39ème Course de Côte d'Abreschviller - St Quirin - 1ère montée d'essai classement

26.04.2009: Championnat de France de la Montagne 1 5 FRANTZ Fabien Reynard 92D DE 6 0:50,294 CFM 2 2 PETIT Sébastien Reynard 95 D DE 6 0:50,378 +00:00,084 +00:00,084 CFM 3 1 REGAL Lionel Reynard 1 KL F3000 Nippon DE 6 0:50,440 +00:00,

Championnat de France de la Montagne
                               
1     5     FRANTZ Fabien     Reynard 92D     DE 6     0:50,294             CFM
2     2     PETIT Sébastien     Reynard 95 D     DE 6     0:50,378     +00:00,084     +00:00,084     CFM
3     1     REGAL Lionel     Reynard 1 KL F3000 Nippon     DE 6     0:50,440     +00:00,146     +00:00,062     CFM
4     16     THOMAS Alban     Lola B99.50     DE 6     0:51,200     +00:00,906     +00:00,760     CFM
5     3     SCHATZ Nicolas     Lola T94/50     DE 6     0:51,329     +00:01,035     +00:00,129     CFM J
6     17     RITCHEN Billy     Lola B99.50     DE 6     0:52,070     +00:01,776     +00:00,741     CFM J
7     14     BAUDIN Stéphane     Reynard 1KL Mugen     DE 6     0:52,323     +00:02,029     +00:00,253     CFM
8     11     FRANTZ Cyrille     Norma M20     CN 3     0:52,996     +00:02,702     +00:00,673     CFM
9     73     LATREILLE Yannick     Osella PA 20S     CN 3     0:53,412     +00:03,118     +00:00,416     CFM
10     15     BOUCHE Benoit     Reynard 99 L     DE 6     0:53,662     +00:03,368     +00:00,250     CFM
11     18     ALLAIS Daniel     Reynard 97 D Judd     DE 6     0:53,671     +00:03,377     +00:00,009     CFM
12     9     CASTELLANA Alain     Norma M20     CN 3     0:54,207     +00:03,913     +00:00,536     CFM
13     19     MAAS Franck     Reynard Cosworth 93 D     DE 6     0:55,440     +00:05,146     +00:01,233    
14     12     NEVEU Anthony     Reynard 93D     DE 6     0:55,462     +00:05,168     +00:00,022     CFM
15     52     LACHAT Florian     Tatuus S2000     DE 4     0:55,486     +00:05,192     +00:00,024    
16     27     CANNATA Franck     Norma M20     CN 3     0:55,930     +00:05,636     +00:00,444     CFM
17     36     LE MAITRE Colin     Dallara 302     DE 4     0:56,923     +00:06,629     +00:00,993    
18     35     CHOLLEY Patrick     Dallara 394 Opel     DE 5     0:57,160     +00:06,866     +00:00,237     CFM
19     38     UGHETTO Henri     Norma M20     CN 2     0:57,373     +00:07,079     +00:00,213     CFM
20     50     NEEL Sandrine     Norma M20     CN 2     0:57,653     +00:07,359     +00:00,280     CFM
21     51     THOMAS Raynald     Lola B06/30 Opel     DE 5     0:57,784     +00:07,490     +00:00,131     CFM
22     53     HUBERT Georges     Dallara VW     DE 4     0:58,117     +00:07,823     +00:00,333    
23     41     CHEVALLIER Jacques     Dallara 396     DE 5     0:58,139     +00:07,845     +00:00,022     CFM
24     42     TROMP Roland     Martini MK 79     DE 5     0:58,164     +00:07,870     +00:00,025     CFM
25     32     CANTE Cécile     Dallara F300 Opel     DE 5     0:58,234     +00:07,940     +00:00,070     CFM
26     77     BERREUR Olivier     Ligier JS49     CN 2     0:58,321     +00:08,027     +00:00,087     CFM
27     61     PERRIN Benoît     Martini MK 69     DE 2     0:58,616     +00:08,322     +00:00,295     CFM
28     45     VERMEILLE Xavier     Dallara 394 Honda     DE 5     0:58,638     +00:08,344     +00:00,022     CFM
29     34     NUGUET Paul     Tatuus FR 2003     DE 3     0:58,950     +00:08,656     +00:00,312     CFM J
30     56     LINDER Mathieu     Tatuus FR 2000     DE 3     0:59,350     +00:09,056     +00:00,400     CFM
31     57     GUTH Samuel     Tatuus FR 2000     DE 3     0:59,526     +00:09,232     +00:00,176     CFM
