47. Wolsfelder AvD/EMSC Bergrennen Trainings Resultat Gesamt

31.05.2009: 31. Mai und 1. Juni 2009 Deutsche Bergmeisterschaft 2009 DMSB Bergpokal für Tourenwagen und Rennsportfahrzeuge Luxemburger Bergmeisterschaft

31. Mai und 1. Juni 2009
Deutsche Bergmeisterschaft 2009
DMSB Bergpokal für Tourenwagen und Rennsportfahrzeuge
Luxemburger Bergmeisterschaft


1 71 STEINER Marcel Martini MK 77/BMW D CN 01:05.326 01:03.515 01:02.319 01:02.319 MSC Osnabrück

2 500 IANNIELLO Bruno Lancia Delta S4 16V CH E1 01:04.671 01:02.976 01:03.390 01:02.976 Ecurie Basilisk

3 70 LANG Uwe Osella PA 20S D CN 01:07.576 01:04.909 01:03.662 01:03.662 ADAC Team Nordbayern König Komfort + Rennsitze

4 76 DEMUTH Guy Lola F3000 L E 01:06.979 01:04.162 01:04.575 01:04.162 Ecurie Tetelbierg

5 77 MAAS Frank Reynard Cosworth L E 01:09.602 01:07.603 01:06.344 01:06.344 Union des Pilotes

6 498 HANDA Norbert Lancia Delta Integrale Evo 3 D E1 01:08.598 01:06.916 01:07.375 01:06.916

7 493 MEISEL Reto Mercedes 190 Evo II 2 AMG D E1 01:10.173 01:07.768 01:07.092 01:07.092 MC Heilbad Heiligenstadt

8 400 HOVEMANN Holger Opel Risse Kadett 16V D H 01:08.631 01:08.060 01:07.663 01:07.663 Berg-Cup

9 85 SEITZ Franz Reynard Opel Lotus D E 01:09.311 01:53.613 01:07.847 01:07.847 Team DMV

10 84 DEBRUYNE Frank Dallara F 393 D E 01:10.718 01:09.670 01:07.872 01:07.872

11 440 JETZT Werner Lancia Delta D H 01:09.820 01:07.889 01:08.552 01:07.889

12 380 SCHRÖRS André Talbot Lotus D H 01:08.879 01:08.055 01:08.687 01:08.055 Berg-Cup

13 398 ELLER Hans-Peter VW Minichberger Scirocco D H 01:09.205 01:08.674 01:08.135 01:08.135 Berg-Cup

14 397 FLATZ Kurt VW Golf 1-16V A H 01:10.021 01:08.814 01:08.772 01:08.772

15 392 SCHMITT Sebastian Opel Kadett C 16 V D H 01:11.318 01:09.677 01:09.030 01:09.030 MSC Rhön

16 291 BERNERT Klaus VW Polo 16V D H 01:09.784 01:09.270 01:09.308 01:09.270

17 385 SCHÖNBORN Rainer VW Golf I 16V D H 01:11.198 01:09.524 01:10.229 01:09.524

18 389 WIMMER Norbert BMW 2002 8V D H 01:10.740 01:10.320 01:09.609 01:09.609 Berg-Cup

19 372 GÖBEL Henning Opel Risse Kadett D H 01:12.609 01:11.876 01:09.673 01:09.673

20 326 KLINGELBERGER Thomas VW Polo Kitcar D H 01:09.997 01:11.750 01:09.795 01:09.795 MSC Odenkirchen

21 399 WIEBE Björn Renault Clio Williams BWR D H 01:16.059 01:12.597 01:09.814 01:09.814 Berg-Cup

22 396 GÖSER Günter Opel Kadett C Coupe D H 01:11.098 01:09.977 01:10.201 01:09.977 Berg-Cup

23 45 WANEK Roland Mitsubishi Lancer EVO IX D N 01:11.723 01:11.509 01:10.008 01:10.008 MSC Ruhr-Blitz

24 391 PREIßER Dirk Opel Kadett Frank 16V D H 01:12.384 01:10.088 01:10.174 01:10.088 MSRT Freiamt

25 355 PAULICK Ralph VW Golf 1 D H 01:12.453 01:10.259 01:10.460 01:10.259

26 390 WEBER Jens Opel Kadett C Coupe D H 01:11.177 01:11.327 01:10.398 01:10.398 Berg-Cup

27 393 FLIK Thomas Renault Clio Williams TFR D H 01:11.021 01:10.727 01:10.562 01:10.562 MSC Odenkirchen

28 290 MOSER Gerhard VW Polo D H 01:12.524 01:10.626 01:11.205 01:10.626

29 264 FUCHS Mario Daihatsu Charade 4x4 D H 01:12.957 01:10.842 01:10.774 01:10.774 ASC Ahrweiler

