Eschdorf Bergrennen Starterliste European Hill Race 2011

06.05.2011: Bergrennen Eschdorf 7. - 8. Mai 2011 Luxemburger Bergmeisterschaft 2011 Belgische und Deutsche Bergmeisterschaft 2011

Bergrennen Eschdorf

7. - 8. Mai 2011

Luxemburger Bergmeisterschaft 2011

Belgische und Deutsche Bergmeisterschaft 2011




NSU Bergpokal bis 1300 ccm


504 SZOTT Roman D NSU TT

507 FLEISCHER Horst D NSU KWR

509 MEURER Karlheinz D NSU TT

510 HOFMANN Steffen D NSU TT

512 NEUNER Bernhard D NSU TT

515 SCHINDLER Uwe D NSU KWR

516 HÖBER Jörg D NSU TT

517 VOGEL Michael MSC Rodenstein D NSU TT

518 HÖLLERICH Nicola D NSU TT

519 DAVIDOVIC Jörg D NSU TT Evo II

521 VOIGT Walter Motorsport-Club Konz 1974 e.V. D NSU Spiess 1300

522 KRYSTOFIAK Thomas D NSU KWR

524 SCHWALBE Wolfgang D NSU TT

525 MARX Wolfgang D NSU Prinz 1000


Anzahl Teilnehmer: 14




Gruppe G (DMSB) LG 5


200 BOCH Heinz-Peter D BMW 316i

Anzahl Teilnehmer: 1




Gruppe H (DMSB) bis 1150 ccm



215 STELBERG Thomas MSC Odenkirchen 1924 e.V. D VW Schneider Polo

218 HEßBERGER Jürgen Hohenester Sport D Fiat 127 Sport Martini Racing

220 ANGELBERGER Volker D NSU TT

226 STEGMANN Tobias MSC Odenkirchen 1924 e.V. D Audi Schneider-Audi 50

227 RAUCH Rolf DMV Team Berg-Cup D Fiat 128 Coupé

230 DEUTSCH Bernd MSC Odenkirchen 1924 e.V. D VW Schneider-Audi 50

Anzahl Teilnehmer: 6



Gruppe H (DMSB) bis 1300 ccm


271 EIRICH Raimund D VW Polo

273 TRACHSEL Walter D VW Polo

276 ABB Niels DMV Team Berg-Cup D VW Schneider Polo

278 STELBERG Andre MSC Odenkirchen 1924 e.V. D VW Schneider Polo

279 MOSER Hugo MSC Odenkirchen 1924 e.V. A VW Polo

280 SPÖRI Markus D Suzuki Swift 4WD

281 GEHRIG Jürgen D VW Polo

283 KLEINER Martin MSC Odenkirchen 1924 e.V. D VW Polo

287 GLAS Wolfgang DMV Team Berg-Cup D VW Polo

288 BERNERT Klaus D VW Polo

289 KONRAD Manfred D VW Corrado

290 WEIßDORN Franz D VW Polo


Anzahl Teilnehmer: 12



Gruppe H (DMSB) bis 1600 ccm


318 NOWACZYK Uwe D VW Misczyk-Golf

319 HEINDRICHS Werner AMC ST-Vith B Opel Veytal Corsa

321 BRUNNER Thorsten D VW Golf

323 SEITZ Jürgen DMV Team Berg-Cup D Ford Escort MK II

324 STURM Bernhard DMV Team Berg-Cup D VW Scirocco

327 KORESCH Rainer ADAC Pfalz e.V. D Ford Escort

328 FAULHABER Stefan MSC Odenkirchen 1924 e.V. D Opel Risse Kadett

329 AUCHTER Tobias D Opel Corsa

330 MAIER Helmut H + R Spezialfedern A VW Spiess-Golf


Anzahl Teilnehmer: 9



Gruppe H (DMSB) bis 2000 ccm



360 ALT Holger D Ford Escort RS2000

362 TERLER Walter D Opel Krause Kadett C

363 FLIK Beatrice D Renault Megane

364 BLÄSIUS Manfred MSV Osann-Monzel D BMW 320 i

365 LORIG Ingo D VW Golf

367 ORTH Ralf MSV Osann-Monzel D BMW 320 is

369 SCHÖNBORN Rainer D VW Golf

370 KONSTANZER Alex AC Kaiserstuhl e.V. im ADAC D Opel Kadett C

374 SEITZ Hans-Dieter DMV Team Berg-Cup D Ford Escort MK II

377 WEBER Jens D Opel Kadett C

379 SCHRÖRS André D Talbot Lotus

381 EHRET Christian ADAC Nordbayern e.V. D Opel Ascona B

383 HATEZIC Johann D Opel Ascona B

385 RAUCH Michael D Opel Briegel Kadett

