 VOGT Albert BMW 325 D 01:13.358 01:13.472 01:12.590
01:12.590 km/h 101,54 104,35 103,17 +00:22.700


139 67 HERING Ronny VW Scirocco GTI D 01:12.669 01:13.441 01:12.910
01:12.669 km/h 105,06 103,90 102,16 +00:22.779

140 123 LUCIUS David Opel Ascona B L 01:15.305 01:14.033 01:12.928
01:12.928 km/h 97,81 96,89 99,42 +00:23.038

141 521 VOIGT Walter NSU Spiess D 01:14.012 01:14.092 01:12.969
01:12.969 km/h 103,66 103,12 102,71 +00:23.079


142 446 ANGELBERGER Volker Audi 50 8V D 01:15.207 01:14.102 01:12.986
01:12.986 ADAC Pfalz km/h 98,35 103,17 104,37 +00:23.096


143 124 OISSON Claude Opel Kadett Coupé L * 01:13.638 01:14.636
01:13.638 km/h * 98,53 97,16 +00:23.748


144 517 VOGEL Michael NSU TT-Davidovic D 01:16.109 01:14.590 01:14.152
01:14.152 MSC Rodenstein km/h 95,74 97,82 98,31 +00:24.262


145 96 ALTMANN Dieter Peugeot 205 Rallye D 01:17.362 01:15.626 01:14.243
01:14.243 AMC Deverling km/h 100,76 99,19 100,67 +00:24.353


146 445 RAUCH Rolf Fiat 128 Coupé D 01:17.591 01:14.545 01:14.485
01:14.485 IMS Schlierbachtal km/h 102,59 100,07 98,98 +00:24.595


147 190 PAUTLER Romain Honda CRX L 01:16.470 01:15.487 01:14.794
01:14.794 Union des Pilotes km/h 91,81 90,00 95,02 +00:24.904


148 158 BECKER Pascal Renault Clio Williams L 01:16.209 01:16.595 01:15.909
01:15.909 km/h 102,08 101,49 98,84 +00:26.019


149 83 BECKER Sandra Alfa Romeo 147 L 01:16.787 01:17.033 01:16.195
01:16.195 km/h 99,84 99,82 98,92 +00:26.305


150 504 SZOTT Roman NSU TT D 01:19.443 01:17.624 01:16.512
01:16.512 km/h 96,95 98,00 96,47 +00:26.622





- © 2004-12 by Michael Stoll  Photo Marc HILGER automobilsport.com

 

Weitere Photos auf automobilsport.com unter PHOTOS  LUXEMBOURG CHAMPIONSHIP

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/bergrennen-eschdorf-trainingszeiten-2013---110686.html