30 278 SCHMIDT Hans-Joachim VW Polo 16V D H 01:11.031 A * 01:11.031 Berg-Cup

31 328 KORESCH Rainer Ford Escort 16V D H 01:13.747 01:13.807 01:11.092 01:11.092 Berg-Cup

32 376 WEIß Werner Ford Escort Zakspeed BDA D H 01:12.087 01:11.293 01:11.172 01:11.172 ACV-MSC Göge

33 497 REUTER Christian BMW M3 V8 D E1 01:11.235 01:11.260 01:12.543 01:11.235

34 83 LINDEN Leon Dallara F 304 L E 01:12.544 01:11.300 * 01:11.300 Ecurie Tetelbierg

35 350 KRUHS Gino Renault Megane Maxi D H 01:13.547 01:12.128 01:11.461 01:11.461 Union des Pilotes

36 365 WIEBE André Renault Megane Maxi AWR D H 01:19.236 01:13.850 01:11.478 01:11.478 Berg-Cup

37 286 KLEINER Martin VW Polo II 16V D H 01:13.035 01:12.959 01:11.697 01:11.697 MSC Odenkirchen

38 322 FAULHABER Stefan Opel Kadett C Coupe D H 01:16.044 01:13.885 01:11.958 01:11.958 MSC Odenkirchen

39 378 FAATH Wilhelm Opel Kadett C Coupe D H 01:13.293 01:12.081 01:12.357 01:12.081 Berg-Cup

40 7 HEINDRICHS Werner Opel Veytal Corsa 8V B LUX 01:13.036 01:12.674 01:12.160 01:12.160 AMC St.Vith

41 438 DELLKAMM Armin BMW M3 D H 01:12.773 01:12.575 01:12.408 01:12.408 AMC Regen

42 8 PISANO Egidio Spiess Golf 16V D LUX 01:14.736 01:13.897 01:12.422 01:12.422 Cosenza Corse

43 354 WIEBE Horst Renault Megane Cup D H 01:12.508 01:13.406 01:13.542 01:12.508

44 289 EBENHÖH Armin VW Polo D H 01:18.607 01:19.451 01:12.574 01:12.574

45 288 STELLBERG André VW Schneider Polo I 16V D H 01:15.642 01:13.053 01:12.596 01:12.596 RG Oberberg

46 17 BLÄSIUS Manfred BMW E21 320i D LUX 01:15.282 01:12.821 01:13.214 01:12.821

47 287 LETMADE Bernd VW Polo D H 01:13.519 01:13.575 01:12.930 01:12.930 MSC Odenkirchen

48 356 BERNHARD Rüdiger VW Golf Kitcar D H 01:13.995 01:13.695 01:12.951 01:12.951 ADAC Pfalz

49 50 LEZIUS Erhard Mitsubishi Evo 8 D A 01:17.533 01:15.202 01:13.067 01:13.067

50 225 BAUER Robert VW Polo D H 01:14.313 01:15.390 01:13.131 01:13.131 Berg-Cup

51 285 KONRAD Manfred VW Corrado D H 01:13.317 01:13.522 01:13.242 01:13.242

52 437 KOLB Christian BMW E30 D H 01:15.437 01:13.255 01:14.384 01:13.255 AMSC Hammelburg

53 648 REIN Richard Ford Capri 2600 RS D CBP 01:16.998 01:15.629 01:13.592 01:13.592

54 647 FRANK Rene BMW M3 DTM D CBP 01:22.315 01:14.144 01:13.603 01:13.603 MSC Odenkirchen

55 62 OLBRICH Georg Osella PA 21P D CN 01:14.739 * 01:13.666 01:13.666

56 371 BEHR Martin BMW 2002 16V D H 01:14.161 01:15.427 01:13.773 01:13.773

57 373 PAGANO Sebastiano Opel Kadett C 8V D H 01:14.735 01:13.806 01:15.533 01:13.806 Berg-Cup

58 510 HOFMANN Steffen NSU Edelhäußer TT D CBP 01:15.330 01:13.961 A 01:13.961

59 27 MEIERS Robert Mitsubishi Lancer EVO 8 D G 01:16.257 01:14.072 01:14.422 01:14.072

60 18 KEIPES Georges Ford Escort Cosworth L LUX 01:16.649 01:14.303 01:14.129 01:14.129

61 383 HAMETNER Walter VW Golf I A H 01:15.822 01:15.102 01:14.282 01:14.282

62 631 HERL Andreas Ford Escort RS 2000 D CBP 01:17.975 01:14.910 01:14.409 01:14.409 ADAC Pfalz