32     62     PERRIN Roland     Duqueine BMW F2     DE 2     0:59,549     +00:09,255     +00:00,023     CFM
33     37     BERNEY Damien     Tatuus FR 2002     DE 3     1:00,204     +00:09,910     +00:00,655     CFM J
34     48     SCHERRER Julien     Martini MK 73     DE 5     1:00,742     +00:10,448     +00:00,538     CFM J
35     22     BETZEL Antoine     Tatuus FR 2002     DE 3     1:00,885     +00:10,591     +00:00,143     CFM
36     6     DOSIERES Francis     BMW 320 ST     ST 4     1:01,115     +00:10,821     +00:00,230     CFM
37     103     WERVER Nicolas     Porsche 996 GT3 Cup     GTS 3     1:01,333     +00:11,039     +00:00,218     CFM
38     170     POINSIGNON Yannick     Simca CG Turbo     FC 4     1:01,792     +00:11,498     +00:00,459    
39     43     SAINTMARD Gilles     Dallara 393 F3 Fiat     DE 5     1:02,012     +00:11,718     +00:00,220    
40     47     MOSSER Jean-Marie     Reynard 390     DE 5     1:02,081     +00:11,787     +00:00,069     CFM
41     40     BERTHET Magalie     Tatuus FR 2000     DE 3     1:02,306     +00:12,012     +00:00,225     CFM J
42     58     PERRIN Simon     Tatuus FR 2000     DE 3     1:02,453     +00:12,159     +00:00,147     CFM
43     108     SOUTRENON Georges     Porsche 996 GT3 Cup     GTS 3     1:02,681     +00:12,387     +00:00,228     CFM
44     25     BARNES Duncan     Dallara F301     DE 5     1:02,914     +00:12,620     +00:00,233    
45     76     FABIAN Raymond     Norma M20     CN 2     1:03,016     +00:12,722     +00:00,102     CFM
46     44     LINDEN Léon     Dallara 304     DE 5     1:03,249     +00:12,955     +00:00,233    
47     80     GOEHRY Jérémie     Breda Opel     C3 2     1:03,292     +00:12,998     +00:00,043    
48     83     ROSE Christophe     PRM Fun Boost GT     CM CM     1:03,747     +00:13,453     +00:00,455     CFM
49     171     PREVOT Jean-Pierre     Porsche 911 RSR     FC 4     1:04,238     +00:13,944     +00:00,491    
50     148     MARCHAL Fabrice     BMW M3     FN 4     1:04,542     +00:14,248     +00:00,304     CFM
51     81     THIBAUT Stéphane     Proto GTS     C3 1     1:04,675     +00:14,381     +00:00,133    
52     172     SANTARELLI Fernand     Porsche 959 RSR Turbo     FC 4     1:04,847     +00:14,553     +00:00,172    
53     176     BUKOWSKI Pierre     Marcadier Barzoï     FC 2     1:04,949     +00:14,655     +00:00,102    
54     104     FRITSCH Jean-Luc     Peugeot 306 Maxi     A 3     1:05,413     +00:15,119     +00:00,464     CFM
55     60     ROSE Yannick     Martini MK 78     DE 3     1:05,782     +00:15,488     +00:00,369     CFM J
56     106     JANIOUD Jean-Louis     BMW M3 E86     FA 4     1:05,795     +00:15,501     +00:00,013     CFM
57     79     GEBHARD Dino     Norma M20     CN 2     1:06,164     +00:15,870     +00:00,369    
58     102     CAT Pascal     BMW M3 E36     FN 4     1:06,245     +00:15,951     +00:00,081     CFM
59     118     COSSON Anthony     BMW M3 E36     FN 4     1:06,296     +00:16,002     +00:00,051     CFM J
60     68     EHRHARDT Frédéric     Dallara 1300 Hayabusa     DE 1     1:06,314     +00:16,020     +00:00,018     CFM J
61     206     KRUHS Gino     Renault Mégane Maxi     H 5     1:06,513     +00:16,219     +00:00,199    
62     204     KONSTANZER Alexander     Opel Kadett C Coupe     H 5     1:06,620     +00:16,326     +00:00,107    
63     203     BODSON Yannick     Volkswagen Golf GTI     H 5     1:06,708     +00:16,414     +00:00,088    
64     110     COLLIN Frederic     BMW M3 E36     FN 4     1:06,844     +00:16,550     +00:00,136     CFM