386 GÖBEL Henning D Opel Risse Kadett

387 NAUMANN Peter DMV Team Berg-Cup D VW Polo G40

388 FINK Marco DMV Team Berg-Cup D BMW 320 i WTCC

390 PREIßER Dirk MSRT Freiamt D Opel Kadett C

391 KROLL Ralf DMV Team Berg-Cup D VW Lehmann Golf

392 FLIK Thomas MSC Odenkirchen 1924 e.V. D Renault Clio Williams

393 SONDERBAUER Roman DMV Team Berg-Cup D Opel Risse Kadett

394 WEISS Werner ACV MSC Göge D Ford Escort Zakspeed

395 AUER Christian D BMW 2002

396 WIEBE André MSC Odenkirchen 1924 e.V. D Renault Megane Cup

397 WIEBE Björn MSC Odenkirchen 1924 e.V. D Renault Williams BWR

398 ROTTENBERGER Dieter D BMW 318i STW

400 HOVEMANN Holger ADAC Team Nordbaden D Opel Risse Kadett


Anzahl Teilnehmer: 27



Gruppe H (DMSB) über 2000 ccm

437 OSTERMANN Thomas MSC Konz D BMW E30 Hartge

444 PACKEISEN Ulli BMW Team Packeisen Motorsport D BMW V8 PM3


Anzahl Teilnehmer: 2



Groupe N/LN Classe 1 jusqu’à 1600 ccm


142 VERHOEVEN Tim RC Neuss D Citroën AX GTI

143 VERHOEVEN Thomas RC Neuss D Citroën AX Sport

144 ALTMANN Dieter AMC Deverling D Peugeot 205 Rally

145 RENSRATH Dennis D Daihatsu Charade

146 PLUMM Jürgen D Daihatsu Charade

Anzahl Teilnehmer: 5



Groupe N/LN Classe 2 plus de 1600 à 2000 ccm


140 GLAESENER Tom L Honda Civic Type R

141 STOLL Jochen D Peugeot 306 S16


Anzahl Teilnehmer: 2



Groupe N/LN Classe 3 plus de 2000 à 3000 ccm


139 SAHOUI Abel F BMW M3


Anzahl Teilnehmer: 1



Groupe A/LA Classe 5 jusqu’à 1600 ccm


134 ARELLANO Hugo L Ford Fiesta

135 RODENBOURG Christian L Ford Fiesta

136 BLOM Johny Ecurie Tëtelbierg L Citroën C2 R2 MAX

137 AREND Luc L Citroën C2 R2 MAX

138 HEISCHBOURG Andy L Peugeot 206 XS

Anzahl Teilnehmer: 5



Groupe A/LA Classe 8 plus de 3000 ccm


133 SCHNELLMANN Roger ACS Schweiz CH Mitsubishi EVO 8

Anzahl Teilnehmer: 1




Groupe B/GT (Gt1, Gt2, GT3 confondus) Classe 11 jusqu’à 3500 ccm


132 JANNY Jérôme F Porsche Cayman

Anzahl Teilnehmer: 1




Groupe B/GT (Gt1, Gt2, GT3 confondus) Classe 12 plus de 3500 ccm


131 COURROYE Michel F Porsche 996 Turbo


Anzahl Teilnehmer: 1






Groupe Voitures Historiques (période : G1-J) Voitures de Tourisme / annexe K
- Classe 13 jusqu’à 1600 ccm



126 MICHL Josef Czech National Team CZ Skoda 130 RS

127 HERING Ronny D VW Scirocco Gti

128 GMEINDER Andreas D VW Passat

129 SCHRÖDER Detlef D VW Polo

130 KIÉNERT Paule L Austin Cooper S


Anzahl Teilnehmer: 5



Groupe Voitures Historiques (période : G1-J) Voitures de Tourisme / annexe K - Classe 14 jusqu’à 2000 ccm
Nr. Fahrer/Lizenz Bewerber Nat. Fahrzeug



123 MOSER Roger CH BMW 320

124 WESTENHÖFER Armin D VW Scirocco

125 BURCKHARDT Philippe GK Historic Racing CH Volvo PV 544 Sport


Anzahl Teilnehmer: 3



Groupe Voitures Historiques (période : G1-J) Voitures de Tourisme / annexe K
 - Classe 15 plus de 2000 ccm

121 FRANK René MSC Odenkirchen 1924 e.V. D BMW M3 DTM

122 KIÉNERT Francis L Porsche 2,7 RS


Anzahl Teilnehmer: 2




Groupe Voitures Historiques (période : G1-J) Voitures de Compétition / annexe K
 - Classe 16 jusqu’à 1600 ccm