63 374 HATEZIC Johann Opel Ascona B D H 01:16.505 01:14.506 A 01:14.506 Berg-Cup

64 280 WINKLER Christian VW Polo 8V D H 01:19.491 01:16.814 01:14.736 01:14.736 Berg-Cup

65 79 SCHMITZ Joe Formel BMW L E 01:16.482 01:15.489 01:14.831 01:14.831

66 368 FUSSENEGGER Rene VW Minichberger Golf 8V A H 01:15.447 * 01:14.832 01:14.832 Berg-Cup

67 468 MIETHKE Günter VW 1302 RS D E1 01:17.687 01:14.977 * 01:14.977 Berg-Cup

68 42 KREMER Yves Subaru Impreza L N 01:19.076 01:15.979 01:15.007 01:15.007

69 39 STOLL Jochen Peugeot 306 S16 D N 01:16.228 01:15.910 01:15.165 01:15.165 AvD

70 15 KELLEN Bob Ford Escort RS 2000 L LUX 01:15.802 01:15.801 01:15.172 01:15.172

71 49 WEIßDORN Franz Alfa 147 Cup Diesel D A 01:17.935 01:18.356 01:15.209 01:15.209

72 434 KÖNIG Thorsten BMW 320 is D H 01:18.431 01:15.250 01:15.636 01:15.250 MSC Ruhr Blittz Bochum

73 81 KESSLER Andreas van Diemen VD 80 D E 01:16.790 01:15.308 03:17.325 01:15.308

73 227 KOOP Franz Fiat 128 AC D H 01:15.853 01:15.308 01:19.260 01:15.308 IMS Schlierbachtal

75 515 SCHINDLER Uwe NSU KWR D CBP 01:19.897 01:16.644 01:15.381 01:15.381

76 11 UHRES Jean-Paul Opel Astra GSI L LUX 01:20.015 01:15.465 A 01:15.465

77 495 RÖCK Sabine VW Golf 1 D E1 01:18.350 01:15.665 A 01:15.665

78 282 GÖTZL Helmut VW Polo D H 01:18.561 01:18.085 01:15.855 01:15.855 Berg-Cup

79 633 ECK Karl-Heinz Ford Escort I D CBP 01:19.400 01:15.860 01:18.373 01:15.860

80 37 BÄTZEL Waldemar Peugeot 206 RC D N 01:19.841 01:16.519 01:16.134 01:16.134 Schirra Motoring

81 41 KILP Heinz Opel Calibra D N 01:21.114 01:16.187 01:16.759 01:16.187

82 503 NIEDERMANN Johannes NSU 1000 c D CBP 01:27.224 01:16.327 01:16.300 01:16.300

83 44 FRANK Bernd BMW M3 Coupe D N 01:20.545 01:17.782 01:16.352 01:16.352

84 229 KLIMSA Tobias VW Schneider Polo I 8V D H 01:16.416 01:38.708 * 01:16.416 MSC Odenkirchen

85 284 SMYREK Jörg Audi 50 D H 01:18.687 01:17.153 01:16.532 01:16.532 Berg-Cup

86 80 KÖPPEL Ingo Reynard D E 01:19.791 01:19.428 01:16.561 01:16.561 ADAC Südbaden

87 60 FLADUNG Holger AROS 80 A C3 01:17.875 01:16.723 01:17.704 01:16.723

88 519 DAVIDOVIC Jörg NSU TT D CBP 01:19.458 01:16.818 01:16.908 01:16.818

89 614 FRÖHLICH Tim Renault Alpine A110 1300S D CBP 01:16.879 01:19.345 01:16.835 01:16.835

90 377 LANG Bernhard Ford Escort RS 2000 MK II D H 01:16.908 01:16.954 01:17.266 01:16.908 Berg-Cup

91 6 GOLDBACH Markus Opel Corsa A 16V D LUX 01:21.488 01:19.836 01:16.939 01:16.939

92 387 SPAHR Wolfgang BMW E30 16V D H 01:20.753 01:18.449 01:16.985 01:16.985 MSC Odenkirchen

93 26 VERHOEVEN Thomas Porsche 964 RS D G 01:23.902 01:19.021 01:17.055 01:17.055 RC Neuss

94 516 HÖBER Jörg NSU Einfalt RS D CBP 01:19.584 01:17.597 01:17.100 01:17.100

95 43 SEGUIN Manu Subaru Impreza L N 01:18.513 01:17.382 01:17.103 01:17.103

96 9 MARCHIONE Canio Fiat 127 I LUX 01:22.428 01:19.579 01:17.259 01:17.259

97 25 DREYFÜRST Ludger Mitshubishi Lancer EVO 8 D G 01:17.412 01:17.478 01:21.866 01:17.412

