47. Wolsfelder AvD/EMSC Bergrennen - Rennergebnis - Gesamt

47. Wolsfelder AvD/EMSC Bergrennen - Rennergebnis - Gesamt

01.06.2009: 31. Mai und 1. Juni 2009 Deutsche Bergmeisterschaft 2009 DMSB Bergpokal für Tourenwagen und Rennsportfahrzeuge Luxemburger Bergmeisterschaft

31. Mai und 1. Juni 2009
Deutsche Bergmeisterschaft 2009
DMSB Bergpokal für Tourenwagen und Rennsportfahrzeuge
Luxemburger Bergmeisterschaft


1 71 STEINER Marcel Martini MK 77/BMW D CN 01:01.124 01:01.812 01:03.556 03:06.492 MSC Osnabrück

2 500 IANNIELLO Bruno Lancia Delta S4 16V CH E1 01:02.734 01:02.969 01:03.281 03:08.984 Ecurie Basilisk

3 70 LANG Uwe Osella PA 20S D CN 01:02.500 01:02.887 01:03.976 03:09.363  ADAC Team Nordbayern König Komfort + Rennsitze

4 76 DEMUTH Guy Lola F3000 L E 01:03.226 01:04.447 01:05.659 03:13.332 Ecurie Tetelbierg

5 493 MEISEL Reto Mercedes 190 Evo II 2 AMG D E1 01:05.958 01:06.668 01:06.104 03:18.730 MC Heilbad Heiligenstadt

6 498 HANDA Norbert Lancia Delta Integrale Evo 3 D E1 01:06.482 01:07.490 01:07.334 03:21.306

7 440 JETZT Werner Lancia Delta D H 01:07.523 01:07.419 01:06.972 03:21.914

8 398 ELLER Hans-Peter VW Minichberger Scirocco D H 01:08.965 01:07.338 01:08.584 03:24.887 Berg-Cup

9 85 SEITZ Franz Reynard Opel Lotus D E 01:06.931 01:08.890 01:09.292 03:25.113 Team DMV

10 400 HOVEMANN Holger Opel Risse Kadett 16V D H 01:07.188 01:08.414 01:10.068 03:25.670 Berg-Cup

11 399 WIEBE Björn Renault Clio Williams BWR D H 01:08.103 01:07.597 01:10.367 03:26.067 Berg-Cup

12 84 DEBRUYNE Frank Dallara F 393 D E 01:07.989 01:08.374 01:11.344 03:27.707

13 389 WIMMER Norbert BMW 2002 8V D H 01:09.054 01:08.681 01:10.440 03:28.175 Berg-Cup

14 385 SCHÖNBORN Rainer VW Golf I 16V D H 01:08.243 01:08.237 01:12.214 03:28.694

15 380 SCHRÖRS André Talbot Lotus D H 01:08.264 01:08.132 01:12.688 03:29.084 Berg-Cup

16 396 GÖSER Günter Opel Kadett C Coupe D H 01:08.849 01:09.486 01:10.775 03:29.110 Berg-Cup

17 392 SCHMITT Sebastian Opel Kadett C 16 V D H 01:07.600 01:07.436 01:14.231 03:29.267 MSC Rhön

18 391 PREIßER Dirk Opel Kadett Frank 16V D H 01:08.430 01:08.339 01:14.291 03:31.060 MSRT Freiamt

19 390 WEBER Jens Opel Kadett C Coupe D H 01:10.099 01:10.229 01:11.706 03:32.034 Berg-Cup

20 83 LINDEN Leon Dallara F 304 L E 01:10.183 01:11.686 01:11.263 03:33.132 Ecurie Tetelbierg

21 438 DELLKAMM Armin BMW M3 D H 01:10.841 01:11.194 01:11.643 03:33.678 AMC Regen

22 393 FLIK Thomas Renault Clio Williams TFR D H 01:09.628 01:09.712 01:14.557 03:33.897 MSC Odenkirchen

23 62 OLBRICH Georg Osella PA 21P D CN 01:08.793 01:12.659 01:12.560 03:34.012

24 372 GÖBEL Henning Opel Risse Kadett D H 01:10.402 01:09.723 01:16.386 03:36.511

25 355 PAULICK Ralph VW Golf 1 D H 01:10.874 01:12.081 01:14.669 03:37.624

26 45 WANEK Roland Mitsubishi Lancer EVO IX D N 01:10.369 01:09.942 01:17.677 03:37.988 MSC Ruhr-Blitz

27 350 KRUHS Gino Renault Megane Maxi D H 01:11.033 01:11.084 01:16.094 03:38.211 Union des Pilotes