120 ROLLINGER Marco L Stanguellini Formula Junior


Anzahl Teilnehmer: 1



Groupe E2-SH/E1 national/E1-Ex (voiture expérimentales)/E1 (DMSB)/FS (DMSB)
Classe 18 jusqu’à 1600 ccm



108 PISANO Egidio Cosenza Corse I D VW Spiess Golf

109 VOSS Andreas D VW Misczyk-Golf

110 COLLARD Bruno B BRC-Suzuki CM 05 EVO

111 DE SADELEER Bart B VRC Fiat 500

112 WATTEYNE Claude B Legend Car Yamaha Legend Car

114 GONCALVES Rui Union des Pilotes L Honda Civic

115 TORDY Marc Ecurie Tëtelbierg L Honda Civic

116 SOISSON Claude Ecurie Tëtelbierg L Honda Civic

117 HOFFMANN Nathalie Ecurie Tëtelbierg L Ford Fiesta

118 TOGAERT Reginald B Peugeot 205

119 BECKER Pascal L VW Polo



Anzahl Teilnehmer: 11


Groupe E2-SH/E1 national/E1-Ex (voiture expérimentales)/E1 (DMSB)/FS (DMSB)
Classe 19 plus de 1600 à 2000 ccm



87 SECHAUD Eric F Ford Escort

88 SECHAUD François F Ford Escort

89 HAYOT Gaëtan Ecurie Bayard B VW Lehmann Golf

90 CANNATA Robert F Maxi Jide Bmw Maxi Jide

91 GRÜNIG Stefan MB Motorsport Team CH VW Golf

92 KIESER Werner D Ford Escort RS2000

93 KRUHS Gino Union des Pilotes D Renault Megane Maxi

94 STRAßEL Serge D VW Golf

95 KRÜGER Thomas MC Roetgen e.V. D Honda Civic VTEC

96 PIER Alain Union des Pilotes L Renault Megane AWR

97 URLAND Ronny D Trabant 601

98 HARLAUX Bernard Ecurie Bayard B VW Golf

99 CROIBIEN Fabrice Belgian VW Club B VW Golf

100 RAMA Fabrice F Simca R3

101 KELLEN Bob Ecurie Tëtelbierg L Ford Escort MK2 Escort MK2

102 SCHROEDER Ralph L Nissan Almera GTI

103 CIUCA Romain Ecurie Tëtelbierg L Opel Kadett C Kadett C

104 UHRES Jean-Paul L Opel Astra

105 GOLDBACH Markus D Seat Ibiza Cupra

106 MARQUES Pedro L Renault Clio

107 DONKELS Daniel L BMW 318 is

Anzahl Teilnehmer: 21



Groupe E2-SH/E1 national/E1-Ex (voiture expérimentales)/E1 (DMSB)/FS (DMSB)
Classe 20 plus de 2000 à 3000 ccm


81 MICHL Dan Czech National Team CZ Opel Michl V8

82 DUBOIS Olivier Marchin Automobile Club B BMW M3

83 LERUTH Jean B Honda Integra R

84 LUCIUS David Ecurie Tëtelbierg L Opel Ascona B

85 CARTIAUX Dany B Opel Commodore B

86 WEIS Jean-Marie L Opel Kadett C


Anzahl Teilnehmer: 6




Groupe E2-SH/E1 national/E1-Ex (voiture expérimentales)/E1 (DMSB)/FS  (DMSB)
Classe 21 plus de 3000 ccm