98 514 REICH Edgar NSU Reich D CBP 01:18.395 01:17.427 01:17.460 01:17.427

99 505 SCHITTENHELM Jochen NSU TT D CBP 01:19.324 01:19.797 01:17.629 01:17.629

100 40 SCHMITZ Herbert Opel Astra F GSI 16V D N 01:17.752 01:18.619 01:18.270 01:17.752 MST Württemberg

101 14 ORTH Ralf BMW E 30 D LUX 01:20.970 01:17.938 01:18.315 01:17.938 MSV Osann-Monzel

102 513 FASSBENDER Walter NSU Grewe D CBP 01:21.688 01:18.178 01:18.070 01:18.070 MSC Odenkirchen

103 22 ORTH Patrick BMW E30 318iS D G 01:22.084 01:18.251 01:19.314 01:18.251 MSV Osann-Monzel

104 34 VERHOEVEN Tim Citroen AX GTI D N 01:21.066 01:18.924 01:18.457 01:18.457 RC Neuss

105 283 VITT Holger VW Polo Twist D H 01:20.899 01:18.955 01:18.602 01:18.602 Berg-Cup

106 30 WILHELM Roland Suzuki Swift D N 01:25.470 01:21.085 01:19.258 01:19.258

107 262 PEGORETTI Paul VW Polo I D H 01:24.471 01:20.570 01:19.534 01:19.534

108 1 UHRES Christian Opel Corsa GSI L LUX 01:27.237 01:22.902 01:19.797 01:19.797

109 508 HOFMANN Gerhard NSU TT D CBP 01:25.996 01:25.884 01:20.265 01:20.265

110 517 VOGEL Michael NSU TT Davidovic D CBP 01:21.308 01:20.911 01:20.584 01:20.584 IMS Schlierbachtal

111 228 EBERLE Oskar Fiat 127 Sturm Evo D H 01:23.381 01:21.033 01:20.600 01:20.600 Berg-Cup

112 224 RAUCH Rolf Fiat 128 Coupe D H 01:22.861 01:20.601 01:20.699 01:20.601 Berg-Cup

113 518 HÖLLERICH Nicola NSU TT D CBP 01:22.073 01:21.105 01:21.011 01:21.011

114 31 HEMMER Björn Peugeot 106 Rallye D N 01:24.506 01:23.389 01:21.125 01:21.125

115 29 SCHEERSCHMIDT Mathias Opel Corsa B 1,4 D N 01:23.599 01:21.242 01:22.204 01:21.242

116 353 SCHÄFER Hans-Christoph VW Golf 1 GTI D H 01:25.654 01:40.110 01:21.336 01:21.336 Team DMV MSC Adenau

117 386 KIESER Werner Ford Escort RS2000 D H A 01:25.948 01:21.540 01:21.540 Berg-Cup MCKT Kirchheim

118 617 BÜHLER Reiner Peugeot 205 Rallye 1,3 D CBP 01:24.196 01:21.947 01:21.636 01:21.636AMC Deuerling

119 61 KAUFEL Uwe PRC M 92 D C3 01:22.137 * * 01:22.137 EMSC Bitburg

120 2 SORSSON Claude Honda Civic L LUX 01:25.482 01:22.314 01:22.675 01:22.314

121 36 STEGMANN Tobias VW Golf I GTI D N 01:28.159 01:25.798 01:22.465 01:22.465MSC Osnabrück

122 435 OSTERMANN Thomas VW New Beetle Cup D H 01:25.509 01:25.530 01:22.688 01:22.688

123 616 SCHRÖDER Detlef VW Polo D CBP 01:23.812 01:22.842 01:23.843 01:22.842

124 4 TORDY Marc Honda Civic L LUX 01:28.896 01:23.219 01:23.053 01:23.053

125 502 RABUS Leonhard NSU-Einfalt TT D CBP 01:26.664 01:23.202 01:24.164 01:23.202

126 223 DEUTSCH Stefanie VW Polo 1 D H 01:28.305 01:24.246 01:23.476 01:23.476 MSC Odenkirchen

127 352 NEU Kai Ford Escort RS 2000 D H 01:26.112 01:25.970 01:24.854 01:24.854

128 12 HEß Mario Opel Kadett GSI D LUX 01:26.096 01:24.871 01:25.025 01:24.871

129 635 WESTENHÖFER Armin VW Scirocco II D CBP 01:25.503 01:25.124 01:25.770 01:25.124DSK Deutschland

130 33 BODTLÄNDER Thomas Peugeot 205 Rallye D N 01:27.044 01:25.240 01:26.107 01:25.240

131 506 SCHABACKER Peter NSU-Davidovic TT / 67 D CBP 01:27.383 01:25.317 01:26.590 01:25.317