28 365 WIEBE André Renault Megane Maxi AWR D H 01:11.454 01:10.404 01:16.414 03:38.272 Berg-Cup

29 326 KLINGELBERGER Thomas VW Polo Kitcar D H 01:09.940 01:08.907 01:19.437 03:38.284 MSC Odenkirchen

30 291 BERNERT Klaus VW Polo 16V D H 01:08.565 01:08.991 01:21.259 03:38.815

31 376 WEIß Werner Ford Escort Zakspeed BDA D H 01:10.928 01:10.184 01:17.802 03:38.914 ACV-MSC Göge

32 378 FAATH Wilhelm Opel Kadett C Coupe D H 01:11.507 01:11.572 01:17.298 03:40.377 Berg-Cup

33 264 FUCHS Mario Daihatsu Charade 4x4 D H 01:11.230 01:10.328 01:19.178 03:40.736 ASC Ahrweiler

34 80 KÖPPEL Ingo Reynard D E 01:16.423 01:12.675 01:13.266 03:42.364 ADAC Südbaden

35 79 SCHMITZ Joe Formel BMW L E 01:12.569 01:13.849 01:16.320 03:42.738

36 8 PISANO Egidio Spiess Golf 16V D LUX 01:10.332 01:10.714 01:22.110 03:43.156 Cosenza Corse

37 290 MOSER Gerhard VW Polo D H 01:11.754 01:11.072 01:21.292 03:44.118

38 437 KOLB Christian BMW E30 D H 01:12.378 01:14.694 01:18.051 03:45.123 AMSC Hammelburg

39 373 PAGANO Sebastiano Opel Kadett C 8V D H 01:13.628 01:13.203 01:18.644 03:45.475 Berg-Cup

40 288 STELLBERG André VW Schneider Polo I 16V D H 01:11.694 01:10.738 01:23.192 03:45.624 RG Oberberg

41 285 KONRAD Manfred VW Corrado D H 01:11.716 01:12.696 01:21.482 03:45.894

42 322 FAULHABER Stefan Opel Kadett C Coupe D H 01:12.138 01:11.604 01:22.588 03:46.330 MSC Odenkirchen

43 81 KESSLER Andreas van Diemen VD 80 D E 01:14.420 01:15.363 01:16.836 03:46.619

44 468 MIETHKE Günter VW 1302 RS D E1 01:14.857 01:16.810 01:16.177 03:47.844 Berg-Cup

45 289 EBENHÖH Armin VW Polo D H 01:13.556 01:12.493 01:22.054 03:48.103

46 434 KÖNIG Thorsten BMW 320 is D H 01:15.857 01:14.876 01:17.757 03:48.490 MSC Ruhr Blittz Bochum

47 287 LETMADE Bernd VW Polo D H 01:12.915 01:12.559 01:23.196 03:48.670 MSC Odenkirchen

48 229 KLIMSA Tobias VW Schneider Polo I 8V D H 01:14.236 01:12.818 01:21.971 03:49.025 MSC Odenkirchen

49 374 HATEZIC Johann Opel Ascona B D H 01:16.224 01:15.161 01:17.642 03:49.027 Berg-Cup

50 368 FUSSENEGGER Rene VW Minichberger Golf 8V A H 01:13.934 01:14.410 01:20.850 03:49.194 Berg-Cup

51 647 FRANK Rene BMW M3 DTM D CBP 01:12.526 01:12.341 01:24.446 03:49.313 MSC Odenkirchen

52 18 KEIPES Georges Ford Escort Cosworth L LUX 01:13.954 01:13.846 01:21.610 03:49.410

53 383 HAMETNER Walter VW Golf I A H 01:15.757 01:14.561 01:20.199 03:50.517

54 648 REIN Richard Ford Capri 2600 RS D CBP 01:15.137 01:13.153 01:22.315 03:50.605

55 50 LEZIUS Erhard Mitsubishi Evo 8 D A 01:13.491 01:13.879 01:23.635 03:51.005

56 230 HEßBERGER Jürgen Fiat 127 Martini Racing D H 01:14.054 01:13.677 01:23.333 03:51.064 ADAC Team Nordbayern

57 41 KILP Heinz Opel Calibra D N 01:14.794 01:14.478 01:22.067 03:51.339

58 27 MEIERS Robert Mitsubishi Lancer EVO 8 D G 01:14.693 01:15.025 01:22.034 03:51.752

59 227 KOOP Franz Fiat 128 AC D H 01:14.618 01:14.133 01:23.352 03:52.103 IMS Schlierbachtal