66 FABER Yves L Ford Mustang

67 MEISEL Reto MC Heilbad Heiligenstadt D Mercedes-Benz RM1 V8

68 JETZT Werner JRT-Corse D Opel Astra DTM V8

69 HANDA Norbert D Lancia Delta Integrale EVO 3

70 STOLZ Herbert D Porsche 935 DPII Bi-Turbo

71 LAUBSCHER René Rennclub Untertoggenburg CH Mitsubishi Lancer EVO 8

72 JELINEK Michael A Subaru Impreza

73 REUTER Christian D BMW M3 V8

74 BODSON Yanick Ecurie des Ardennes B Mitsubishi EVO 8 RS

75 FRANCK Christian L Seat Leon Supercopa

76 KEIPES Georges L Ford Escort Cosworth

77 KREMER Yves L Subaru Impreza

78 SEGUIN Manu L Subaru Impreza

79 MEIER Thorsten D Seat Leon

80 TOURTEL Mickael F VW Sirocco-Gomez

Anzahl Teilnehmer: 15



Groupe E2-SC (CN/C3) (confondus) Classe 22 jusqu’à 1600 ccm



63 JULLIAN Willy F Radical-Suzuki SR3 RS

64 COSTA Alain F Radical-Suzuki SR3 RS

Anzahl Teilnehmer: 2



Groupe E2-SC (CN/C3) (confondus) Classe 23 plus de 1600 à 2000 ccm


52 NUGUET Paul-Emile F Osella-Honda PA21

53 HUNZIKER Herbert Automobil Club der Schweiz CH Norma-Honda M20F

54 OLBRICH Georg D Osella-Honda PA21P

55 PEREZ Pascual Marchin Automobile Club B Norma-Honda M20

56 GEBHARD Dino ADAC Südbaden e.V. D Norma-Honda M20 2B

57 FABIAN Raymond F Norma-Honda M20

58 NERI Jean-Luc F Evora-Renault Proto 21

59 LETMADE Bernd MSC Odenkirchen e.V. 1924 D Norma-Honda 1120

60 SIEBERT Gerhard MSC Osnabrück e.V. im ADAC D Osella-BMW PA18

61 ROLLINGER Dany L Osella-Alfa Romeo PA215

62 WEYTEN Willy B Mantis-Opel Sport2000


Anzahl Teilnehmer: 11




Groupe E2-SC (CN/C3) (confondus) Classe 25 plus de 2500 à 3000 ccm


38 FRANTZ Cyrille F Osella-BMW PA27

39 MARCHAL Jacques Ecurie Bayard B Norma-BMW M20

40 DE CONINCK Jelle B Norma-BMW M20F

41 CANNATA Franck F Norma-BMW M20F

42 GONAY Emmanuel Marchin Automobile Club B Norma-BMW M20F

43 HUBERT Georges Ecurie Bayard B Norma-BMW M20

44 MÜLLER Urs CH Osella-Zytek PA30

45 MILESI Jordan F Norma-BMW M20

46 ZAJELSNIK Patrik V-Racing SLO Norma-Mugen-Honda V8

47 ZAJELSNIK Alexander V-Racing SLO Osella-BMW PA20S

48 EMOND Stephane Ecurie Bayard B Osella-BMW PA20S

49 SCHMITZ Joe L Radical-Powertec SR8-LM

50 PERVEUX Didier B Radical-Suzuki SR8 LM

51 FLADUNG Holger D Osella-BMW PA20 S


Anzahl Teilnehmer: 14




Groupe D/E-SS Classe 27 plus de 1600 à 2000 ccm


25 GUTH Samy F Tatuus-Renault FR2000

26 BERNEY Damien F Tatuus-Renault FR2000

27 LOEUILLEUX Anthony F Tatuus-Renault FR2000

28 DEBARRE Etienne F Tatuus-Renault FR2000

29 DEBARRE Jérôme F Tatuus-Renault FR2000

30 PERRIN Simon F Tatuus-Renault FR2000

31 BOUVIER Christian F Tatuus-Renault FR2000

32 HÊCHE Yann Ecurie des Ordons CH Renault Vettura FR

33 CHRISTOPHE Jérôme F Tatuus-Renault FR2000

34 CHRISTOPHE Claude F Tatuus-Renault FR2000

35 WAHL Lauriane F Tatuus-Renault FR2000

36 VITALI Hugo L Dallara-Opel F2


Anzahl Teilnehmer: 12



Groupe D/E-SS Classe 28 F3


10 HAUSER David Racing Experience L Dallara-Mercedes F-305/7

11 LINDEN Leon Ecurie Tëtelbierg L Dallara-Opel F304

12 CHOLLEY Ludovic F Dallara-Opel F300

14 COENART Philippe Marchin Aut. Club B Ralt-Mugen-Honda RT35

15 HOYEZ Bertrand F Dallara-Opel 399

16 CHOLLEY Patrick F Dallara-Opel F302-4

17 TROMP Roland F Martini-Opel MK79

18 SAINTMARD Gilles Marchin Aut. Club B Dallara-Fiat F393

19 SOURIS Frédéric Marchin Aut. Club B Dallara-Fiat 396

20 BARNES Duncan UK Dallara-Opel F301

21 RÖSSLER Thomas Rennsport Rössler ClimAir Sport D Dallara-Opel 305/07

22 DEBRUYNE Frank ADAC Südbayern D Dallara-Opel F300

23 EYLER Daniel F Dallara-Opel F302

24 REYNOUARD Sonia F Dallara-Opel F302

Anzahl Teilnehmer: 14



Groupe D/E-SS Classe 29 E2-SS jusqu’à 3000 ccm


1 DEMUTH Guy Ecurie Tëtelbierg L Osella-Zytek FA30
9 STEINER Marcel Equipe Bernoise CH Osella-Zytek FA30

Anzahl Teilnehmer: 2


Groupe D/E-SS Classe 30 F3000

2 RITCHEN Billy F Lola-Ford-Cosworth 99/51
3 FRANTZ Fabien F Reynard-Mugen 92D
4 BAUDIN Stephane F Reynard-Mugen-Honda 1KL Nippon
5 ROUSSEL Joel F Lola-Zytek B02/50
6 LE MAITRE Colin UK Lola-Zytek B02/50
7 BEBSOM Nicolas A Lola-Zytek T9650
8 ROLLINGER Tommy Ecurie Tëtelbierg L Lola-Zytek B02/

