BRCC Spa Races  Timetable 2012

BRCC Spa Races Timetable 2012

10.05.2012: BRCC Spa Races June 8 - 9 - 10 2012 Friday 8 june 2012 09h00 09h45 GT Open 45 min Testing 09h55 10h40 All series 45 min Testing 10h50 11h35 GT Open 45 min Testing



BRCC Spa Races 
June 8 - 9 - 10 2012





Friday 8 june 2012


09h00 09h45 GT Open 45 min Testing
09h55 10h40 All series 45 min Testing
10h50 11h35 GT Open 45 min Testing
11h45 12h30 Euro-RaceCar Nascar TS 45 min Testing
12h40 13h25 BRCC Short Race 45 min Qualifying
13h45 16h45 GT Open 180 min Testing
17h05 17h50 BRCC Long Race 45 min Qualifying



Saturday 9 june 2012



09h00 09h45 Legends Cars 20' - 5' - 20' Free Practice
09h55 10h30 Euro-RaceCar Nascar TS 15' -5' - 15' Qualifying
10h50 12h20 Double Short Races BRCC 30' + 30' Break 30 minutes
12h40 13h25 Legends Cars 20' - 5' - 20' Qualifying
13h45 14h10 Euro-RaceCar Nascar TS 25 min Elite Race
14h25 16h25 Be Trophy 120 min Qualifying
16h45 17h10 Euro-RaceCar Nascar TS 25 min Open Race
17h35 17h55 Legends Cars 20 min Race 1
18h30 21h30 BRCC Long Race 180 min


Sunday 10 june 2012



08h00 14h00 Welcome open (Racing Hôtel)
09h10 09h30 Legends Cars 20 min Race 2
09h45 10h45 Euro-RaceCar Nascar TS 60 min Endurance Race
11h00 11h40 Legends Cars 40 min Race 3
12h00 18h00 Be Trophy 360 min 6 Hours Race


www.kronosevents.be

Permanent-URL: http://www.automobilsport.com/brcc-spa-races-timetable-2012---99566.html