05.05.2013 / MaP

More News

Championnat du Luxembourg des Rallyes Modification du Code Sportif National 2013
22.04.2013
Suite à l’annulation du Rallye vum Ourdall 2013, cette épreuve sera remplacée par le Rallye du Condroz-Huy qui aura lieu du 1er au 3 novembre 2013.Modification du Code Sportif National 2013Suite à la dernière réunion du Conseil Mondial du Sport Automobile de la FIA, les points suivants du Code Sportif more >>
Championnats du Luxembourg changements
16.03.2013
La CS a été informée par la FIA que la demande de dérogation concernant les différents championnats nationaux luxembourgeois a été approuvée lors de la réunion du Conseil Mondial du Sport Automobile qui a eu lieu le 8 mars dernier. Les championnats en question se dérouleront en conséquence comme initialement pré more >>
Eschdorf : Drei Tage lang Bergrennsport vom Feinsten
08.03.2013
« 1. Classic Day » am 1. Mai, « 25. European Hill Race » am 4./5. Mai 2013Ein wahres Mammutprogramm erwartet die Motorsportfans Anfang Mai in Eschdorf. Während drei Tagen verwandelt sich das kleine Ardenner Dö more >>
Annulation Rallye vum Ourdall 2013
07.03.2013
Le Rallye Supporter Club Luxembourg a informé la Commission Sportive de l’ACL en date du 27 février dernier que le Rallye vum Ourdall prévu du 31 mai au 1er juin 2013 a dû être annulé pour des raisons financières.La CS se réserve le droit d’adapter le calendrier des championnats concernés en fonction de l more >>
Annulation Course de Côte de Lorentzweiler 2013
07.03.2013
L’Ecurie Tëtelbierg a informé la Commission Sportive de l’ACL en date du 8 février 2013 que l’édition 2013 de la traditionnelle Course de Côte de Lorentzweiler prévue le 1er avril 2013 ne pourra pas avoir lieu pour des raisons financières.La CS se réserve le droit d’adapter le calendrier des championn more >>
Bergrennen Lorentzweiler findet nicht statt
08.02.2013
Wie heute die Ecurie Tetelbierg mitteilte, wird das diesjaehrige Traditionsbergrennen in Lorentzweiler nicht ausgetragen!Aber wie konnte es soweit kommen?Dies kristallierte sich jedoch schon im November raus. Zu den i more >>
Calendrier 2013 Championnat du Luxembourg des Courses de Côte
29.01.2013
CALENDRIER PROVISOIRE SAISON 2013 *  CHAMPIONNAT DU LUXEMBOURG DES COURSES DE CÔTE1. 01.04. Course de côte Lorentzweiler L2. 27-28.04. Course de côte Abreschviller F more >>
Calendrier 2013 Championnat du Luxembourg des Pilotes et Copilotes de Rallyes
29.01.2013
CALENDRIER PROVISOIRE SAISON 2013 *  CHAMPIONNAT DU LUXEMBOURG DES PILOTES ET COPILOTES DE RALLYES **1. 01-02.03. ADAC Pfalz-Westrich-Rallye D2. 23-24.03. Rallye des Ardennes B more >>
Calendrier 2013 Lucembourg Coupe Rallye
29.01.2013
CALENDRIER PROVISOIRE SAISON 2013 *  COUPE RALLYE1. 30.03. Osterrallye Zerf D2. 11.05. Birkenfelder Löwenrallye D3. 08.06. Rallye Saar Ost D4. 06.07 more >>
Calendrier 2013 Championnat du Luxembourg des Circuits
29.01.2013
CALENDRIER PROVISOIRE SAISON 2013 *  CHAMPIONNAT DU LUXEMBOURG DES CIRCUITS1.+2. 20-21.04. Hockenheim (STT / Sprint) D3.+4. 01-02.06. Nürburgring (STT / Sprint) D more >>
Calendrier 2013 Championnat du Luxembourg Karting
29.01.2013
CALENDRIER PROVISOIRE SAISON 2013 *  CHAMPIONNAT DU LUXEMBOURG DE KARTINGGroupe 11.+2. 04-05.05. Wackersdorf (DKM) D3.+4. 13-14.07. Kerpen (DKM) D5.+6. 1 more >>
Calendrier 2013 Championnat du Luxembourg Challenge Slalom
29.01.2013
CALENDRIER PROVISOIRE SAISON 2013 *  CHALLENGE SLALOM1.+2. 31.08. Circuit Goodyear L3.+4. 01.09. Circuit Goodyear L- COMMISSION SPORTIV more >>
Luxembourg - Soirée du Sport Automobile 2012