65     114     POINSIGNON Philippe     BMW M3 E36     FN 4     1:07,373     +00:17,079     +00:00,529     CFM
66     127     FADE Dominique     Porsche 996 GT3 RS     GT 2     1:07,560     +00:17,266     +00:00,187     CFM
67     222     KELLEN Bob     Ford Escort RS 2000     ACL 0     1:07,574     +00:17,280     +00:00,014    
68     113     MILLET André     Porsche 996 GT3 RS     GT 2     1:07,736     +00:17,442     +00:00,162     CFM
69     181     MORBIN Jean-Pierre     Opel Manta     F2 3.     1:07,816     +00:17,522     +00:00,080     CFM
70     59     WAHL Lauriane     Tatuus FR 2000     DE 3     1:07,940     +00:17,646     +00:00,124     CFM J
71     205     KOBELE Manfred     Opel Kadett C Coupe     H 5     1:07,951     +00:17,657     +00:00,011    
72     150     HAENN Laurent     BMW M3     FN 4     1:08,067     +00:17,773     +00:00,116     CFM
73     202     PEREZ Pascual     Peugeot 306 Maxi     H 5     1:08,091     +00:17,797     +00:00,024    
74     126     VILLOZ Herve     Renault Clio Cup     A 3     1:08,208     +00:17,914     +00:00,117    
75     78     MAITRE Jean-Jacques     Norma M20     CN 2     1:08,247     +00:17,953     +00:00,039    
76     54     VITALI Hugo     Reynard 903     DE 4     1:08,310     +00:18,016     +00:00,063    
77     128     DUMARTHERAY Alain     BMW M3     FA 4     1:08,405     +00:18,111     +00:00,095     CFM
78     116     SCHMITTER Philippe     Ferrari 355 Challenge     GTS 3     1:08,681     +00:18,387     +00:00,276     CFM
79     149     ESTEVE Bruno     BMW M3 E36     FN 4     1:08,889     +00:18,595     +00:00,208     CFM
80     195     SAHOUI Abel     Toyota Corolla 16V     F2 2.     1:09,016     +00:18,722     +00:00,127     CFM
81     194     SCHAELLEBAUM Henry     Citroën Saxo VTS     F2 2.     1:09,562     +00:19,268     +00:00,546     CFM
82     111     WALTER Didier     Lotus Exige     GT 1     1:09,716     +00:19,422     +00:00,154     CFM
83     119     NUGUE Dimitry     Peugeot 306 XSI     F2 3.     1:09,754     +00:19,460     +00:00,038     CFM J
84     105     JANNY Jérôme     Honda Civic VTI     FA 2     1:09,876     +00:19,582     +00:00,122     CFM J
85     183     WEISBECKER Bernard     BMW Compact 318 i     F2 3.     1:09,984     +00:19,690     +00:00,108     CFM
86     143     GERARD Jean François     Honda Civic VTI     F2 2.     1:10,046     +00:19,752     +00:00,062     CFM
87     64     SCHILDKNECHT Jean-Michel     Martini MK 20     DE 2     1:10,263     +00:19,969     +00:00,217     CFM
88     49     MOECKES Rodolphe     Dallara 390     DE 5     1:10,475     +00:20,181     +00:00,212     CFM
89     200     NUSBAUMER Marcel     Volkswagen Golf GTI Turbo     H 6     1:10,707     +00:20,413     +00:00,232    
90     117     GYSLER Fred     Porsche 996 GT3     GT 2     1:10,715     +00:20,421     +00:00,008    
91     151     JEANNEL André     Mitsubishi Lancer Evo 6     N 4     1:10,899     +00:20,605     +00:00,184     CFM
92     158     COURROY Emmanuel     Renault Clio RS     N 3     1:11,749     +00:21,455     +00:00,850     CFM
93     82     MANGOLD Manuel     Merlin MP 86 Honda     CN 1     1:12,058     +00:21,764     +00:00,309     CFM
94     193     STAHL Joël     Peugeot 106 XSI     F2 2.     1:12,159     +00:21,865     +00:00,101     CFM
95     184     CHEVALLIER David     Citroën Xara VTS     F2 3.     1:12,204     +00:21,910     +00:00,045     CFM J
96     182     FRANCOIS Gilles     Renault Clio RS     F2 3.     1:12,800     +00:22,506     +00:00,596     CFM
97     153     DEMARE Daniel     Honda Integra Type R     FN 3     1:13,226     +00:22,932     +00:00,426     CFM