Anzahl Teilnehmer: 7


Emmanuel Schmit (RL) Michael Stoll (Zeitnahme)


Zeitnahme & Auswertung mit "Timecatcher Suite" - © 2004-10 by Michael Stoll

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/eschdorf-bergrennen-starterliste-european-hill-race-2011---90107.html

06.05.2011 / MaP

More News

23. Automobil-Bergrennen „European Hill Race“ Eschdorf am 7./8. Mai 2011
03.05.2011
213 Fahrzeuge und Fahrer aus neun Nationen Tourenwagenfestival mit reichlich PS und NostalgieTEILNEHMERLISTE HIER  more >>
Lorentzweiler Bergrennen 2011 Resultat Klassen
25.04.2011
44ième COURSE DE COTE LORENTZWEILER- Mémoriale Maurice BENOY -Championnat du Luxembourg des Courses de CôteVolant Sportif 2011 / Coupe des Dames 2011Championnat Espoirs 2011LUNDI 25 AVRIL 2011Groupe N / LN Classe 2 plus de 1601 à 2000 ccm more >>
Lorentzweiler Course de Côte - Resultat Gesamt
25.04.2011
Lorentzweiler Bergrennen 2011Mémoriale Maurice BENOY -Championnat du Luxembourg des Courses de CôteVolant Sportif 2011 / Coupe des Dames 2011Championnat Espoirs 2011LUNDI 25 AVRIL 20111 1 DEMUTH GUY Osella FA30 L 00:41.69 00:41.94 00:41.57 00:41.57Ecurie Tëtelbierg more >>
Lorentzweiler Bergrennen Teilnehmerliste 2011
21.04.2011
COURSE DE COTE LORENTZWEILER   24 & 25 avril 2011     LISTE DES ENGAGES                       & more >>
Course de côte Lorentzweiler 2011
20.04.2011
Le lundi de Pâques 25 avril aura lieu la 44e édition de la course de côte à Lorentzweiler. Elle sera de nouveau organisée par l’Ecurie Tëtelbierg et pourra se réjouir d'un plateau de 85 participants, dont 20 more >>
Course de Côte Holtz Rennergebnis Klassen
26.09.2010
11ième COURSE DE COTE DE HOLTZDimanche le 26 Septembre 2010Championnat du Luxembourg des Courses de Côte 2010Volant Sportif 2010 / Coupe des Dames 2010 Championnat Espoirs 2010His. Groupe Historique1 61 KIENERT Francis Porsche 2.7 RS L 01:40.520 01:40.106 01:37.875 01:37.8752 6 more >>
Course de Côte HOLTZ - Rennerergebnis Gesamt
26.09.2010
11ième COURSE DE COTE DE HOLTZDimanche le 26 Septembre 2010Championnat du Luxembourg des Courses de Côte 2010Volant Sportif 2010 / Coupe des Dames 2010 /Championnat Espoirs 2010Rg. Nr. Fahrer/Bewerber Fahrzeug Nat. 1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf Bestzeit1 18 DE CONINCK Jelle Norma more >>
Course de Côte Internationale de HOLTZ reportée aux 25 et 26 septembre 2010
13.05.2010
Les dates de la  Course de Côte Internationale de HOLTZ ont changé.Initialement prévu pour le 11 et 12 septembre elle aura lieu le weekend du 25 et 26 septembre.Le changement de date a été nécessaire pour éviter un double emploie avec la course de côte de HUYET et un rallye régional ou un more >>
Bergrennen Eschdorf - European Hill Race Rennergebnis Divisionen - Klassen
02.05.2010
European Hill RaceBergrennen Eschdorf1. - 2. Mai 2010Luxemburger Bergmeisterschaft 2010Belgische und Deutsche Bergmeisterschaft 2010Rennergebnis - Divisionen - KlassenDivision 1 (N/LN) jusqu´à 2000 ccm1 116 VERHOEVEN Tim Citroën AX GTI D 01:21.201 01:16.582 01:15.944 01:15 more >>
Eschdorf Bergrennen - European Hill Race - Rennergebnis GESAMT
02.05.2010
European Hill RaceBergrennen Eschdorf1. - 2. Mai 2010Luxemburger Bergmeisterschaft 2010Belgische und Deutsche Bergmeisterschaft 2010Rennergebnis - Gesamt1 2 REGAL Lionel Reynard-Mugen-Honda 01L F 01:06.251 01:01.914 00:56.015 00:56.015km/h 124,07 127,77 153,762 3 RITCHEN Billy Lola-Ford-Cosworth 99B51 F 01:04.590 01:04.886 00:56.898 00 more >>