60 631 HERL Andreas Ford Escort RS 2000 D CBP 01:13.356 01:13.770 01:25.084 03:52.210 ADAC Pfalz

61 495 RÖCK Sabine VW Golf 1 D E1 01:19.903 01:17.192 01:15.538 03:52.633

62 17 BLÄSIUS Manfred BMW E21 320i D LUX 01:13.036 01:13.391 01:27.102 03:53.529

63 37 BÄTZEL Waldemar Peugeot 206 RC D N 01:14.747 01:13.783 01:25.037 03:53.567 Schirra Motoring

64 39 STOLL Jochen Peugeot 306 S16 D N 01:14.605 01:15.118 01:25.686 03:55.409 AvD

65 1 UHRES Christian Opel Corsa GSI L LUX 01:19.519 01:18.020 01:18.464 03:56.003

66 377 LANG Bernhard Ford Escort RS 2000 MK II D H 01:16.703 01:17.097 01:22.927 03:56.727 Berg-Cup

67 614 FRÖHLICH Tim Renault Alpine A110 1300S D CBP 01:16.124 01:15.733 01:25.195 03:57.052

68 49 WEIßDORN Franz Alfa 147 Cup Diesel D A 01:15.380 01:14.058 01:27.631 03:57.069

69 15 KELLEN Bob Ford Escort RS 2000 L LUX 01:14.125 01:14.770 01:28.289 03:57.184

70 633 ECK Karl-Heinz Ford Escort I D CBP 01:15.980 01:16.202 01:25.769 03:57.951

71 43 SEGUIN Manu Subaru Impreza L N 01:15.204 01:16.090 01:27.290 03:58.584

72 9 MARCHIONE Canio Fiat 127 I LUX 01:16.514 01:16.557 01:25.876 03:58.947

73 25 DREYFÜRST Ludger Mitshubishi Lancer EVO 8 D G 01:15.857 01:17.546 01:25.935 03:59.338

74 40 SCHMITZ Herbert Opel Astra F GSI 16V D N 01:16.614 01:16.095 01:26.663 03:59.372 MST Württemberg

75 514 REICH Edgar NSU Reich D CBP 01:16.619 01:17.290 01:25.713 03:59.622

76 505 SCHITTENHELM Jochen NSU TT D CBP 01:16.928 01:17.459 01:25.373 03:59.760

77 11 UHRES Jean-Paul Opel Astra GSI L LUX 01:17.307 01:16.072 01:27.353 04:00.732

78 284 SMYREK Jörg Audi 50 D H 01:17.836 01:16.977 01:26.000 04:00.813 Berg-Cup

79 353 SCHÄFER Hans-Christoph VW Golf 1 GTI D H 01:20.289 01:19.539 01:21.308 04:01.136 Team DMV MSC Adenau

80 387 SPAHR Wolfgang BMW E30 16V D H 01:16.846 01:19.363 01:25.713 04:01.922 MSC Odenkirchen

81 503 NIEDERMANN Johannes NSU 1000 c D CBP 01:16.743 01:18.925 01:28.143 04:03.811

82 356 BERNHARD Rüdiger VW Golf Kitcar D H 01:36.082 01:12.567 01:15.645 04:04.294 ADAC Pfalz

83 2 SORSSON Claude Honda Civic L LUX 01:22.851 01:22.162 01:21.509 04:06.522

84 4 TORDY Marc Honda Civic L LUX 01:22.639 01:21.606 01:22.398 04:06.643

85 228 EBERLE Oskar Fiat 127 Sturm Evo D H 01:18.769 01:18.290 01:29.651 04:06.710 Berg-Cup

86 519 DAVIDOVIC Jörg NSU TT D CBP 01:16.532 01:15.552 01:34.684 04:06.768

87 283 VITT Holger VW Polo Twist D H 01:18.861 01:19.675 01:28.347 04:06.883 Berg-Cup

88 34 VERHOEVEN Tim Citroen AX GTI D N 01:17.535 01:18.457 01:31.128 04:07.120 RC Neuss

89 513 FASSBENDER Walter NSU Grewe D CBP 01:19.423 01:18.066 01:30.676 04:08.165 MSC Odenkirchen

90 14 ORTH Ralf BMW E 30 D LUX 01:18.440 01:17.299 01:33.030 04:08.769 MSV Osann-Monzel

91 435 OSTERMANN Thomas VW New Beetle Cup D H 01:22.990 01:21.243 01:24.558 04:08.791

92 280 WINKLER Christian VW Polo 8V D H 01:14.156 01:14.860 01:39.915 04:08.931 Berg-Cup