132 504 SZOTT Roman NSU TT D CBP 01:28.271 01:25.627 01:27.279 01:25.627

133 38 LINNEMEYER Thomas VW Golf II 16V D N 01:30.661 01:29.046 01:26.341 01:26.341

134 21 GÄRTNER Frank VW Polo D G 01:27.630 01:34.451 01:26.368 01:26.368 EMSC Bitburg

135 10 MARQUES Pedro Renault Clio L LUX 01:30.029 01:27.358 01:27.003 01:27.003

136 512 NEUNER Bernhard NSU TT D CBP 01:29.405 01:27.690 01:31.888 01:27.690

137 20 BOCH Heinz-Peter BMW 316 i D G 01:33.640 01:30.229 01:27.993 01:27.993

138 521 VOIGT Walter NSU TT 1300 D CBP 01:31.587 01:29.706 01:29.930 01:29.706

139 32 SCHERER Yannick Opel Corsa B si D N 01:35.323 01:32.111 01:33.677 01:32.111

140 351 LUGOWSKI Jutta VW Golf GTI D H 01:37.700 01:33.759 01:54.465 01:33.759 Team DMV

141 270 ABB Nils VW Polo II 8V D H 01:40.905 A * 01:40.905 Team DMV


Ausgeschieden

16 KLEINSORG Ralf BMW 316 D LUX A * * MSC Osann-Monzel
263 SCHMITZ Florian VW Polo 8V D H A * * MSC Odenkirchen

Gestartet: 143 Gewertet: 141 Nicht gewertet: 2


DMSB-Reg.: Günter Hoor (RL) Thomas Stoll (Zeitnahme)

 

- Photos erscheinen auf automobilsport.com unter PHOTOS SLIDESHOWS und Photos Ecards HILL RACES

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/bergrennen-wolsfeld-wolsfelder-training-resultat-gesamt-steiner-marcel-bruno-ianiello-uwe-lang---64198.html