Eschdorf - European Hill Race TRAINING Ergebnis Divisionen - Klassen 2010
01.05.2010
Bergrennen Eschdorf1. - 2. Mai 2010Luxemburger Bergmeisterschaft 2010Belgische und Deutsche Bergmeisterschaft 2010Division 1 (N/LN) jusqu´à 2000 ccm1 116 VERHOEVEN Tim Citroën AX GTI D 01:12.554 01:13.742 01:12.831 01:12.554RC-Neuss km/h 100,84 98,73 99,162 114 WEIME more >>
Bergrennen Eschdorf Training Ergebnis Gesamt
01.05.2010
European Hill Race 1. - 2. Mai 2010Luxemburger Bergmeisterschaft 2010Belgische und Deutsche Bergmeisterschaft 2010Trainingsergebnis - Gesamt  1. Mai 2010     1 2 REGAL Lionel Reynard-Mugen-Honda 01L F 00:51.070 00:50.743 00:50.770 00:50.743km/h 158,60 159,85 158,11 more >>
22. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 1./2. Mai : In Erinnerung an David Scheier
27.04.2010
Luxemburger, deutsche und belgische Bergmeisterschaft 2010KW-Gruppe H-BergcupClassic-Berg-CupRenault-Tatuus-CupNSU-BergpokalErneut Rekordfeld mit 183 Startern Fahrer aus 8 Nationen (Luxemburg, Deutschland, Belgien, Frankreich, Schweiz, Österreich, Grossbritannien und Slowenien)  Zum 22. more >>
Bergrennen Eschdorf - European Hill Race - Teilnehmer, participants
27.04.2010
BERGRENNEN ESCHDORF in Erinnerung an David ScheierEUROPEAN HILL RACE  ESCHDORF01-02. May 2010    DIVISION 1 (N/LN JUSQU. 200 more >>
22. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 1./2. Mai : In Erinnerung an David Scheier
22.04.2010
Luxemburger, deutsche und belgische Bergmeisterschaft 2010, KW-Gruppe H-Bergcup, Classic-Berg-Cup, Renault-Tatuus-Cup, NSU-Bergpokal, Fiat-Lancia-Sportpokal Erneut Top-Teilnehmerfeld zu erwarten more >>
ESCHDORF Bergrennen - European Hill Race - Liste des Engagés, Teilnehmerliste
22.04.2010
Championnat du Luxembourg des Courses de CôteEUROPEAN HILLRACE ESCHDORF 30.4.- 02.5.2010LISTE DES ENGAGES LUXEMBOURG CHAMPIONNAT DOWNLOAD HEREESCHDORF STARTERLISTEE 2010&nbs; more >>
Lorentzweiler Bergrennen - Teilnehmerliste - Liste des Engagés
01.04.2010
COURSE DE COTE LORENTZWEILER LISTE DES ENGAGESLUNDI DE PAQUES - OSTERMONTAGGroupe Historique88 VOIGT Walter VOIGT Walter D SPIESS NSU TT Gr. II (1970) 129887 ROLLINGER Marco ROLLINGER Daniel L STANGUELLINI Junior E FJ1 (1958) 108986 DIEGIDIO Guido DIEGIDIO Guido F STANGUELLINI Junior E FJ1 (1959) more >>
Ein gelungenes Motorsport-Event des ACAS Schwelm...
05.05.2009
...mit einem attraktiven Tourenwagen-Revival und hochkarätig besetztem Starterfeld zum 3. Lauf der BFGoodrich-Langstreckenmeisterschaft bei prächtigem Maiwetter. Bereits am Freitag, begünstigt durch den 1. Mai – Feiertag und more >>
Bergrennen Eschdorf 2009: In letzter Sekunde
05.05.2009
Das Eschdorfer European Hill Race avancierte wieder einmal zum europaweit größten Schlagabtausch zwischen more >>
Bergrennen Eschdorf offizielles Rennergebnis - Divisionen - Klassen
04.05.2009
European Hill Race 1. - 3. Mai 2009 Luxemburger Bergmeisterschaft 2009Belgische und Deutsche Bergmeisterschaft 2009 Division 1 (N/LN) jusqu´à 2000 ccm1 117 LEUR Pascal Renault Clio Ragnotti F 01:12.696 01 more >>
Bergrennen Eschdorf - offizielles Rennergebnis - Gesamt
04.05.2009