29.01.2013
LAUREATS 2012   download ICI   Le samedi 26 janvier 2013 a eu lieu la traditionnelle Soirée du Sport Automobile au Casino 2000 à M more >>
Luxembourg Calendrier sportif saison 2013
21.12.2012
CALENDRIER SAISON 2013 *CHAMPIONNAT DU LUXEMBOURG DES COURSES DE CÔTE1. 01.04. Course de côte Lorentzweiler L2. 27-28.04. Course de côte Abreschviller F3. 04-05.05. Course de côte Eschdorf L4. 19-20.05. Course de côte Wolsfeld D5. 13-14.07. Course de côte Homb more >>
Changements de règlement national 2013
21.12.2012
LUXEMBOURG  - Information de la Commission sportive Règlement national 2013 : Informations importantes pour les pilotes La Commission sportive présentera le règlement national et le calendrier des épreuves définitif lors de la Soirée du Sport Auto more >>
50 ans Ecurie Luxembourg
22.11.2012
Aux amis du sport automobile luxembourgeois !Dans le cadre de l’International Motorshow du 23 au 25 novembre 2012 à Luxembourg-Kirchberg hall 9B au stand de l’ACL, l’Ecurie Luxembo more >>
Lorentzweiler Bergrennen 2013 auf der Kippe !Rückzug des gesamten Vorstandes der Ecurie Tëtelbierg
21.11.2012
Nachdem der Präsident der ETL, Herr Romain Gantrel, seine Demission eingereicht hatte, wurden am 16. November 2012 die Mitglieder des Verwaltungs-, Finanz- und Organisations-rates sowie die 25 Fahrer des Ver more >>
Arellano-Arens 2ème au classement général du Rallye d’Eislek 2012 !
19.11.2012
Ce weekend a marqué une très belle fin de saison pour l’équipage Arellano/Arens lors du Rallye Eislek, dernière manche du championnat de rallye du Luxembourg.En effet, le duo belgo-luxembourgeois est ressorti more >>
Rallye Eislek Endergebnis 2012
18.11.2012
Rallye Eislek 17.11.-18.11.2012Vorläufiges EndergebnisGesamtstreckenlänge:125,68 km einschließlich 6 Wertungsprüfungen von insgesamt 91,15 km   Resultat Hupperdange more >>
Rallye Eislek Hupperdange 17.11.2012 Resultat
17.11.2012
Rallye Eislek 17.11.-18.11.2012 am 17.11.2012Rallye Eislek Lausdorn am 18.11.20121           1           N   more >>
Rallye Eisleck Timing 2012
13.11.2012
17. & 18. NOVEMBER 2012  Rallye Eisleck Hupperdange - LausdornSamstag, 17. NovemberSection 1TC Start-Park Out 13:00TC Podium (Duarrefstrooss 21) 13:02SS 1 Hëpperdang 13:10TC Reg more >>
Rallye Eisleck Strecken 2012
12.11.2012
17. & 18. NOVEMBER 2012 HUPPERDANGE17. NOVEMBER 2012Hupperdange >> Distanz : 11,63 km>> Asphalt : 100%(WP01 | WP02 | WP03) Start : Samstag: 13.10/ 14.58/ 16.46 more >>
Rallye Eisleck Sicherheitshinweise !
12.11.2012
SICHERHEITSHINWEISE17. & 18. NOVEMBER 2012  HUPPERDANGERallye Eisleck Hupperdange - LausdornMotorsport kann gefährlich sein! Der Veranstalter unternimmt enorme Anstrengungen für die Sicherheit der Zuschauer und der Fahrer. Alle diese Maßnahmen können aber nur dann erfolgreich sein, wenn Sie selbst verantwor more >>
Le Rallye Eislek, weekend prochain au Nord du Luxembourg
12.11.2012
Du 17 au 18 novembre 2012, un weekend chargé en terme de rallye ! Le Rallye Eislek est une initiative du Rallye Supporter Club Luxembourg qui compte deux épreuves ponctuelles. Ce more >>
39ème Rallye du Condroz-Huy ajouté au calendrier Luxembourgeois
21.09.2012
....du Championnat du Luxembourg des Pilotes et Copilotes de rallyes02 – 04 novembre 2012Suite au retrait du 57ème Rallye de Lorraine du calendrier du Ch more >>
Revival Course de Côte du Heiderscheidergrund 1912
16.08.2012
Dimanche 26 août 2012Organisé par l’Automobile Club du Grand-Duché de Luxembourg en coopération avec la Commission Sportive sous le patronage du Ministre des Sports Rom more >>