10.05.2012 / MaP

More News

Calendar BRCC 2012
13.04.2012
BRCC 2012Zolder First Race 19, 20 may ZolderBRCC Spa Races 8, 9, 10 June Spa-Francorchamps3000 Km of Francorchamps 5, 6, 7 July Spa-Francorchamps24 Hours of Spa 26, 27, 28 July Spa-Francorch more >>
BRCC Belgian Racing Car Championship 2012 avec PRIME Racing
06.04.2012
Une Ginetta G50 GT4 pour les PRIME Racing Boys Jean-Pierre Lequeux et Jean-Marc Ueberecken   Après  très belle saison 2011 et un titre de vice-champion dans la catégorie S2 des désormais défunte more >>
Belgian Race Invest statement concerning Belgian circuit racing
07.02.2012
  “Everyone will need to compromise”Similar to the recent governmental negotiations and the crisis in Greece, Belgian motorsport faces a speedy and thorough re-organisation. Looking back implies standing still. There is no point in pointing a finger at individuals or organisations. The only way forward is through constructive work. This is the more >>
Stéphane Lémeret will represent Car-Pass in the VW Fun Cup
18.01.2012
For the 2012 Fun Cup season, Stéphane Lémeret will take the wheel of the car wearing the colours of Car-Pass to compete for the title in the “Two-Seater” category. He will be joining the seasoned team of Live Racing Experience t more >>
Steve Vanbellingen champion BTCS en T3
25.10.2011
Steve Vanbellingen a décroché le titre dans la classe Tourisme (T3) des Belgian Touring Car Series. Samedi, le Louvaniste a remporté la première des deux courses du dernier meeting de la saison, en compagnie de son équipier Erik Qvick, ce qui a offert aux deux pilotes la couronne national. Le duo évoluait au v more >>
Francorchampagne: Victoire pour Lémeret-Mondron .....
23.10.2011
Renault sacré chez les marques, Christian Kelders vice-champion et la victoire pour Lémeret-Mondron !Toutes les belles séries ont une fin. Le Delahaye Renault Team n’a pas remporté de cinquième titre pilotes con more >>
25 heures Fun Cup Quelles magnifiques bagarres !
11.07.2011
Malgré une très belle pole position de Stéphane Lémeret et des leaderships provisoires des trois pilotes de pointe du Delahaye Racing Team, les Renault Mégane Silhouette ont dû se contenter de trois premiers accessits lors des trois courses BTCS disputée more >>
12 Heures de Spa L’épreuve-fétiche des BTCS
17.06.2011
Alors que les teams sont installés dans le paddock et y peaufinent les derniers détails sur les voitures en vue des essais libres puis qualificatifs de ce vendredi, l’équipe de SpeedWorld Organisation se multiplie pour assurer un déroulement parfait des 12 He more >>
PB 2828 Racing prêt pour 12 Heures de Spa 2011
16.06.2011
Samedi 18 juin 2011 se déroulera sur le circuit de Francorchamps la pièce majeure traditionnelle pour le championnat BTCS, les 12 Heures de Spa.  Lors de cette course, les pilotes et les teams peuvent prendre le double de points, 25 % après 3 heures, 25 % more >>
Les 12 Heures de Spa en 12 questions
15.06.2011
Point d’orgue des Belgian Touring Car Series, les 12 Heures de Spa se disputent ce prochain week-end. Le moment est venu de dresser le tableau des forces en présence dans ce tour d’horloge 2011.    1.    C more >>
12 Heures de Spa Francorchamps Timing 2011
14.06.2011
June 16 - 17 - 18 - 19 / 2011Friday 17.06 09.00 - 09.20 h./u. Legends Cars Cup Free practice 1 (20’)09.25 - 09.45 h./u. Legends Cars Cup Free practice 2 (20’)10.00 - 10.45 h./u. 12 Heures de Spa BTCS Free practice (45’)11.00 - 11.20 h./u. Legends Cars Cup Qualifying 1 (20&rsquo more >>
Marc Duez sur SEAT aux 12 Heures de SPA
13.05.2011
  Après avoir assuré l’écolage de Romelu Lukaku, qui est en passe d’obtenir son permis de conduire, Marc Duez revient en course au volant d’une SEAT. Pour les 12 Heures de Spa-Francorchamps, po more >>
Trophée de Bourgogne - course 2
02.05.2011
Un même podium que la veille, après 90 minutes de sprint ! Voilà le sport automobile comme on l’aime ! La seconde manche du Trophée de Bourgogne a réservé un spectacle superbe, l’é more >>