European Hill Race 1. - 3. Mai 2009Luxemburger Bergmeisterschaft 2009Belgische und Deutsche Bergmeisterschaft 20091 2 REGAL Lionel Reynard-Mugen-Honda 01L F 00:50.949 00:50.271 00:49.959 more >>
Bergrennen Eschdorf - ein weiterer Spitzenpilot am Start
29.04.2009
Nachträglich ist nun auch noch der deutsche Tourenwagen-Bergmeister  2002 Norbert Handa im etwa 650 PS starken Lancia Delta Integrale ins  Startfeld nachgerutscht.   Ein weiterer heisser Anwärte more >>
Bergrennen Eschdorf -European Hill Race - Liste des engagés / Teilnehmerliste
28.04.2009
Championnat du Luxembourg des Courses de CôteEUROPEAN HILLRACE ESCHDORF 01.-03.5.2009DIVISION 1 (N/LN) JUSQU. 2000 ccm119 Union des Pilotes Thein Didier L Peugeot 106 GTI 1587 LN118 Union des Pilotes Pier Alain L Opel Astra OPC 1998 N117 Leur Pascal Leur Pascal F more >>
Eschdorf Bergrennen - European Hill Race - Einige der Spitzenfahrer im Steckbrief
28.04.2009
21. Eschdorfer Bergrennen « European Hill Race » am 2./3. MaiEinige der Spitzenfahrer im SteckbriefLionel Regal (F, Reynard-Mugen Honda F3000/Nippon) :33 Jahre alt,Profirennfahrer und Renninstruktor, wohnhaft in Lentilly (Beaujolais bei Lyon)Amtierender Berg-Europameister 2008 + frz more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai - Für Nostalgiefans
28.04.2009
NSU, Renault Alpine, Escort BDA, Mini Cooper….und der «Fruit of the Loom»-BMW 320 Last but not least steht das Eschdorfer Bergrennen dieses Jahr mehr denn je zugleich auch im Zeichen der Nostalgie. Wobei besonders die 70er Jahre z more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai - Tourenwagenfestival mit mächtig PS unter der Haube
28.04.2009
Astra V8 DTM, Lancia Delta S4, Mercedes 190, Audi A4 quattro STW, « Fruit of the Loom »-BMW 320 Silhouette, Porsche RSR im 935er-Look, 11 NSU, rund 50 Gruppe H-Bergcup-Fahrzeuge, u.v.m.  Eschdorf wäre jedoch nicht Eschdorf, gäbe es nicht auch jede Menge spektakulärer Tourenwagen zu bewundern. Den Tourenwagensieg dürften am Sonnta more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai- Sportwagenkampf der Giganten
28.04.2009
20 zweisitzige Sportprototypen, davon 8 mit 3-Liter-Motoren (ca. 400 PS), vermitteln Le Mans-AtmosphäreImmer wieder in den vergangenen Jahren konnten sich die schnellsten Sportwagenfahrer der Gruppe CN in Eschdorf weit in die Top10 nach vorne schieben. So verfehlte beispielsweise im Vorjahr Sportwagensieger Cyrille Frantz (37) nur um 17 Hundertstelsekunden den more >>
Europameister Lionel Regal peilt 5. Eschdorf-Sieg an
28.04.2009
Insgesamt 10 F3000 und FNippon mit rund 500 PS kämpfen um den GesamtsiegAm 1. Mai 1998 bestritt der damals 22 Jahre alte Lionel Regal in Eschdorf seinen erst zweiten F3000-Start und kam auf Anhieb auf den 8. Gesamtrang. 2002 reiste Regal, inzwischen französischer Vize-Bergmeister 2001 geworden, zum zweiten Mal nach Eschdorf, musste sich jedoch nach einem B more >>
21. Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race» am 2./3. Mai Teilnehmerfeld der Superlative mit 185 Autos
28.04.2009
Luxemburger, deutsche und belgische Bergmeisterschaft 2009, KW-Gruppe H-Bergcup, Classic-Berg-Cup, Renault-Tatuus-Cup, NSU-Bergpokal, Fiat-Lancia-Sportpokal, DMSB-Classic Bergpokal…Zum 21. Mal lädt die «Union des Pilotes» am Wochenende des 2./3. Mai zum Eschdorfer Bergrennen «European Hill Race», und erneut stellt sich ein m more >>