98     224     UHRES Jean Paul     Opel Corsa GSI     ACL 0     1:13,509     +00:23,215     +00:00,283    
99     115     HAAG Jean-David     BMW M3 E36     FN 4     1:13,695     +00:23,401     +00:00,186     CFM
100     70     MEYER Maxime     Formule Campus     DE 1     1:13,722     +00:23,428     +00:00,027     CFM J
101     136     EBERLE Franck     Peugeot 206 RCC     A 3     1:13,814     +00:23,520     +00:00,092     CFM
102     185     MARTIN Yannick     Peugeot 309 GTI 16V     F2 3.     1:14,211     +00:23,917     +00:00,397     CFM
103     154     CLAUDEPIERRE Jean-Noël     Honda Civic Type R     N 3     1:14,552     +00:24,258     +00:00,341     CFM
104     159     PIERRAT Régis     Honda Civic     FN 2     1:14,570     +00:24,276     +00:00,018     CFM
105     165     MAURICE Julien     Peugeot 106 Rallye     FN 1     1:14,625     +00:24,331     +00:00,055     CFM
106     188     FISCHER Pascal     Renault Clio Williams     F2 3.     1:15,012     +00:24,718     +00:00,387     CFM J
107     174     RAMA Fabrice     Opel Kadett GSI     FC 3     1:15,017     +00:24,723     +00:00,005    
108     160     MAILLEFERT Anthony     Peugeot 106 S16     FN 2     1:15,041     +00:24,747     +00:00,024     CFM J
109     141     AIGUIER Nicolas     Renault Clio Williams     FA 3     1:15,318     +00:25,024     +00:00,277     CFM J
110     161     LIMAGE Nicolas     Peugeot 106 S16     FN 2     1:15,609     +00:25,315     +00:00,291     CFM
111     221     KEIPES Georges     Ford Escort Cosworth     ACL 0     1:15,646     +00:25,352     +00:00,037    
112     179     WINGERTER Arnaud     Simca Rallye 2     FC 1     1:15,912     +00:25,618     +00:00,266     J
113     138     CHARTREUX Laurent     Renault Clio 16S     FA 3     1:16,210     +00:25,916     +00:00,298     CFM
114     190     SCHWARTZ Frédéric     Volkswagen Golf GTI     F2 3.     1:16,494     +00:26,200     +00:00,284     CFM
115     177     BERTONA Michel     Simca Rallye 3     FC 2     1:16,548     +00:26,254     +00:00,054    
116     197     ERMANN Luc     Peugeot 106 XSI     F2 1.     1:16,648     +00:26,354     +00:00,100     CFM
117     145     MONTAGNE Dany     Peugeot 106 XSI     FA 1     1:16,741     +00:26,447     +00:00,093     CFM
118     163     BUEHLER Reiner     Peugeot 205 Rallye     FN 1     1:17,049     +00:26,755     +00:00,308    
119     157     FRA Jonathan     Renault Clio 16S     FN 3     1:17,284     +00:26,990     +00:00,235     CFM J
120     226     NERANRIC Petar     Rover Mini Cooper     ACL 0     1:17,366     +00:27,072     +00:00,082    
121     166     FEND Denis     Peugeot 106 Rallye     FN 1     1:17,609     +00:27,315     +00:00,243     CFM
122     137     GOETZ Franck     Seat Ibiza     A 3     1:18,084     +00:27,790     +00:00,475     CFM J
123     167     MOSSER Marjorie     Peugeot 106 Rallye     FN 1     1:18,294     +00:28,000     +00:00,210     CFM J
124     189     GEIGER Claude     Opel Kadett GSI 16S     F2 3.     1:18,425     +00:28,131     +00:00,131     CFM
125     156     HOFFERT David     Renault Clio 16S     FN 3     1:18,630     +00:28,336     +00:00,205     CFM
126     168     PETITDEMANGE Gaëtan     Peugeot 106 Rallye     FN 1     1:19,173     +00:28,879     +00:00,543     CFM J
127     199     ZEHLER Olivier     Peugeot 205 Rallye     F2 1.     1:19,357     +00:29,063     +00:00,184     CFM
128     124     PRUDENT Dominique     Peugeot 205 Rallye     FA 1     1:19,660     +00:29,366     +00:00,303     CFM
129     223     HOFFMANN Nathalie     Ford Fiesta Cup     ACL 0     1:19,825     +00:29,531     +00:00,165    