31.05.2009 / MaP

More News

Wolsfelder Bergrennen 2009 - Teilnehmer
29.05.2009
47. AvD/EMSC Wolsfelder Bergrennen Offizielle Starterliste1 Uhres Christian L Div. 3 1 Opel Corsa Gsi2 Soisson Claude L Div. 3 1 Honda Civic3 n.n. L Div. 3 1 Ford Fiesta Cup4 Tordy Marc L Div. 3 1 Honda Civic5 Stellberg Thomas L Div. 3 1 Opel Corsa 16V RG Oberberg e.V.6 Goldbach Markus L Div. 3 1 Opel Corsa A 16V7 Heindrichs more >>
Zum 38. Mal findet vom 12. bis 14. Juni das Trierer ADAC RTT Bergrennen statt
27.05.2009
Die Könige der Berge kommen zurück– Einziger Lauf zur Berg-Europameisterschaft in Deutschland – Topstars aus vielen Nationen – Berglauf und Promirennen für den guten Zweck Die heiße Bergrennzeit ist eingeläutet. Am vergangenen Wochenende begannen die Mitglieder des Racing Teams Trier (RTT) mit den V more >>
Informationen zum 42. Osnabrücker ADAC Bergrennen in der Übersicht
23.05.2009
Termin: 15. und 16. August 2009 jeweils von 9.00 – 18.00 UhrOrt: Rennstrecke „Uphöfener Berg“ (2,030 km) in 49176 Hilter/Borgloh (ca. 10 km südlich von Osnabr more >>
Top- Rennwagen und Klassiker des Automobils gehen am Berg an den Start!
23.05.2009
Das 42. Osnabrücker ADAC Bergrennen  am 15. und 16. August 2009  mit spektakulärem Automobilsport•    Ehemalige DTM- und andere PS- starke Tourenwagen•    „Cars and Tuning“ – die Markenfans kommen auf ihre Kosten•    Italienische Lebensfreude, britis more >>
Regal besiegt Schatz durch KO beim Bergrennen Hébécrevon
18.05.2009
Bergrennen Hébécrevon, 5. Lauf frz. Bergmeisterschaft,Eine Woche nach La Pommeraye zog es die französische Bergelite erneut an die Westküste, wo mit Hébécrevon in der more >>
Regal reichen 79 Tausendstel zum Sieg in Le Pommeraye
10.05.2009
Bergrennen La Pommeraye, 4. Lauf frz. Bergmeisterschaft, Eine Woche nach ihrem Gaststart beim Eschdorfer Bergrennen gingen die französischen Bergspezialisten am Sonntag in La Pommeraye nun wieder zum more >>
42. Osnabrücker ADAC Bergrennen - Dodge Viper erobert den Berg
27.04.2009
„Uphöfener Berg“ am 15. und 16. August „ Mit rund 900 PS wird es das leistungsstärkste Fahrzeug beim 42. Osnabrücker ADAC Bergrennen am 15. und 16. August sein:Die Dodge Viper GTSR C14 von Daniel Schrey aus Langenber more >>
39ème Course de Côte d'Abreschviller - résultats 3ème Montée de Course
26.04.2009
Championnat de France de la MontagneClassement après Montée5-3ème Montée de Course (2.100 km)                                1     2     PETIT Sébastien     Reyna more >>
39ème Course de Côte d'Abreschviller - Résultats 2ème Montée de Course
26.04.2009
Championnat de France de la MontagneClassement après Montée4-2ème Montée de Course (2.100 km)                                1     2     PETIT Sébastien     Reyna more >>
39ème Course de Côte d'Abreschviller - Résultats cumul 1ère Montée de Course
26.04.2009
Classement après Montée3-1ère Montée de Course (2.100 km)Championnat de France de la Montagne                                1     5     FRANTZ Fabien     Reynard 92D   & more >>
39ème Course de Côte d'Abreschviller - St Quirin 2e montée d'essai résultats
26.04.2009
Championnat de France de la Montagne                                1     1     REGAL Lionel     Reynard 1 KL F3000 Nippon     DE 6     0:50,034      &nb more >>
39ème Course de Côte d'Abreschviller - St Quirin - 1ère montée d'essai classement
26.04.2009
Championnat de France de la Montagne                                1     5     FRANTZ Fabien     Reynard 92D     DE 6     0:50,294         &nb more >>
Vorschau Bergrennen Abreschviller 25./26. April
20.04.2009
3. Lauf frz.Berg-MS, 2. Lauf Lux. Berg-MSLuxemburger zu Gast bei Frankreichs Bergelite In Abreschviller, rund 20 km von Sarrebourg entfernt, geht es am kommenden Wochenende zum 3. Mal in dieser Saison um Punkte zur französischen Bergm more >>
Course de Côte Abreschviller - Liste des Engagés
20.04.2009
39ème COURSE DE COTE D’ABRESCHVILLER –ST-QUIRIN            CHAMPIONNAT DE FRANCE DE LA MONTAGNE             LISTE DES 176 ENGAGES                    more >>
Bergrennen Col Saint-Pierre - Régals zweiter Streich
20.04.2009
Bergrennen Col Saint-Pierre, St. Jean du Gard, 2. Lauf frz. BergmeisterschaftWechselhafte Witterungsbedingungen mit immer wieder gewitterartigen Regenschauern erschwerten beim zweiten Lauf zur französischen Bergmeisterschaft die Bedingungen. Bereits im Training gab es am Samstag einen heftigen Ausrutscher von Daniel Bassora im Norma-BMW, bei dem more >>