93 516 HÖBER Jörg NSU Einfalt RS D CBP 01:17.195 01:21.909 01:30.051 04:09.155

94 22 ORTH Patrick BMW E30 318iS D G 01:19.244 01:19.225 01:30.843 04:09.312 MSV Osann-Monzel

95 518 HÖLLERICH Nicola NSU TT D CBP 01:20.760 01:18.633 01:30.793 04:10.186

96 224 RAUCH Rolf Fiat 128 Coupe D H 01:20.548 01:19.958 01:29.739 04:10.245 Berg-Cup

97 29 SCHEERSCHMIDT Mathias Opel Corsa B 1,4 D N 01:20.857 01:20.510 01:29.290 04:10.657

98 508 HOFMANN Lukas NSU TT D CBP 01:20.769 01:19.448 01:30.454 04:10.671

99 31 HEMMER Björn Peugeot 106 Rallye D N 01:21.471 01:20.570 01:29.163 04:11.204

100 386 KIESER Werner Ford Escort RS2000 D H 01:21.541 01:28.969 01:21.660 04:12.170 Berg-Cup MCKT Kirchheim

101 617 BÜHLER Reiner Peugeot 205 Rallye 1,3 D CBP 01:20.859 01:20.270 01:31.637 04:12.766 AMC Deuerling

102 517 VOGEL Michael NSU TT Davidovic D CBP 01:21.288 01:20.062 01:35.590 04:16.940 IMS Schlierbachtal

103 36 STEGMANN Tobias VW Golf I GTI D N 01:21.660 01:21.188 01:34.515 04:17.363 MSC Osnabrück

104 42 KREMER Yves Subaru Impreza L N 01:14.561 01:14.366 01:48.464 04:17.391

105 635 WESTENHÖFER Armin VW Scirocco II D CBP 01:25.456 01:24.210 01:29.002 04:18.668 DSK Deutschland

106 12 HEß Mario Opel Kadett GSI D LUX 01:25.251 01:22.631 01:31.458 04:19.340

107 21 GÄRTNER Frank VW Polo D G 01:25.856 01:25.466 01:33.297 04:24.619 EMSC Bitburg

108 502 RABUS Leonhard NSU-Einfalt TT D CBP 01:24.377 01:23.796 01:38.157 04:26.330

109 10 MARQUES Pedro Renault Clio L LUX 01:25.566 01:26.097 01:35.901 04:27.564

110 38 LINNEMEYER Thomas VW Golf II 16V D N 01:25.733 01:26.917 01:38.008 04:30.658

111 352 NEU Kai Ford Escort RS 2000 D H 01:24.215 01:26.457 01:41.188 04:31.860

112 506 SCHABACKER Peter NSU-Davidovic TT / 67 D CBP 01:28.933 01:25.046 01:40.858 04:34.837

113 512 NEUNER Bernhard NSU TT D CBP 01:29.708 01:28.345 01:39.136 04:37.189

114 351 LUGOWSKI Jutta VW Golf GTI D H 01:31.856 01:33.512 01:35.411 04:40.779 Team DMV

115 504 SZOTT Roman NSU TT D CBP 01:25.062 01:24.948 01:51.077 04:41.087

116 32 SCHERER Yannick Opel Corsa B si D N 01:30.591 01:31.446 01:43.388 04:45.425