Renault et Bouvy-Kelders en tête du championnat
01.05.2011
Deux victoires morales pour Lémeret et Mondron Trois semaines après l’ouverture à Zolder, les Renault Mégane du Delahaye Racing Team ont à nouveau trusté les accessits ce week-end dans le cadre champê more >>
Radermecker-van de Poele (Volvo) redressent la barre avec brio
30.04.2011
Trophée de Bourgogne - course 1   Malheureux lors de l’ouverture de la saison à Zolder, Vincent Radermecker et Eric van de Poele ont  redressé la barre avec brio à l’occasion de la première cours more >>
Trophée de Bourgogne Dijon-Prenois
29.04.2011
Un déplacement apprécié de tous Une saison de Belgian Touring Car Series sans un déplacement en France, ce serait comme un steak servi sans frites… ni moutarde, ou un bon repas savouré sans vin&hel more >>
Delahaye Racing Team - Gagner et prendre la tête des championnats
29.04.2011
Bouvy-Kelders et Lémeret-Mondron très motivés avant Dijon   Trois semaines après le coup d’envoi de la saison à Zolder, les trois Mégane Trophy Silhouette du Delahaye Racing Team s’attaqueront more >>
Philippe Bonneel débute 2011 de façon positive
14.04.2011
  Lors du week-end passé avaient lieu les deux premières manches du championnat BTCS 2011 sur le circuit de Zolder.  Ces courses étaient programmées dans le cadre prestigieux du championnat du monde FIA GT. more >>
La SEAT Leon WTCC Endurance Astur Car vous fixe rendez-vous à Dijon
12.04.2011
Belgian Touring Car Series 2011 / 1. Zolder   Inutile de tourner autour du pot, la première apparition en course de la SEAT Leon WTCC Endurance de la formation Astur Car n’a pas été conforme aux prévisions. Et pour cause, more >>
Zolder : On prend les mêmes et… on recommence !
11.04.2011
BTCS Zolder – FIA GT1- course 2Les concurrents des Belgian Touring Car Series avaient ouvert le meeting FIA GT1 à Zolder, c’est à eux également qu’est revenu l’honneur d’assurer le baisser more >>
ZOLDER Sunday race results
10.04.2011
BTCS ZOLDER  -- Race 2 SUNDAy General Result1    7    Kia Buy Way    STEVENY Philippe     DE RADIGUES Didier         Kia Pro-Ceed    S1    ==53==    1'37.588    1'41.236 &n more >>
« Unavenirquiroule.be » présent dans la course à Zolder
07.04.2011
BTCS – Belcar :   Initiative du secteur automobile (FEBIAC, FEDERAUTO et EDUCAM) visant à promouvoir les formations et les métiers liés à l’automobile, Unavenirquiroule.be » apporte son soutien à deux &e more >>
Zolder - Suspense à tous les niveaux
07.04.2011
Rehaussée par la présence d’une joute mondiale, l’affiche du meeting d’ouverture est idéale pour lancer une saison belge qui s’annonce sous les auspices les plus favorables.     Les Bel more >>
Delahaye Racing - Trois Renault Mégane Silhouette S1 à l’assaut des Belgian Touring Car Series
05.04.2011
Bouvy-Kelders veulent rester N°1 : « Nos principaux rivaux ? La Mégane N°2 de Lémeret-Mondron »Ce n’est désormais plus en secret pour personne. Pour sa sixième saison avec la Renault M&eacut more >>
Pierre-Yves Rosoux et Pierre Piron au volant de la Seat Leon WTCC Endurance Astur-Car
07.03.2011
BTCS  Belgian Touring Car Series 2011   Depuis plusieurs saisons déjà, l’équipe Astur-Car de Pierre Piron et Angel Gonzalez est omniprésente sur le front des compétitions nationales en circuit. Et ces derni&eg more >>
Renault et Bouvy fêtent leurs titres par une victoire !
11.10.2010
Un premier accessit ce midi pour assurer le dixième titre de champion de Belgique de Frédéric   Bouvy, le quatrième au volant de sa Mégane Silhouette, puis une victoire pour offrir brillamment à Renault sa première couronne des marques en BTCS face à Volvo, BMW, Jaguar et Kia, mission parfaitement accomplie pour le Renault Delaha more >>
Zolder race preview
02.10.2010
The Belgian Touring Car Series (BTCS) differs from other touring cars championships with the variety of cars. The Silhouettes S1 (3500cc, +/- 400 CV, tubular frame) are fighting for overall victory but the large grid of 45 cars is completed by S2 (Touring Cup) and saloon cars like VW Scirocco, SEAT Leon, BMW M3 and 320d, Renault Clio, Honda Civic, Toyota Altezza and Mitsubishi Evo 8.   more >>