Informationen und „Highlights“ zum 42. Osnabrücker ADAC Bergrennen 2009
19.04.2009
Großes Automobil-Event mit zahlreichen Highlights: Ex-DTM und andere PS-starke Tourenwagen ( Ex-DTM Opel Astra, Mercedes Benz 190, BMW M3 usw. )KW Berg Cup mit Top getunten Fahrzeugen aller Marken ( Opel ,VW, Ford, Renault, BMW usw. )Offene Sport- und Formel-Rennwagen auf Rekordjagd„Kampf der Zwerge“ m more >>
La riunione Fia a Zagabria promuove la gara in salita
07.04.2009
L'ultima conferma è arrivata dalla riunione di Zagabria. Nella tre giorni organizzata dalla Fia (Federazione internazionale automobilistica) nella capitale croata si è discusso a lungo delle prossime gare di velocità in salita. E Gubbio ha avuto la sua ribalta ottenendo la conferma della notizia circolata ormai da qualche mese: il trofeo Fagioli 2009 sarà prova valid more >>
Erstmals Auftaktsieg für Regal in Bagnols-Sabran
06.04.2009
Bergrennen Bagnols-Sabran, Auftakt französische Berg-MS 2009:Noch nie hatte Lionel Regal auf der tückischen, 2,9 km langen Strecke in Bagnols-Sabran (ca. 40 km von Avignon) den Gesamtsieg landen können. Technische Probleme, das Wetter sowie die höchst eigenwillige, sehr schmale und praktisch auf der ganzen Länge von einem Mäuer more >>
42. Osnabrücker ADAC Bergrennen mit dem Schauspieler Norbert Heisterkamp am Start
29.03.2009
- Norbert Heisterkamp Schauspieler gibt am „Uphöfener Berg“  Vollgas - Ein prominenter TV-Star wird beim 42. Osnabrücker ADAC Bergrennen am 15. und 16. August   „ins Lenkrad greifen“! Norbert Heisterkamp begann seine Karriere 1993 als Stuntman. In unzähligen Filmen und Fernsehprodu more >>
1. Int. RANSEL CLASSICS vom 21.-24. Mai 2009
23.03.2009
Organisation IG "Deutsche Histo-Bergmeisterschaft" mit Detlef Bauer, Rolf Kamphausen und Bernd Maus.Streckenlage in Google Map: more >>
42. Osnabrücker ADAC Bergrennen
07.03.2009
15. und 16. August 2009 Der sensationelle VW Bulli mit Porsche Turbo-Technik Ein wenig klingt es schon wie im Märchen, doch der sympathische Schweizer Fred Bernhard hat es more >>
Courses de Côte du Championnat de Belgique - Calendrier 2009
14.01.2009
26 avril 09        Course de cote de La Roche (à confirmer)14 juin 09        Course de côte de Felenne            www.ecuriebayard.be21 juin 09        Course de cô more >>
FIA European Hill Climb Championship - Calendar 2009
26.12.2008
Championnat d'Europe FIA de la Montagne (11 épreuves / events)24 - 26/04 A Großer Bergpreis v. Österreich08 - 10/05 P Rampa Internacional de Portugal -Serra da Estrela - Cidade da Covilhã06 - 07/06 CZ ECCE HOMO Sternberk14/06 D ADAC/RTT Bergrennen Trier27 - 28/06 I 46° C more >>
FIA European Hill Climb Cup - Calendar 2009
26.12.2008
Coupe d'Europe des Courses de Côte de la FIA  (16 épreuves / events)18 - 19/04 I Cronoscalata Monte Erice -R109 - 10/05 MK Skopje City Prize -R1&R223 - 24/05 SLO Petrol Sevnica 2009 -R223 - 24/05 I Verzegnis-Sella Chianzutan -R130 - 31/05 CZ "Ustecka 21" -R113 - 14/06 I Coppa Paolino more >>
FIA International Hill Climb Challenge - Calendar 2009
26.12.2008
Challenge International des Courses de Côte de la FIA(16 épreuves / events)18 - 19/04 I Cronoscalata Monte Erice -R109 - 10/05 MK Skopje City Prize -R1&R223 - 24/05 I Verzegnis-Sella Chianzutan -R123 - 24/05 SLO Petrol Sevnica 2009 -R230 - 31/05 CZ "Ustecka 21" -R113 - 14/06 I Coppa more >>
FIA Historic Hill Climb Championship - Calendar 2009
26.12.2008
- Championnat Historique FIA de la Montagne(12 épreuves / events)24 - 26/04 A Großer Bergpreis v. Österreich23 - 24/05 SLO Petrol Sevnica 200930 - 31/05 CZ "Ustecka 21"06 - 07/06 CZ ECCE HOMO Sternberk04 - 05/07 I 59° Trento-Bondone17 - 19/07 SK Slovakia Matador 200924 - more >>
Hill Races : Epreuves hors Championnat - Calendar 2009
26.12.2008
Non Championship Events(4 épreuves / events)18 - 19/07 I 28° Cesana-Sestrière05 - 06/09 I Pedavena-Croce d'Aune10 - 13/09 CH Arosa Classic Car, Langwies-Arosa26 - 27/09 I Cefalù-Gibilmanna- FIA -  December 2008 - more >>
Hill Races : Zone Events - Calendar 2009
26.12.2008