Rallye de Lorraine retirée du calendrier du Championnat du Luxembourg
31.05.2012
57ème Rallye de Lorraine 2 – 24 juin 2012La Commission Sportive de l’ACL a décidé dans sa réunion du 29 mai 2012 de retirer le 57ème Rallye de Lorraine du calendrier du Championnat du Luxembourg des Pilotes et Copilotes de rallyes, ceci dû au fait que cette épreuve n’ more >>
Bergrennen Eschdorf Generalklassement 2012
06.05.2012
Bergrennen EschdorfEuropean Hill Race 4. - 6. Mai 2012   Luxemburger und Belgische Bergmeisterschaft 2012Deutsche Bergmeisterschaft 2012 more >>
Eschdorf Bergrennen Training Ergebnis Gesamt 2012
06.05.2012
European Hill RaceBergrennen Eschdorf4. - 6. Mai 2012Luxemburger und Belgische Bergmeisterschaft 2012Deutsche Bergmeisterschaft 20121 1 DEMUTH Guy Osella-Zytek FA30 L 00:57.210 01:06.077 00:57.2 more >>
Vorschau 24. Bergrennen „European Hill Race“ am 5./6. Mai in Eschdorf
01.05.2012
Rekordstartfeld mit 241 Autos verspricht Spannung und SpektakelNeun F3000, zwei Osella Fa30, ein Dallara GP2, 30 Sport-Prototypen, drei ex-DTM-Fahrzeuge, zwei Mit more >>
European Hill Race Eschdorf Liste des engagés 2012
30.04.2012
Championnat du Luxembourg des Courses de CôteEUROPEAN HILLRACE ESCHDORF 4.5.- 6.5.2012Groupe N/LN/R:Wiltgen Joelle more >>
European Hill Race Eschdorf Nennungsliste Gruppe G,H, NSU
30.04.2012
EUROPEAN HILL RACE ESCHDORF  4.5.- 6.5.2012NSU-Bergpokal, Gruppe G, F, KW Gruppe H BergcupGRUPPE NSU-BERGPOKAL more >>
Eschdorf European Hill Race : PS-Monster und Sportwagenfestival
21.04.2012
24. Bergrennen „European Hill Race“ am 5./6. Mai in Eschdorf (Luxemburg)Hans Schori:  Der Schweizer Tourenwagen-Bergmeister 2011 Hans Schori bringt erstmals seinen je nach Ladedruck zwischen more >>
15 Luxemburger kämpfen beim Bergrennen Abreschviller um Meisterschaftspunkte
21.04.2012
Bergrennen Abreschviller (F) 28./29. April 2012   Mit dem Bergrennen Abreschviller, rund 20 km von Sarrebourg am Fusse der Vogesen gelegen, geht am kommenden Wochenende die Luxemburger Bergmeisterschaft in die nächste Runde. more >>
Bergrennen Lorentzweiler Trainingsergebnis Gesamt
10.04.2012
45ième COURSE DE COTE LORENTZWEILER- Mémoriale Maurice BENOY -Championnat du Luxembourg des Courses de CôteVolant Sportif 2012 / Coupe des Dames 2012Championnat Espoirs 2012LUNDI 9 AVRIL 20121 22 SCHMITZ Joe Radical SR8 LM L 00:59.343 00:56.316 * 00:56.316 JS-Racing2 100 THEISEN Romain Porsche more >>
Lorentzweiler Bergrennen 2012 Resultat 2012
09.04.2012
45ième COURSE DE COTE LORENTZWEILER - Mémoriale Maurice BENOY -Championnat du Luxembourg des Courses de CôteVolant Sportif 2012 / Coupe des Dames 2012Championnat Espoirs 2012LUNDI 9 AVRIL 2012Rennergebnis - Gesamt1 1 DEMUTH Guy Osella FA 30 L 00:45.831 00:59.626 00:45.831Ecurie Tëtelbierg more >>
Absence de David Hauser à la Course de Côte Lorentzweiler 2012
06.04.2012
Nous sommes dans l'impossibilité d'aligner la GP2 de David pour la fameuse course de Lorentzweiler, Lundi de Pâques 9 avril 2012 . Comme nous l'avions déjà fait comprendre more >>
Lorentzweiler Bergrennen Teilnehmer 2012
05.04.2012
BERGRENNEN LORENTZWEILER  Ostermontag 2012COURSE DE COTE LORENTZWEILER                    LUNDI DE PAQUES 2012 LISTE DES ENGAGES    /  TEILNEHMER             &n; more >>
45e Course de côte Lorentzweiler 2012
05.04.2012
Le lundi de Pâques 9 avril aura lieu la 45ième  édition de la Course de Côte à  LORENTZWEILER. Elle sera de nouveau organisée par l’Ecurie Tëtelbierg et pourra se réjouir d'un plateau de 85 part more >>

Kategorien

2001-2022 automobilsport.com full copyright