Nicht in Wertung

5 STELLBERG Thomas Opel Corsa 16V D LUX 01:16.525 A 01:17.537 RG Oberberg

6 GOLDBACH Markus Opel Corsa A 16V D LUX 01:15.941 A *

7 HEINDRICHS Werner Opel Veytal Corsa 8V B LUX 01:11.488 01:10.715 A AMC St.Vith

20 BOCH Heinz-Peter BMW 316 i D G 01:28.809 01:27.754 *

26 VERHOEVEN Thomas Porsche 964 RS D G 01:19.047 01:18.859 * RC Neuss

44 FRANK Bernd BMW M3 Coupe D N 01:17.600 01:15.441 *

60 FLADUNG Holger AROS 80 A C3 01:14.084 01:23.912 *

61 KAUFEL Uwe PRC M 92 D C3 01:15.763 * * EMSC Bitburg

77 MAAS Frank Reynard Cosworth L E A * * Union des Pilotes

223 DEUTSCH Stefanie VW Polo 1 D H 01:34.831 01:27.583 A MSC Odenkirchen

225 BAUER Robert VW Polo D H 01:13.157 A * Berg-Cup

262 PEGORETTI Paul VW Polo I D H 01:20.481 A *

282 GÖTZL Helmut VW Polo D H A * * Berg-Cup

286 KLEINER Martin VW Polo II 16V D H 01:11.391 01:12.140 * MSC Odenkirchen

328 KORESCH Rainer Ford Escort 16V D H 01:12.643 01:12.453 * Berg-Cup

354 WIEBE Horst Renault Megane Cup D H 01:12.311 01:12.776 *

371 BEHR Martin BMW 2002 16V D H 01:13.828 01:12.405 *

397 FLATZ Kurt VW Golf 1-16V A H A * *

510 HOFMANN Steffen NSU Edelhäußer TT D CBP A 01:13.542 01:25.049

515 SCHINDLER Uwe NSU KWR D CBP A 01:14.683 01:29.156

521 VOIGT Walter NSU TT 1300 D CBP 01:28.810 01:26.562 *


Wertungsausschluss

30 WILHELM Roland Suzuki Swift D N D D *

Gestartet: 137 Gewertet: 116 Nicht gewertet: 21



DMSB-Reg.: Günter Hoor (RL) Thomas Stoll (Zeitnahme)
Photos erscheinen auf automobilsport.com unter PHOTOS SLIDESHOWS und PHOTOS ECARDS - HILL RACES

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/wolsfelder-bergrennen-wolsfeld-rennergebnis-gesamt-steiner-marcel-bruno-iaeniello-uwe-lang-demuth-guy---64228.html