130     139     GOEHRY Barbara     Renault Clio     FA 3     1:20,265     +00:29,971     +00:00,440     CFM
131     164     POITTEVIN Rachel     Peugeot 106 Rallye     FN 1     1:20,497     +00:30,203     +00:00,232     CFM
132     146     GERARD Julien     Citroën AX Sport     FA 1     1:20,540     +00:30,246     +00:00,043     CFM J
133     155     JANNY Guy     Peugeot 106 XSI     N 1     1:20,678     +00:30,384     +00:00,138     CFM
134     225     UHRES Christian     Opel Corsa GSI     ACL 0     1:20,764     +00:30,470     +00:00,086    
135     129     GSELL Frédéric     Subaru Impreza     FA 4     1:21,132     +00:30,838     +00:00,368     CFM
136     207     FALK Eulitz     Renault Megane     H 5     1:22,994     +00:32,700     +00:01,862    
137     71     WITTMAN Geoffrey     Renault Campus     DE 2     1:25,924     +00:35,630     +00:02,930     CFM J
138     67     SCHILDKNECHT Aurélien     Esyola SA 08     DE 1     1:36,744     +00:46,450     +00:10,820     CFM J
139     196     MEKHANNEF Maurice     Peugeot 205 GTI     F2 2.     2:01,725     +01:11,431     +00:24,981     CFM
Clt     N°     Equipage     Voiture     Gr/Cl     Temps     Ecart 1er     Ecart préc.     Catégories
                               
Commentaires: © PatricK Soft

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/course-de-cote-abreschviller-classement-1ere-montee-essai-frantz-fabien-petit-sebastien-regal-thomas---62200.html

26.04.2009 / MaP

More News

Vorschau Bergrennen Abreschviller 25./26. April
20.04.2009
3. Lauf frz.Berg-MS, 2. Lauf Lux. Berg-MSLuxemburger zu Gast bei Frankreichs Bergelite In Abreschviller, rund 20 km von Sarrebourg entfernt, geht es am kommenden Wochenende zum 3. Mal in dieser Saison um Punkte zur französischen Bergm more >>
Course de Côte Abreschviller - Liste des Engagés
20.04.2009
39ème COURSE DE COTE D’ABRESCHVILLER –ST-QUIRIN            CHAMPIONNAT DE FRANCE DE LA MONTAGNE             LISTE DES 176 ENGAGES                    more >>
Bergrennen Col Saint-Pierre - Régals zweiter Streich
20.04.2009
Bergrennen Col Saint-Pierre, St. Jean du Gard, 2. Lauf frz. BergmeisterschaftWechselhafte Witterungsbedingungen mit immer wieder gewitterartigen Regenschauern erschwerten beim zweiten Lauf zur französischen Bergmeisterschaft die Bedingungen. Bereits im Training gab es am Samstag einen heftigen Ausrutscher von Daniel Bassora im Norma-BMW, bei dem more >>
Informationen und „Highlights“ zum 42. Osnabrücker ADAC Bergrennen 2009
19.04.2009
Großes Automobil-Event mit zahlreichen Highlights: Ex-DTM und andere PS-starke Tourenwagen ( Ex-DTM Opel Astra, Mercedes Benz 190, BMW M3 usw. )KW Berg Cup mit Top getunten Fahrzeugen aller Marken ( Opel ,VW, Ford, Renault, BMW usw. )Offene Sport- und Formel-Rennwagen auf Rekordjagd„Kampf der Zwerge“ m more >>
La riunione Fia a Zagabria promuove la gara in salita
07.04.2009
L'ultima conferma è arrivata dalla riunione di Zagabria. Nella tre giorni organizzata dalla Fia (Federazione internazionale automobilistica) nella capitale croata si è discusso a lungo delle prossime gare di velocità in salita. E Gubbio ha avuto la sua ribalta ottenendo la conferma della notizia circolata ormai da qualche mese: il trofeo Fagioli 2009 sarà prova valid more >>
Erstmals Auftaktsieg für Regal in Bagnols-Sabran
06.04.2009
Bergrennen Bagnols-Sabran, Auftakt französische Berg-MS 2009:Noch nie hatte Lionel Regal auf der tückischen, 2,9 km langen Strecke in Bagnols-Sabran (ca. 40 km von Avignon) den Gesamtsieg landen können. Technische Probleme, das Wetter sowie die höchst eigenwillige, sehr schmale und praktisch auf der ganzen Länge von einem Mäuer more >>