Francorchampagne - Les victoires pour Volvo et KIA, la bonne affaire pour Renault !
20.09.2010
  Même s’ils n’ont remporté aucune des deux courses, Frédéric Bouvy et Christian Kelders ont réussi la meilleure opération lors du Francorchampagne : il faudrait en effet un gros concours de circonstances pour que le ti more >>
Deux accessits et nouveaux titres en vue pour Bouvy-Kelders et Renault
20.09.2010
« La fiabilité de notre Mégane fait encore la différence »   Objectif atteint pour la Renault Mégane Silhouette de Frédéric Bouvy et Christian Kelders qui abordera le dernier meet more >>
Francorchampagne qualifying results
18.09.2010
BTCS Wauters-Wauters (KIA) et  Radermecker-van de Poele (Volvo) en pole Qualifications – course 1 : 1. Wauters-Wauters (KIA Pro_Ceed Silhouette) 2.25.597 ; 2. Radermecker-van de Poele (Volvo S60 Sil more >>
Francorchampagne 2010 - timing
14.09.2010
BTCS  VW FUN CUP   Belgian Touring Car SeriesSamedi / Zaterdag 18 septembre / september 2010 09.00 - 09.45 BTCS Qualifying 1 (45’) 09.55 - 10.40 VW Fun Cup Warm up (45’) 10.50 - 11.50 Belcar End more >>
BTCS - Francorchampagne : Deux rounds terriblement importants !
14.09.2010
Après un long break estival, les concurrents des Belgian Touring Car Series entament le dernier tiers du championnat par un double affrontement sur ce circuit de Spa-Francorchamps qu’ils connaissent si bien… et apprécient tant. Pour cette reprise, le canevas traditionne more >>
Weekend dramatique pour Bonneel – Leonard à Francorchamps
13.07.2010
Après les décevantes 12 heures de Spa, où Philippe Bonneel et Nicolas Leonard, étaient confrontés à une panne mécanique lors de la première heure de course, le cœur y était pour se refaire une santé lors des 25 H Fun Cup sur le circuit de Spa Francorchamps.  more >>
M&M’s remporte les 25 Heures VW Fun Cup avec Martin, Soulet, Verdonck et Mathieu
12.07.2010
Une merveilleuse aventure humaine   Disputée dans des conditions météorologiques oscillant entre l’estival et le caniculaire, le tout couronné d’un orage très violent vers minuit, l’édition 2010 des 25 H more >>
25 Heures VW Fun Cup La chevauchée fantastique de Martin -Soulet- Verdonck- Mathieu
12.07.2010
Partis depuis la pole position, Maxime Martin, Maxime Soulet, Nico Verdonck et Pascal Mathieu ont remporté de haute lutte des 25 Heures VW Fun Cup disputées dans des conditions éprouvantes. Pour s’imposer, le « dream team » de M&M’s a sorti le grand jeu face à des challengers qui ont défendu vaillamment leurs chances.   more >>
Deux 2èmes places et une avance accrue pour Renault et Bouvy-Kelders
11.07.2010
Lestée de 45 kilos suite à son succès de Dijon, la Renault Mégane Silhouette du Delahaye Racing Team a fait mieux que l’objectif qu’elle s’était fixée en lever de rideau des 25H Fun Cup. more >>
25 Heures Fun Cup - La pole et deux victoires pour la Volvo S60
11.07.2010
Week-end parfait pour Vincent Radermecker et Eric van de Poele qui ont décroché les deux premières victoires de la Volvo S60 sur le prestigieux circuit de Francorchamps. Une démonstration qui survien more >>
Doublé pour Radermecker-van de Poele Volvo S60 Silhouette !
11.07.2010
BTCS –  25 Heures VW Fun Cup   Battus sur le fil lors des 12 Heures de Spa, Vincent Radermecker et Eric van de Poele ont pris une éclatante revanche à l’occasion des deux courses disputées sous une chaleur écrasa more >>
Spa Race 2 amended result by class
10.07.2010
S1 1 6 1 Volvo S60 Racing Team RADERMECKER Vincent/VAN DE POELE Eric Volvo S60 1:01:36.978 20 136,405 2:29.910 168,1972 1 1 Delahaye Racing BOUVY Frederic/KELDERS Christian Renault Megane 1:02:01.001 20 0:24.023 135,525 2:30.350 167,7053 2 1 KS Motorsport VANBELLINGEN Steve/STOELTIE Harrie BMW M3 1:02:39.351 20 1:02.373 134,142 2:33.139 more >>

Kategorien

2001-2022 automobilsport.com full copyright