01.06.2009 / MaP

More News

47. Wolsfelder AvD/EMSC Bergrennen Trainings Resultat Gesamt
31.05.2009
31. Mai und 1. Juni 2009Deutsche Bergmeisterschaft 2009DMSB Bergpokal für Tourenwagen und RennsportfahrzeugeLuxemburger Bergmeisterschaft1 71 STEINER Marcel Martini MK 77/BMW D CN 01:05.326 01:03.515 01:02.319 01:02.319 MSC Osnabrück2 500 IANNIELLO Bruno Lancia Delta S4 16V CH E1 01:04.671 01:02.976 01:03.390 01:02.976 E more >>
Wolsfelder Bergrennen 2009 - Teilnehmer
29.05.2009
47. AvD/EMSC Wolsfelder Bergrennen Offizielle Starterliste1 Uhres Christian L Div. 3 1 Opel Corsa Gsi2 Soisson Claude L Div. 3 1 Honda Civic3 n.n. L Div. 3 1 Ford Fiesta Cup4 Tordy Marc L Div. 3 1 Honda Civic5 Stellberg Thomas L Div. 3 1 Opel Corsa 16V RG Oberberg e.V.6 Goldbach Markus L Div. 3 1 Opel Corsa A 16V7 Heindrichs more >>
Zum 38. Mal findet vom 12. bis 14. Juni das Trierer ADAC RTT Bergrennen statt
27.05.2009
Die Könige der Berge kommen zurück– Einziger Lauf zur Berg-Europameisterschaft in Deutschland – Topstars aus vielen Nationen – Berglauf und Promirennen für den guten Zweck Die heiße Bergrennzeit ist eingeläutet. Am vergangenen Wochenende begannen die Mitglieder des Racing Teams Trier (RTT) mit den V more >>
Informationen zum 42. Osnabrücker ADAC Bergrennen in der Übersicht
23.05.2009
Termin: 15. und 16. August 2009 jeweils von 9.00 – 18.00 UhrOrt: Rennstrecke „Uphöfener Berg“ (2,030 km) in 49176 Hilter/Borgloh (ca. 10 km südlich von Osnabr more >>
Top- Rennwagen und Klassiker des Automobils gehen am Berg an den Start!
23.05.2009
Das 42. Osnabrücker ADAC Bergrennen  am 15. und 16. August 2009  mit spektakulärem Automobilsport•    Ehemalige DTM- und andere PS- starke Tourenwagen•    „Cars and Tuning“ – die Markenfans kommen auf ihre Kosten•    Italienische Lebensfreude, britis more >>
Regal besiegt Schatz durch KO beim Bergrennen Hébécrevon
18.05.2009
Bergrennen Hébécrevon, 5. Lauf frz. Bergmeisterschaft,Eine Woche nach La Pommeraye zog es die französische Bergelite erneut an die Westküste, wo mit Hébécrevon in der more >>
Regal reichen 79 Tausendstel zum Sieg in Le Pommeraye
10.05.2009
Bergrennen La Pommeraye, 4. Lauf frz. Bergmeisterschaft, Eine Woche nach ihrem Gaststart beim Eschdorfer Bergrennen gingen die französischen Bergspezialisten am Sonntag in La Pommeraye nun wieder zum more >>
42. Osnabrücker ADAC Bergrennen - Dodge Viper erobert den Berg
27.04.2009
„Uphöfener Berg“ am 15. und 16. August „ Mit rund 900 PS wird es das leistungsstärkste Fahrzeug beim 42. Osnabrücker ADAC Bergrennen am 15. und 16. August sein:Die Dodge Viper GTSR C14 von Daniel Schrey aus Langenber more >>
39ème Course de Côte d'Abreschviller - résultats 3ème Montée de Course
26.04.2009
Championnat de France de la MontagneClassement après Montée5-3ème Montée de Course (2.100 km)                                1     2     PETIT Sébastien     Reyna more >>
39ème Course de Côte d'Abreschviller - Résultats 2ème Montée de Course
26.04.2009
Championnat de France de la MontagneClassement après Montée4-2ème Montée de Course (2.100 km)                                1     2     PETIT Sébastien     Reyna more >>
39ème Course de Côte d'Abreschviller - Résultats cumul 1ère Montée de Course
26.04.2009
Classement après Montée3-1ère Montée de Course (2.100 km)Championnat de France de la Montagne                                1     5     FRANTZ Fabien     Reynard 92D   & more >>
39ème Course de Côte d'Abreschviller - St Quirin 2e montée d'essai résultats
26.04.2009
Championnat de France de la Montagne                                1     1     REGAL Lionel     Reynard 1 KL F3000 Nippon     DE 6     0:50,034      &nb more >>
39ème Course de Côte d'Abreschviller - St Quirin - 1ère montée d'essai classement
26.04.2009
Championnat de France de la Montagne                                1     5     FRANTZ Fabien     Reynard 92D     DE 6     0:50,294         &nb more >>
Vorschau Bergrennen Abreschviller 25./26. April
20.04.2009
3. Lauf frz.Berg-MS, 2. Lauf Lux. Berg-MSLuxemburger zu Gast bei Frankreichs Bergelite In Abreschviller, rund 20 km von Sarrebourg entfernt, geht es am kommenden Wochenende zum 3. Mal in dieser Saison um Punkte zur französischen Bergm more >>
Course de Côte Abreschviller - Liste des Engagés
20.04.2009