42. Osnabrücker ADAC Bergrennen mit dem Schauspieler Norbert Heisterkamp am Start
29.03.2009
- Norbert Heisterkamp Schauspieler gibt am „Uphöfener Berg“  Vollgas - Ein prominenter TV-Star wird beim 42. Osnabrücker ADAC Bergrennen am 15. und 16. August   „ins Lenkrad greifen“! Norbert Heisterkamp begann seine Karriere 1993 als Stuntman. In unzähligen Filmen und Fernsehprodu more >>
1. Int. RANSEL CLASSICS vom 21.-24. Mai 2009
23.03.2009
Organisation IG "Deutsche Histo-Bergmeisterschaft" mit Detlef Bauer, Rolf Kamphausen und Bernd Maus.Streckenlage in Google Map: more >>
42. Osnabrücker ADAC Bergrennen
07.03.2009
15. und 16. August 2009 Der sensationelle VW Bulli mit Porsche Turbo-Technik Ein wenig klingt es schon wie im Märchen, doch der sympathische Schweizer Fred Bernhard hat es more >>
Courses de Côte du Championnat de Belgique - Calendrier 2009
14.01.2009
26 avril 09        Course de cote de La Roche (à confirmer)14 juin 09        Course de côte de Felenne            www.ecuriebayard.be21 juin 09        Course de cô more >>
FIA European Hill Climb Championship - Calendar 2009
26.12.2008
Championnat d'Europe FIA de la Montagne (11 épreuves / events)24 - 26/04 A Großer Bergpreis v. Österreich08 - 10/05 P Rampa Internacional de Portugal -Serra da Estrela - Cidade da Covilhã06 - 07/06 CZ ECCE HOMO Sternberk14/06 D ADAC/RTT Bergrennen Trier27 - 28/06 I 46° C more >>
FIA European Hill Climb Cup - Calendar 2009
26.12.2008
Coupe d'Europe des Courses de Côte de la FIA  (16 épreuves / events)18 - 19/04 I Cronoscalata Monte Erice -R109 - 10/05 MK Skopje City Prize -R1&R223 - 24/05 SLO Petrol Sevnica 2009 -R223 - 24/05 I Verzegnis-Sella Chianzutan -R130 - 31/05 CZ "Ustecka 21" -R113 - 14/06 I Coppa Paolino more >>
FIA International Hill Climb Challenge - Calendar 2009
26.12.2008
Challenge International des Courses de Côte de la FIA(16 épreuves / events)18 - 19/04 I Cronoscalata Monte Erice -R109 - 10/05 MK Skopje City Prize -R1&R223 - 24/05 I Verzegnis-Sella Chianzutan -R123 - 24/05 SLO Petrol Sevnica 2009 -R230 - 31/05 CZ "Ustecka 21" -R113 - 14/06 I Coppa more >>
FIA Historic Hill Climb Championship - Calendar 2009
26.12.2008
- Championnat Historique FIA de la Montagne(12 épreuves / events)24 - 26/04 A Großer Bergpreis v. Österreich23 - 24/05 SLO Petrol Sevnica 200930 - 31/05 CZ "Ustecka 21"06 - 07/06 CZ ECCE HOMO Sternberk04 - 05/07 I 59° Trento-Bondone17 - 19/07 SK Slovakia Matador 200924 - more >>
Hill Races : Epreuves hors Championnat - Calendar 2009
26.12.2008
Non Championship Events(4 épreuves / events)18 - 19/07 I 28° Cesana-Sestrière05 - 06/09 I Pedavena-Croce d'Aune10 - 13/09 CH Arosa Classic Car, Langwies-Arosa26 - 27/09 I Cefalù-Gibilmanna- FIA -  December 2008 - more >>
Hill Races : Zone Events - Calendar 2009
26.12.2008
Epreuves de Zone (10 épreuves / events)13/04 A ÖAMTC Enzian Slalom, ÖAMTC FSZ Teesdorf, NÖ17 - 19/04 HR Brdska utrka Rabac - Labin24 - 26/04 A Großer Bergpreis von Österreich22 - 24/05 HR 12. nagrada Malacke Sv. Dujam 200931/05 H CEZ Slalom event - 34. M+F Toyota kupa Kecskemét05 - 07/06 SK PAV Ja more >>
Electric Racing Car to enter the Speed Hill Climb Championship in 2009
23.10.2008
The Bee Four electric racing vehicle (ERV) is being developed in conjunction with Martin Ogilvie, the former Lotus F1 designer, with the intention of winning the British Speed Hill Climb Championship in 2009. The ERV - code-named the "Watt 4" - is an all-electric 4WD vehicle, capable of producing 700hp or 520kW. Partners in the project include Oxford University and MIRA L more >>
Bergslalom Zotzenbach: Der Berg rief und viele kamen!