Erste Saisonniederlage für Regal, Maas schlägt sich tapfer
27.04.2009
Bergrennen Abreschviller, 3. Lauf frz. Bergmeisterschaft, 2. Lauf Luxbg. Berg-MS Auf der mit 2,1 km kürzeste Strecke der französischen Meisterschaftssaison ging es wie erwartet extrem knapp zu, spannender könnte man sic hein Bergrennen k more >>
Bergrennen Eschdorf "European Hill Race " News
24.04.2009
Dank unserm saarländischen Kollegen Thomas Bubel kann ich euch hiermit  noch zwei Action-Bilder des wunderschönen ex-Höttinger-BMW 320 "Fruit  of the Loom" nachliefern, welcher beim Bergrennen Eschdorf von "Julien  Rogers" an den Start gebracht wi more >>
Eschdorfer Bergrennen « European Hill Race » am 2./3. Mai : Teilnehmerfeld der Superlative kündigt sich an
23.04.2009
Luxemburger, deutsche und belgische Bergmeisterschaft 2009, KW-Gruppe H-Bergcup, Classic-Berg-Cup, NSU-Bergpokal, Fiat-Lancia-Sportpokal, DMSB-Classic Bergpokal Viele kennen den ex-Markus Höttinger-BMW 320 n more >>
Bergrennen Lorentzweiler Fabien Frantz auf leisen Sohlen zum Sieg
14.04.2009
T-Shirt-Wetter herrschte am Ostermontag in Lorentzweiler bei Luxemburg Stadt. Die im Vorjahr arg strapazierten Winterjacken konnte man in diesem Jahr getrost im Schrank lassen. Zum 42. Mal, leider nicht in Folge, rief das Bergrennen von Loren more >>
Course de Côte Lorentzweiler - Liste des engagés
08.04.2009
Groupe Historique90 ROLLINGER Marco ROLLINGER Marco L ALFA ROMEO 6C D 057 (1929) 230089 ROLLINGER Marco ROLLINGER Daniel L STANGUELLINI Junior E FJ1 (1958) 108988 ROLLINGER Tommy ROLLINGER Tommy L LOLA T49 Z I S2/4 (1979) 200087 KIENERT Paule KIENERT Paule L AUSTIN Cooper S F TC (1966) 130086 ECURIE TETELBIERG ACHEN Pascal L FORD Escort RS2000 H1 A more >>
Course de côte à Lorentzweiler - Lundi de Pâques
08.04.2009
Le lundi de Pâques 13 avril aura lieu la 42e édition de la course de côte à Lorentzweiler. Google MAP more >>
Definitives Resultat Eschdorf Bergrennen
04.05.2008
Gesamtresultat Bergrennen Eschdorf Galerien/rennen_gesamt.pdf Gesamtresultat Bergrennen Eschdorf Klassen Galerien/rennen_klassen.pdf  Photos auf automobilsport.com unter PHOTOS - LUX. CHAMPIONSHIPweitere folgen more >>
Bergrennen Eschdorf 2008 - Gesamtergebnis Rennen 1 und 2 download
04.05.2008
ESCHDORF Bergrennen 2008: Gesamtergebnis RENNEN Lauf 1 DOWNLOAD HIER   Galerien/rennen_lauf_1.pdf   ESCHDORF Bergrennen 2008: Gesamtergebnis RENNEN Lauf 2 DOWNLOAD HIER Galerien/rennen_lauf_2.pdf     more >>
Bergrennen Eschdorf    Zwischenstand um 15:11:42 Uhr
04.05.2008
Nr Name Vorn. Nat. Gruppe Klasse Fahrz. Lauf 1 Lauf 2 1 Demuth Guy L E Formel 3000 Lola-Zytek B02/50 00:54.096 00:54.126 2 Regal Lionel F E Formel 3000 Reynard-Mugen-Honda 01L 00:50.400 00:49.843 3 Frantz Fabien F E Formel 3000 Reynard-Cosworth 92D 00:50.572 00:50.564 4 Maas Frank L E Formel 3000 Reynard-Cosworth 93D 00:53.353 00: more >>
Palmarès Eschdorf Bergrennen und Streckenrekorde
03.05.2008
1988:Hervé Bayard (F) Martini Mk32 BMW 2.3L F2 1989:Hervé Bayard (F) Martini Mk32 BMW 2.3L F2 1990:Hervé Bayard (F) Ralt Rt30 BMW 2.3.L F2 1991:Christian Hauser (L) Martini B42 BMW 2L F2 1992:Fredy Amweg (CH) Lola Cosworth V8 3L F3000 1993:Christian Debias (F) Martini Mk58 D BMW 2L F2 1994:"Conny" (L) Ralt Rt23 Cosworth V8 3L F3000 more >>

Kategorien

2001-2023 automobilsport.com full copyright