39ème COURSE DE COTE D’ABRESCHVILLER –ST-QUIRIN            CHAMPIONNAT DE FRANCE DE LA MONTAGNE             LISTE DES 176 ENGAGES                    more >>
Bergrennen Col Saint-Pierre - Régals zweiter Streich
20.04.2009
Bergrennen Col Saint-Pierre, St. Jean du Gard, 2. Lauf frz. BergmeisterschaftWechselhafte Witterungsbedingungen mit immer wieder gewitterartigen Regenschauern erschwerten beim zweiten Lauf zur französischen Bergmeisterschaft die Bedingungen. Bereits im Training gab es am Samstag einen heftigen Ausrutscher von Daniel Bassora im Norma-BMW, bei dem more >>
Informationen und „Highlights“ zum 42. Osnabrücker ADAC Bergrennen 2009
19.04.2009
Großes Automobil-Event mit zahlreichen Highlights: Ex-DTM und andere PS-starke Tourenwagen ( Ex-DTM Opel Astra, Mercedes Benz 190, BMW M3 usw. )KW Berg Cup mit Top getunten Fahrzeugen aller Marken ( Opel ,VW, Ford, Renault, BMW usw. )Offene Sport- und Formel-Rennwagen auf Rekordjagd„Kampf der Zwerge“ m more >>
La riunione Fia a Zagabria promuove la gara in salita
07.04.2009
L'ultima conferma è arrivata dalla riunione di Zagabria. Nella tre giorni organizzata dalla Fia (Federazione internazionale automobilistica) nella capitale croata si è discusso a lungo delle prossime gare di velocità in salita. E Gubbio ha avuto la sua ribalta ottenendo la conferma della notizia circolata ormai da qualche mese: il trofeo Fagioli 2009 sarà prova valid more >>
Erstmals Auftaktsieg für Regal in Bagnols-Sabran
06.04.2009
Bergrennen Bagnols-Sabran, Auftakt französische Berg-MS 2009:Noch nie hatte Lionel Regal auf der tückischen, 2,9 km langen Strecke in Bagnols-Sabran (ca. 40 km von Avignon) den Gesamtsieg landen können. Technische Probleme, das Wetter sowie die höchst eigenwillige, sehr schmale und praktisch auf der ganzen Länge von einem Mäuer more >>
42. Osnabrücker ADAC Bergrennen mit dem Schauspieler Norbert Heisterkamp am Start
29.03.2009
- Norbert Heisterkamp Schauspieler gibt am „Uphöfener Berg“  Vollgas - Ein prominenter TV-Star wird beim 42. Osnabrücker ADAC Bergrennen am 15. und 16. August   „ins Lenkrad greifen“! Norbert Heisterkamp begann seine Karriere 1993 als Stuntman. In unzähligen Filmen und Fernsehprodu more >>
1. Int. RANSEL CLASSICS vom 21.-24. Mai 2009
23.03.2009
Organisation IG "Deutsche Histo-Bergmeisterschaft" mit Detlef Bauer, Rolf Kamphausen und Bernd Maus.Streckenlage in Google Map: more >>
42. Osnabrücker ADAC Bergrennen
07.03.2009
15. und 16. August 2009 Der sensationelle VW Bulli mit Porsche Turbo-Technik Ein wenig klingt es schon wie im Märchen, doch der sympathische Schweizer Fred Bernhard hat es more >>
Courses de Côte du Championnat de Belgique - Calendrier 2009
14.01.2009
26 avril 09        Course de cote de La Roche (à confirmer)14 juin 09        Course de côte de Felenne            www.ecuriebayard.be21 juin 09        Course de cô more >>
FIA European Hill Climb Championship - Calendar 2009
26.12.2008
Championnat d'Europe FIA de la Montagne (11 épreuves / events)24 - 26/04 A Großer Bergpreis v. Österreich08 - 10/05 P Rampa Internacional de Portugal -Serra da Estrela - Cidade da Covilhã06 - 07/06 CZ ECCE HOMO Sternberk14/06 D ADAC/RTT Bergrennen Trier27 - 28/06 I 46° C more >>
FIA European Hill Climb Cup - Calendar 2009
26.12.2008
Coupe d'Europe des Courses de Côte de la FIA  (16 épreuves / events)18 - 19/04 I Cronoscalata Monte Erice -R109 - 10/05 MK Skopje City Prize -R1&R223 - 24/05 SLO Petrol Sevnica 2009 -R223 - 24/05 I Verzegnis-Sella Chianzutan -R130 - 31/05 CZ "Ustecka 21" -R113 - 14/06 I Coppa Paolino more >>
FIA International Hill Climb Challenge - Calendar 2009
26.12.2008
Challenge International des Courses de Côte de la FIA(16 épreuves / events)18 - 19/04 I Cronoscalata Monte Erice -R109 - 10/05 MK Skopje City Prize -R1&R223 - 24/05 I Verzegnis-Sella Chianzutan -R123 - 24/05 SLO Petrol Sevnica 2009 -R230 - 31/05 CZ "Ustecka 21" -R113 - 14/06 I Coppa more >>
FIA Historic Hill Climb Championship - Calendar 2009
26.12.2008
- Championnat Historique FIA de la Montagne(12 épreuves / events)24 - 26/04 A Großer Bergpreis v. Österreich23 - 24/05 SLO Petrol Sevnica 200930 - 31/05 CZ "Ustecka 21"06 - 07/06 CZ ECCE HOMO Sternberk04 - 05/07 I 59° Trento-Bondone17 - 19/07 SK Slovakia Matador 200924 - more >>
Hill Races : Epreuves hors Championnat - Calendar 2009
26.12.2008