25.09.2008
Am 21.9. war es mal wieder soweit. Die MSF Zotzenbach luden zu ihrem Bergslalom ein und mehr als 140 Teilnehmer aus ganz Deutschland fanden den Weg in den Odenwald. Petrus scheint auch Motorsportfan zu sein, denn pünktlich, 5 Minuten nach dem letzten Rennlauf setze Regen ein. Alle Rennläufe fanden bei gutem Herbstlichem Wetter statt und die zahlrei more >>
Course de Côte de Houyet: Marchal contre Schmits
15.09.2008
Comme souvent, Marchal prend Schmits à froid dés la première montée matinale mais le pilote de la F3000 réplique dés la seconde. L’écart est minime et se confirme lors de la première officielle ou à peine une demi seconde sépare les deux hommes. Marchal more >>
Course de côte de Houyet 2008 - Résultats par classes
15.09.2008
Classement de la Classe 3 1 106 KREMER YVES 1275 SUBARU IMPR NBN 3 * 1:27.23 . 2 107 DE WACHTER PH 901234 ALFA ROMEO NBN 3 MAC 1:29.97 02.74   Classement de la Classe 5 1 138 GERARD JACQUE 678 VW SCIROCCO ABA 5 * 1:27.83 . 2 131 DEGROOTE LOUI 324157 VW GOLF ABA 5 BMC 1:32.41 04.58   Cla more >>
Course de côte de Houyet 2008 - Championnat national résultats
15.09.2008
CHAMPIONNAT NATIONAL CLASSEMENT GENERAL CATEGORIE 1 Pl. Nø. Concurrent Nom Pr‚nom Nat. Licence Marque Gr Cl Ecurie Temps Dif/1ø Km/h 1 188 ROLLINGHOFF ROLLINGHOFF PETER D 1035896 BMW 113 SPORT E SGT 9 BMW M POWER 1:16.69 . 110.31 2 176 BMC BON ERIC B 800941 OPEL CORSA SGT 8 BMC 1:19.69 03.00 106.16 3 159 BAYARD more >>
Course de cote de Houyet
12.09.2008
Dernier rendez-vous de la saison ce dimanche 14 septembre à Houyet Comme de coutume, c’est l’Ecurie Bayard et la cote de Houyet qui mettront un terme à cette saison 2008. Les 2350 mètres du parcours vont à nouveau s’ more >>
Course de côte Turckheim 2008 - Liste des abandons
08.09.2008
18 DE 6 ZAJELSNIK Patrick G-Force Mugen Hors-course Infraction au régime du parc fermé 26 DE 6 HATTE Benoît Renault 89D Forfait Avant les vérifications 36 DE 4 LE MAITRE Colin Dallara 302 Abandon N'a pas effectué une montée de course 49 DE 4 LINDEN Léon Dallara 304 Forfait Avant les vérifications 70 CN 3 ZAJELSNIK Alexander Osella PA 20S BMW Hors-c more >>
Course de Côte Turckheim 2008: Classement après montée 3
08.09.2008
classement final en cours : http://www.ffsa.org/res_rallye.php?id=866&&catCourse=mont&&ia=fin&&typf=clfin&&typRes=tem Classés : 181 1 5 PETIT Sébastien Reynard 95 D DE 6 2:32:0 more >>
Course de Côte TURCKHEIM - Liste des engagés - mise à jour
05.09.2008
336 DENEKEN Jean Jacques 50469 0319 BORA Formule Vé 1286 4 D2 335 VANEL Jean 72546 0864 RONDEAU M584 1600 4 D9 334 BERTHET Alain 11586 0510 FIAT ABARTH 1000 BERLINA 997 1 A8 333 JENE Ute 1036657 D MORRIS COOPER S 1275 2 G2 X 332 THALMANN Dennis 824 CH PORSCHE 356 1600 E X 331 WITTNER Jean Claude 119410 0318 R8 Gordini 1300 G A9 330 more >>
Course de côte TURCKHEIM - Liste des engagés
03.09.2008
VHC ALBERT Didier 36627 CITROEN MEPX27 1015 GR NF3 ALMERAS Jean Marie 4258 0811 PORSCHE 911 RSR 2994 3 GT37 BEGUELIN Henry Daniel 842 ASS Alpha Roméo Giulia TI SUPER 1570 1 A10 X BERTHET Alain 11586 0510 FIAT ABARTH 1000 BERLINA 997 1 A8 BESCH Gérard 144509 1428 JPE FR 87 1565 IR 4 BOILEAU Gilles 24873 0319 RENAULT 8 Gordini more >>
Bergrennen Chamrousse - Regal siegt trotz Unfalls
25.08.2008
Bergrennen Chamrousse, 11. Lauf frz. Berg-MS Trotz eines recht heftigen Ausrutschers im dritten Lauf sicherte sich Lionel Regal auf der 4,8 km langen Strecke in den Alpen unweit von Grenoble s more >>
Course de cote de l’ « M » de Bomerée
19.08.2008
Le « M » de Bomerée souffle ses 50 bougies C’est ce dimanche 24 aout que le Bomerée Motor Club organise la 50° édition de la course de cote de l’ M de Bomerée à Montignies Le Tilleul. L’épreuve se déroulera en deux temps more >>
Brenner schlägt Meisel mit Streckenrekord beim Osnabrücker Bergrennen
18.08.2008