Epreuves de Zone (10 épreuves / events)13/04 A ÖAMTC Enzian Slalom, ÖAMTC FSZ Teesdorf, NÖ17 - 19/04 HR Brdska utrka Rabac - Labin24 - 26/04 A Großer Bergpreis von Österreich22 - 24/05 HR 12. nagrada Malacke Sv. Dujam 200931/05 H CEZ Slalom event - 34. M+F Toyota kupa Kecskemét05 - 07/06 SK PAV Ja more >>
Electric Racing Car to enter the Speed Hill Climb Championship in 2009
23.10.2008
The Bee Four electric racing vehicle (ERV) is being developed in conjunction with Martin Ogilvie, the former Lotus F1 designer, with the intention of winning the British Speed Hill Climb Championship in 2009. The ERV - code-named the "Watt 4" - is an all-electric 4WD vehicle, capable of producing 700hp or 520kW. Partners in the project include Oxford University and MIRA L more >>
Bergslalom Zotzenbach: Der Berg rief und viele kamen!
25.09.2008
Am 21.9. war es mal wieder soweit. Die MSF Zotzenbach luden zu ihrem Bergslalom ein und mehr als 140 Teilnehmer aus ganz Deutschland fanden den Weg in den Odenwald. Petrus scheint auch Motorsportfan zu sein, denn pünktlich, 5 Minuten nach dem letzten Rennlauf setze Regen ein. Alle Rennläufe fanden bei gutem Herbstlichem Wetter statt und die zahlrei more >>
Course de Côte de Houyet: Marchal contre Schmits
15.09.2008
Comme souvent, Marchal prend Schmits à froid dés la première montée matinale mais le pilote de la F3000 réplique dés la seconde. L’écart est minime et se confirme lors de la première officielle ou à peine une demi seconde sépare les deux hommes. Marchal more >>
Course de côte de Houyet 2008 - Résultats par classes
15.09.2008
Classement de la Classe 3 1 106 KREMER YVES 1275 SUBARU IMPR NBN 3 * 1:27.23 . 2 107 DE WACHTER PH 901234 ALFA ROMEO NBN 3 MAC 1:29.97 02.74   Classement de la Classe 5 1 138 GERARD JACQUE 678 VW SCIROCCO ABA 5 * 1:27.83 . 2 131 DEGROOTE LOUI 324157 VW GOLF ABA 5 BMC 1:32.41 04.58   Cla more >>
Course de côte de Houyet 2008 - Championnat national résultats
15.09.2008
CHAMPIONNAT NATIONAL CLASSEMENT GENERAL CATEGORIE 1 Pl. Nø. Concurrent Nom Pr‚nom Nat. Licence Marque Gr Cl Ecurie Temps Dif/1ø Km/h 1 188 ROLLINGHOFF ROLLINGHOFF PETER D 1035896 BMW 113 SPORT E SGT 9 BMW M POWER 1:16.69 . 110.31 2 176 BMC BON ERIC B 800941 OPEL CORSA SGT 8 BMC 1:19.69 03.00 106.16 3 159 BAYARD more >>
Course de cote de Houyet
12.09.2008
Dernier rendez-vous de la saison ce dimanche 14 septembre à Houyet Comme de coutume, c’est l’Ecurie Bayard et la cote de Houyet qui mettront un terme à cette saison 2008. Les 2350 mètres du parcours vont à nouveau s’ more >>
Course de côte Turckheim 2008 - Liste des abandons
08.09.2008
18 DE 6 ZAJELSNIK Patrick G-Force Mugen Hors-course Infraction au régime du parc fermé 26 DE 6 HATTE Benoît Renault 89D Forfait Avant les vérifications 36 DE 4 LE MAITRE Colin Dallara 302 Abandon N'a pas effectué une montée de course 49 DE 4 LINDEN Léon Dallara 304 Forfait Avant les vérifications 70 CN 3 ZAJELSNIK Alexander Osella PA 20S BMW Hors-c more >>
Course de Côte Turckheim 2008: Classement après montée 3
08.09.2008
classement final en cours : http://www.ffsa.org/res_rallye.php?id=866&&catCourse=mont&&ia=fin&&typf=clfin&&typRes=tem Classés : 181 1 5 PETIT Sébastien Reynard 95 D DE 6 2:32:0 more >>
Course de Côte TURCKHEIM - Liste des engagés - mise à jour
05.09.2008
336 DENEKEN Jean Jacques 50469 0319 BORA Formule Vé 1286 4 D2 335 VANEL Jean 72546 0864 RONDEAU M584 1600 4 D9 334 BERTHET Alain 11586 0510 FIAT ABARTH 1000 BERLINA 997 1 A8 333 JENE Ute 1036657 D MORRIS COOPER S 1275 2 G2 X 332 THALMANN Dennis 824 CH PORSCHE 356 1600 E X 331 WITTNER Jean Claude 119410 0318 R8 Gordini 1300 G A9 330 more >>
Course de côte TURCKHEIM - Liste des engagés
03.09.2008
VHC ALBERT Didier 36627 CITROEN MEPX27 1015 GR NF3 ALMERAS Jean Marie 4258 0811 PORSCHE 911 RSR 2994 3 GT37 BEGUELIN Henry Daniel 842 ASS Alpha Roméo Giulia TI SUPER 1570 1 A10 X BERTHET Alain 11586 0510 FIAT ABARTH 1000 BERLINA 997 1 A8 BESCH Gérard 144509 1428 JPE FR 87 1565 IR 4 BOILEAU Gilles 24873 0319 RENAULT 8 Gordini more >>
Bergrennen Chamrousse - Regal siegt trotz Unfalls
25.08.2008
Bergrennen Chamrousse, 11. Lauf frz. Berg-MS Trotz eines recht heftigen Ausrutschers im dritten Lauf sicherte sich Lionel Regal auf der 4,8 km langen Strecke in den Alpen unweit von Grenoble s more >>

Kategorien

2001-2021 automobilsport.com full copyright