Non Championship Events(4 épreuves / events)18 - 19/07 I 28° Cesana-Sestrière05 - 06/09 I Pedavena-Croce d'Aune10 - 13/09 CH Arosa Classic Car, Langwies-Arosa26 - 27/09 I Cefalù-Gibilmanna- FIA -  December 2008 - more >>
Hill Races : Zone Events - Calendar 2009
26.12.2008
Epreuves de Zone (10 épreuves / events)13/04 A ÖAMTC Enzian Slalom, ÖAMTC FSZ Teesdorf, NÖ17 - 19/04 HR Brdska utrka Rabac - Labin24 - 26/04 A Großer Bergpreis von Österreich22 - 24/05 HR 12. nagrada Malacke Sv. Dujam 200931/05 H CEZ Slalom event - 34. M+F Toyota kupa Kecskemét05 - 07/06 SK PAV Ja more >>
Electric Racing Car to enter the Speed Hill Climb Championship in 2009
23.10.2008
The Bee Four electric racing vehicle (ERV) is being developed in conjunction with Martin Ogilvie, the former Lotus F1 designer, with the intention of winning the British Speed Hill Climb Championship in 2009. The ERV - code-named the "Watt 4" - is an all-electric 4WD vehicle, capable of producing 700hp or 520kW. Partners in the project include Oxford University and MIRA L more >>
Bergslalom Zotzenbach: Der Berg rief und viele kamen!
25.09.2008
Am 21.9. war es mal wieder soweit. Die MSF Zotzenbach luden zu ihrem Bergslalom ein und mehr als 140 Teilnehmer aus ganz Deutschland fanden den Weg in den Odenwald. Petrus scheint auch Motorsportfan zu sein, denn pünktlich, 5 Minuten nach dem letzten Rennlauf setze Regen ein. Alle Rennläufe fanden bei gutem Herbstlichem Wetter statt und die zahlrei more >>
Course de Côte de Houyet: Marchal contre Schmits
15.09.2008
Comme souvent, Marchal prend Schmits à froid dés la première montée matinale mais le pilote de la F3000 réplique dés la seconde. L’écart est minime et se confirme lors de la première officielle ou à peine une demi seconde sépare les deux hommes. Marchal more >>
Course de côte de Houyet 2008 - Résultats par classes
15.09.2008
Classement de la Classe 3 1 106 KREMER YVES 1275 SUBARU IMPR NBN 3 * 1:27.23 . 2 107 DE WACHTER PH 901234 ALFA ROMEO NBN 3 MAC 1:29.97 02.74   Classement de la Classe 5 1 138 GERARD JACQUE 678 VW SCIROCCO ABA 5 * 1:27.83 . 2 131 DEGROOTE LOUI 324157 VW GOLF ABA 5 BMC 1:32.41 04.58   Cla more >>
Course de côte de Houyet 2008 - Championnat national résultats
15.09.2008
CHAMPIONNAT NATIONAL CLASSEMENT GENERAL CATEGORIE 1 Pl. Nø. Concurrent Nom Pr‚nom Nat. Licence Marque Gr Cl Ecurie Temps Dif/1ø Km/h 1 188 ROLLINGHOFF ROLLINGHOFF PETER D 1035896 BMW 113 SPORT E SGT 9 BMW M POWER 1:16.69 . 110.31 2 176 BMC BON ERIC B 800941 OPEL CORSA SGT 8 BMC 1:19.69 03.00 106.16 3 159 BAYARD more >>
Course de cote de Houyet
12.09.2008
Dernier rendez-vous de la saison ce dimanche 14 septembre à Houyet Comme de coutume, c’est l’Ecurie Bayard et la cote de Houyet qui mettront un terme à cette saison 2008. Les 2350 mètres du parcours vont à nouveau s’ more >>
Course de côte Turckheim 2008 - Liste des abandons
08.09.2008
18 DE 6 ZAJELSNIK Patrick G-Force Mugen Hors-course Infraction au régime du parc fermé 26 DE 6 HATTE Benoît Renault 89D Forfait Avant les vérifications 36 DE 4 LE MAITRE Colin Dallara 302 Abandon N'a pas effectué une montée de course 49 DE 4 LINDEN Léon Dallara 304 Forfait Avant les vérifications 70 CN 3 ZAJELSNIK Alexander Osella PA 20S BMW Hors-c more >>
Course de Côte Turckheim 2008: Classement après montée 3
08.09.2008
classement final en cours : http://www.ffsa.org/res_rallye.php?id=866&&catCourse=mont&&ia=fin&&typf=clfin&&typRes=tem Classés : 181 1 5 PETIT Sébastien Reynard 95 D DE 6 2:32:0 more >>
Course de Côte TURCKHEIM - Liste des engagés - mise à jour
05.09.2008
336 DENEKEN Jean Jacques 50469 0319 BORA Formule Vé 1286 4 D2 335 VANEL Jean 72546 0864 RONDEAU M584 1600 4 D9 334 BERTHET Alain 11586 0510 FIAT ABARTH 1000 BERLINA 997 1 A8 333 JENE Ute 1036657 D MORRIS COOPER S 1275 2 G2 X 332 THALMANN Dennis 824 CH PORSCHE 356 1600 E X 331 WITTNER Jean Claude 119410 0318 R8 Gordini 1300 G A9 330 more >>
Course de côte TURCKHEIM - Liste des engagés
03.09.2008
VHC ALBERT Didier 36627 CITROEN MEPX27 1015 GR NF3 ALMERAS Jean Marie 4258 0811 PORSCHE 911 RSR 2994 3 GT37 BEGUELIN Henry Daniel 842 ASS Alpha Roméo Giulia TI SUPER 1570 1 A10 X BERTHET Alain 11586 0510 FIAT ABARTH 1000 BERLINA 997 1 A8 BESCH Gérard 144509 1428 JPE FR 87 1565 IR 4 BOILEAU Gilles 24873 0319 RENAULT 8 Gordini more >>

Kategorien

2001-2021 automobilsport.com full copyright