7. Lauf KW Berg-Cup in Osnabrück am 16./17. August 2008 Photos auf automobilsport.com HIER Galerien/galerien/osnabruecker-bergrennen-photos-2008/index--.html more >>
41. Osnabrücker ADAC Bergrennen - KW Gruppe H Berg-Cup Resultat
18.08.2008
16. und 17. August 2008 Deutsche Bergmeisterschaft 2008 DMSB Bergpokal für Tourenwagen und Rennsportfahrzeuge Rennergebnis - Gleichmäßigkeitswertung   1 958 BABON Thorsten Fiat 127 Abarth D 01:25.232 01:25.528 01:25.101 01:24.778 00:00.881 2 916 SCHOUTEN Jan Fiat Abarth 1000 TC D 01:26.102 01:25.276 01:25.919 01:2 more >>
41. Osnabrücker ADAC Bergrennen - Rennergebnis
18.08.2008
16. und 17. August 2008 Deutsche Bergmeisterschaft 2008 DMSB Bergpokal für Tourenwagen und Rennsportfahrzeuge KW Gruppe H Berg-Cup 1 70 LANG Uwe Osella BMW PA 20/S D 00:55.831 00:56.052 00:56.141 00:56.501 03:44.525 ADAC Team Nordbayern König Komfort- und Rennsitze 2 71 STEINER Marcel Martini BMW MK77 D 00:56.477 00:55.671 00: more >>
150 spektakuläre Fahrzeuge beim 41. Osnabrücker ADAC Bergrennen am 16./17. August 2008
07.08.2008
Der „Uphöfener Berg" wird wieder zum Mekka der Automobilfans • EX-DTM Boliden in der Deutschen Berg-Meisterschaft • Sensationelle Rennversion des Audi more >>
Course de côte de Grandcourt
05.08.2008
C’est ce dimanche 03 aout que le petit village Gaumais de Grandcourt a été pris d’assaut par les 50 concurrents des championnats de Belgique et du Grand-Duché de Luxembourg. La journée c’est déroulée sans incident majeur permettant ainsi aux concurrents de faire 3 montées d’essais et 3 manches officielles dans un délai plus que raisonnable puisque la dernière voiture est more >>
Course de Côte Grandcourt - Classement général - Provinciaux
05.08.2008
PROVINCIAUX COURSE DE COTE DE GRANDCOURT 3 AOUT 2008 Pos N° Pilote Nat Voiture D/C Pos Lic Montée 1 Montée 2 Montée 3 Meilleur D. Prem 1 18 Deconinck Jelle B Opel Lotus 4/16 1 BT1899 A1 Azur 45.35 45.97 48.88 1:31.32 2 19 Saintmard Gilles B Dallara 393 4/16 2 LX7235 A1 GRC 47.90 47.24 1:35.14 :03.82 3 1 Randolet Damien more >>
Course de côte Grandcourt - Classement général - Nationaux
05.08.2008
NATIONAUX COURSE DE COTE DE GRANDCOURT 3 AOUT 2008   Pos N° Driver Nat Car D/C Pos Lic Climb 1 Climb 2 Climb 3 Best D. Leader 1 1 Schmits Jean B Ralt F3000 DE18 1 697697 Ardennes (17321) 41.57 41.70 41.93 41.57 2 2 Maas Frank L Reynard-Cosworth 93D DE18 2 703 Union des Pilotes (1243) 42.70 42.13 42.41 42.13 :00.56 more >>
Ex-Tourenwagen-WM Pilot am Steuer des Lamborghini Gallardo beim 41. Osnabrücker ADAC Bergrennen
31.07.2008
Zahlreiche Fans werden sich noch an den fantastischen Auftritt des Lamborghini anlässlich des 40. Osnabrücker ADAC Bergrennens erinnern. Den Motorsportclub Osnabrück erreichten anschließend zahlreiche Anfragen von Fans, ob denn auch anlässlich des Bergrenn more >>
Course de cote de Grandcourt 2008
29.07.2008
C’est ce dimanche 03 aout que le petit village Gaumais de Grandcourt va se transformer en paddock. En effet, le petit monde de la course de cote va se retrouver afin de disputer une épreuve reprise au championnat de Belgique de la spécialité, mais l’épreuve more >>
Bergrennen Dunières- Kein Geburtstagsgeschenk für Regal und Schatz
21.07.2008
Bergrennen Dunières, 9. Lauf frz. Berg-Meisterschaft  Den Weg zu seinem erhofften vierten Meistertitel in Folge hatte sich Lionel Regal sicherlich leichter vorgestellt. Während er in der Berg-EM die Konkurrenz recht deut more >>
Course de cote de Marchin
08.07.2008
C’est ce week-end des 12 et 13 juillet qu’aura lieu le grand rendez-vous de l’été pour les montagnards. Comme de coutume à la mi juillet c’est la commune de Marchin qui sera prise d’assaut pour tous les pilotes de cote. En effet, le samedi verra se dérouler l’épreuve provinciale entrant en ligne de compte pour les championnats CFB et les provinces de Liège, Brabant et Na more >>

Kategorien

2001-2021 automobilsport.com full copyright